Религия, вера
Почему о Христе говорили: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам"?
про Иоанна они говорили: Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: „в нем бес“. Людям невозможно угодить. Им ничего не нравится.
Иисус не отрицает, что Он любит есть и пить вино.
Он, скорее, сомневается в том, что его искренне за ЭТО ругают.
РАЗВЕ не Иисус сказал это ?
1 Тим 5 25 Разрешение:
"Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов".
Деян 2 13 "А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина".
Еф 5 18 "Не упивайтесь вином, от которого бывает распутство".
------------------------------------------------------------------------------------------------
Можно придираться к тому, что у лакея грязная ливрея, но к царю претензии другого уровня, как минимум не к ливрее, а к мантии.
В случае с Иисусом еще хуже -- у Него и мантии-то нет.
Вот уж, действительно, голый король -- и надо быть ребенком, чтобы увидеть его королевское облачение.
РАЗВЕ не Иисус сказал это ?
1 Тим 5 25 Разрешение:
Екатерина Панова (Сударева)
Апостол Павел указал на пользу вина для здоровья, посоветовав молодому Тимофею: «Употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий».
Marina Bozhko
Это говорил не Иисус, а ап. Павел.
Таков мир сей, мир зла, зависти и порока... поэтому и сказано
"всякий человек лжив".
Толпа всегда изберет для себя Варавву вместо Христа, разбойника вместо Святого, и оклеветать Христа и христиан всегда готовы... там не будет перемен.
А Христос любит Отца и людей, поэтому и верен Ему и спас погибшее.
Иоан. 4:34
Иисус говорит им: Моя пища есть творить
волю Пославшего Меня и
совершить дело Его
"всякий человек лжив".
Иоан. 4:34
Иисус говорит им: Моя пища есть творить
волю Пославшего Меня и
совершить дело Его
чтобы Его дискредитировать.
Зависть, клевета, предрассудки. По себе, разумеется, судят, со своей колокольни.
Выходит когда наоборот, ты им враг?
Не чуждался общением с самыми простыми, подчас отверженными обществом людьми.
Евангелисты придумали Христа по своему образу и подобию.
Потому что он был ещё и назореем, который согласно канону не пьёт вина и не оскверняется мертвым. В исламе этот обычай переняли, выдумав праздник Курбан Байрам. Но на самом деле это древний их обычай жертвоприношения богине Земли. Они оставили этот языческий обычай, назвав его исламским. То есть, вполне вероятно что раньше они не сбривали волосы перед тем как резать животное.
у вас вырвана фраза из контекста.
В Книге Урантии приводится полное содержание слов Иисуса:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 144
НА ГЕЛВУЕ И В ДЕКАПОЛИСЕ
..
Глава 8. В ЛАГЕРЕ У ПЕЛЛЫ
..
В тот день Иисус продолжил обучение словами: «С кем сравню я это поколение? Многие из вас не хотят принимать ни проповедь Иоанна, ни мое учение. Вы подобны детям, играющим на рыночной площади, которые обращаются к своим товарищам и говорят: „Мы играли для вас на свирели, а вы не плясали; мы пели вам печальные песни, а вы не печалились”.
Так и некоторые из вас. Пришел Иоанн, который не ел и не пил, и они говорили, что он одержим бесом. Пришел Сын Человеческий, который ест и пьет, и те же люди говорят: „Вот человек, который слишком много ест и слишком много пьет вина, друг мытарей и грешников! ” Воистину, о мудрости судят по ее плодам.
..
Источник: Книга Урантии - пятое Божественное откровение
http://urantia.ru/book/
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 144
НА ГЕЛВУЕ И В ДЕКАПОЛИСЕ
..
Глава 8. В ЛАГЕРЕ У ПЕЛЛЫ
..
http://urantia.ru/book/
Потому что такое говорили те, кто хотел облить его грязью. Выставить его обжорой, пьяницей и другом грешникам.
Потому что он НЕ ПОСТИЛСЯ, и ученики его:
Мк 2: 16 Книжники и фарисеи, увидев, что Он ест с мытарями и грешниками, говорили ученикам Его: как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?
17 Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию.
18 Ученики Иоанновы и фарисейские постились. Приходят к Нему и говорят: почему ученики Иоанновы и фарисейские постятся, а ТВОИ УЧЕНИКИ НЕ ПОСТЯТСЯ?
Вот представьте, ВСЕ ПОСТЯТСЯ, а Иисус с учениками читает заклинание:" ПОРОСЯ, ПОРОСЯ ПРЕВРАТИСЯ В КАРАСЯ !"
И спокойно хомячит мясо и пьёт вино, когда иудеи ходят с кислыми постными рожами.
Как бы человек не жил, люди всегда найдут причину обвинить его в чем-либо
грешник который видит себя грешником он гораздо ближе ему, чем " книжники, фарисеи, лицемеры.."