Религия, вера

Почему символом своей крови Христос назвал вино?

Анекдот вспомнился.... ну шоб обстановку разрядить:) )

Тайная вечеря. Иисус разламывает хлеб и раздает апостолам:
— Ешьте. Се есмь тело мое.
Достает бутылку вина и разливает ученикам:
— Пейте. Се есмь кровь моя.
Затем достает леденцы на палочке и раздает ученикам:
— Сосите. Се есмь…
Апостолы в недоумении переглядываются. Иисус:
— Се есмь просто десерт!
С М
Лучший ответ
Бомж.
Альфонс.
Националист-сионист.
Да еще и пьяница.
вино ли!!!
Василий Казейкин Неужели вискарь?
Да допился. это уже последняя стадия
Потому что вино и есть кровь : Книга Второзаконие 32:... и ты пил вино, кровь виноградных ягод.
Дмитрий Шульга
Василий Казейкин Кровь ягод - поэтический образ.
Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение) , Свято́е Прича́стие — христианское таинство, заключающееся в освящении хлеба и вина в особом статусе и последующем их вкушении. У православных, католиков итд.
...И когда они ели, Иисус, взяв хлеб, благословил, преломил, дал им и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое. И, взяв чашу, благодарив, подал им: и пили из нее все. И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая*
Valod Simonyan
Вино натуральное чистое. В библии с ним даже сравнимо библейское учение . Это была кровь совершенно безгрешного человека. В глазах Бога кровь свята.
Состояние опьянения зависит от состояния и качества крови. Если качество крови и хлеба насущного хорошее, человек не пьянеет . На хорошо обработанной земле растения с наркотическими свойствами не растут.
Георгий Попов
так как он лоза! его тело лоза, прооброз церкви, обширной и ветвистой!
Василий Казейкин Нет, его тело - хлеб, что тоже странно.
а кто сказал что Он назвал его символом? где? или сами придумали
Raisa Sungatova
Василий Казейкин Своими словами передал когда-то прочитанное. Что, нельзя было так? Поправьте тогда, зачем острить?