Религия, вера

Кровь Христа — это вино? Верующим можно пить вино? Или всякое спиртное от лукавого и верующий вообще не должен пить ?

Кровь — В Новом Завете смерть Иисуса часто обозначается словосочетанием кровь Христа (или кровь Иисуса ). Это необычное выражение имеет ветхозаветное происхождение. Я слышал, что можно, простите я человек в этом деле неграмотный, но вроде на тайной вечере Иисус говорил Апостолам это кровь моя (вино) и они пили вино, но опять же я могу ошибаться. Вообщем вино пить верующим можно, или нет? А само по себе любое спиртное это (не знаю даже я не пью вообще) мне не с чем сравнивать.
Alexsander Woloschin
Служителю Христову надо охраняться не только от пьянства, но и от привычки к многому употреблению вина, разгорячающего плоть и возбуждающего в ней скотские пожелания. Не упивайтеся вином, в немже есть блуд, сказал Апостол. Дозволительно употребление вина в весьма малом количестве; кто же не может ограничить себя умеренным употреблением, тот лучше сделает, если совершенно откажется от него.

Сказал Пимен Великий: «Подвижнику всего нужнее трезвенный ум». Вино лишает человека способности сохранить ум в трезвении. Когда подвижник подвергнется действию вина, тогда приступают к ослабевшему и омрачившемуся уму его супостаты, и ум уже не в силах бороться с ними. Связанный действием вина, он увлекается в пропасть греховную! В одно мгновение погибают плоды долговременного подвига, потому что Дух Святой отступает от оскверненного грехом. Вот почему сказал преподобный Исаия, египетский отшельник, что любящие вино никогда не сподобятся духовных дарований: эти дарования, чтоб пребыть в человеке, требуют постоянной чистоты, возможной только при постоянной трезвенности.
Валера Сафронов
Лучший ответ
не тупи! Сам Христос воду в вино превращал.
У нас в деревне все так могут, хотя не так быстро как Христос, приходится подождать дней 20
В В
В обрядах немного - можно
Юрий Ипатов
Ну вино ж можно пить? И христианская религия этого не запрещает?...
Значит можно
Зиля Рыспаева
Если видят в вине Бога, пусть пьют, со временем перестанут. Если проповедь это объясняет.

О сын Кунти, Я - вкус воды, свет солнца и луны, и Я - слог ом в ведических мантрах. Я - звук в эфире и талант в человеке.
Православным питие нигде не запрещено... мусульманам пить запрещено.
Alexsander Woloschin Но не напиваться же как свиньям правильно, в разумных количествах? Ну не знаю водку пить не хочу да и вино тоже, меня никто не заставляет, просто это же алкоголь даже не знаю...
Спиртное, если оно лишнее в организме, ведёт к отравлению, к изменению химических процессов в организме, а значит ведёт почти к самоубийству.
Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей

и пьете чашу сию,

смерть Господню возвещаете,

доколе Он придет.

1-е Коринфянам
11:26
Марина Ганич
Марина Ганич 1-е Коринфянам

11:27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно,
виновен будет против Тела и Крови Господней.

11:29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе,
не рассуждая о Теле Господнем.

11:30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.

https://www.bibleonline.ru/bible/rus/53/11/#30
Вечеря - это таинство, и мы преломляем хлеб и пьём глоток вина в воспоминание о Спасителе Мира, и принесённым Им за нас жертву. А все остальные разговоры на эту тему, всего лишь разговоры не возрождённых, от желания поговорить.
Олег Назаров
В Библии осуждается пьянство, но не запрещается пить вино, а иногда даже советуется
"Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов." (Первое послание к Тимофею 5:23)
Пить надо в меру.
Сергей Сомов
Выпивать алкоголь можно, злоупотреблять вредно. Это касается всего, включая пищу и воду. А в Таинстве Причастия вино только символизирует кровь Христову, а хлеб символизирует тело Христово. Не вино и хлеб, но Дух Святой преображает человека.
Alexsander Woloschin Да да смертные грехи как чревоугодие знаю, нажираться и думать постоянно о еде грех, но не знаю, это же все равно алкоголь, если только бокал не больше.
ХРИСТИАНАМ заповедано отмечать Вечерю воспоминания смерти Христа. Поскольку она заменила еврейскую Пасху, ее тоже нужно отмечать только один раз в год. В Евангелии от Матфея говорится: «Иисус взял хлеб и, помолившись, разломил его, дал ученикам и сказал: „Возьмите его и ешьте. Это означает мое тело“. Он взял также чашу и, воздав благодарность Богу, подал ее им, сказав: „Пейте из нее все, потому что это означает мою „кровь соглашения“, которая прольется за многих для прощения грехов“» (Матфея 26:26—28). Таким образом, хлеб и вино — это не что иное, как символы. Хлеб представляет совершенное тело Христа. Красное вино означает кровь Иисуса. Благодаря пролитой крови Христа новое соглашение вступает в силу. Иисус сказал, что его кровь прольется «для прощения грехов». В Священном Писании осуждается пьянство и злоупотребление спиртным, однако не запрещается его умеренное употребление (1 Коринфянам 6:9, 10).
Исус хотел сказать, что мы то что мы едим и пьем
Khurshed Irkaev
Вино пьют в причастие и по глотку, им не напиваются.
Естественно можно и в праздник выпить, но только бокал и не больше, спиваться не нужно.
Alexsander Woloschin Вот и я про тоже, один раз такое было, ужас, взяли они бутылку вина (точнее кагора) и напились потом отмаливались, я им говорил не надо пить, ясно спасибо за ответ.