Религия, вера

Почему многие считают, что священники не должны получать зарплаты?

Если в Церкви будет всё бесплатно, на что она будет существовать? Даже такие вещи, как свет, воду, кто будет оплачивать? На что продукты покупать в трапезную?

Государство Церковь не спонсирует никак, даже патриархию.
Патриархия храмы тоже не спонсирует, наоборот, храмы должны переводить какой-то процент правящей епархии.

Если не продавать свечи за деньги, на какие деньги их покупать храму?
Если не собирать пожертвования, на какие деньги строить храм?
Гоар Саградян
Об этом в свое время хорошо написал Петр первый
Er Vand
Моё мнение- институт церквей давно пора менять на институт "личных духовников"... Как и иерархию медицины на институт личных врачей...
Андрей Карин
Татьяна Коротаева ну ты и загнул ещо и милицию и армию в личное пользование а если дом недай Бог загорится будеш договор подписывать что обязуеся заплатить и так по всем пунктам
Если сама церковная община решит содержать своего пресвитера, она может дать ему постоянную зарплату из взносов, что вносят прихожане.
Maksat Annageldiyev
Потому что народ думает-что они должны питаться маной небесной. жаба душит человека... вот и говорят.
Гоар Саградян я думаю, это очередной повод нагнать на Церковь без желания хоть малость углубиться в суть дела.
А ее и нет, зарплаты. Есть подаяния прихожан. Они суммируются казначеем. И из этих подаяний берется все. И аренда храма (если храм еще на бюджете Города, и оплата коммунальных услуг (вода, электричество, канализация) , и десятина в епархию (епархия ничего не дполачивает, напротив, берет десятину) , и средства на ремонт помещений, и средства на внутреннее убранство храма (закупка икон, хоругви, облачения для иерея и алтарных служителей) и средства на закупку литературы и т. д. и т. п. Всё!

А если кто считает, что священнику на зарплату остается до хрена - можете попробовать сами. Оплата в 10-12 тыс. руб. в месяц - это считается в области очень хорошо. А священнику надо на эти деньги жилье снимать, семью кормить и одевать (многодетную) и т. д. и т. п.

Кто из вас, господа критиканы, готов такое выдержать?
Никита Будей
Яна Кротько И ещё тачки себе бешенно дорогие покупать.
Александр Темник "если храм еще на бюджете Города"
т.е. какие-то дяди за меня решают, что мне нужен какой-то храм?
А наш монастырь сам содержит православный клуб. 60 мальчишек бесплатно занимаются. я восхищаюсь ими. можно набрать в гугле SPVPK, стреляют из все видов оружия, к рязанцам десантникам ездят, на звание мужчины сдают такую тяжелую полосу! Зимой в 30 градусов в лесу ночевали. И все это монастырь из своих сбережений содержит!
Владимир Лысенков боевую ячейку готовите?)
Никита Будей Помоги вам, господи! Мы тоже сейчас пытаемся военно-патриотический клуб содержать. Пока все очень трудно. Своих средств не хватает. Монастыря у нас под рукой нет.
Рад, что у вас все получается.
Не забывайте про хосписы и дома безпризорных сирот тоже некоторые церкви православные окормляют Часто люди, глядя на священнослужителей, откровенно соблазняются. Вон поп пузо наел, на «мерседесе» поехал, дом построил. Как справедливо пел в своей песне один киевский священник-бард: «Не в том беда, что мы уселись в «мерседесы» , а в том беда, что мы в плену у суеты» (о. Сергий Киселёв. «Собратьям-священникам») . Очень часто доводится слышать от людей неверующих, которые практически не бывают в храме: «И за что я должна отдавать священнику деньги? Он же там, в церкви, ничего не делает! » Ответ на этот вопрос довольно простой. Спросили эту женщину: «Ну, а Вы в церкви на службе были? От начала до конца? » – Она говорит: «Да нет, я десять минут постою, мне тяжело, я ухожу» . А батюшке не тяжело – всю службу?. . Сами для себя посещение храма люди считают непосильным трудом, но, глядя на священников, как-то не думают о том, каких трудов стоит та же молитва, то же предстояние за свой народ, богослужение и исповедь.

Передать то, что испытывает священник, совершая службу, или принимая исповедь, – довольно сложно. Для того чтобы совершать службу, надо не иметь что-то внутри себя, а самому находиться в чём-то. Быть как резонирующая струна. Знаете, если на балалайке долго играть, у неё струны разогреваются. Точно так же и молитва, и труд священника – это, безусловно, труд.

В Первом послании к Коринфянам апостол Павел отвечает на этот вопрос. Ещё в апостольские времена нашлись христиане, которые сказали: «А мы не поняли, мне все работаем, собираемся в церковь, на наши тайные собрания. А чего это мы должны кормить этих апостолов? Только за то, что возглавляют они нашу молитвенную жизнь, только за то, что они принесли нам благую весть о Христе? » Апостол Павел, будучи прекрасным знатоком Закона, приводит в пример Ветхий Завет, и объясняет, какое там было установление о священнослужителях. Говорит о том, что ещё у Моисея «написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? » (1 Кор. 9, 9). Впрочем, предупреждает он и себя, и своих собратьев от любостяжания.

И часто люди смущаются, когда не видят в храме прейскуранта: венчание столько-то, крестины столько-то, и так далее. И сами не знают о том, что эти печальные прейскуранты в наших храмах появились во времена советской власти по её строгому и неукоснительному требованию. Для того чтобы лучше было обирать Церковь налогами, и заставляли вывешивать в наших храмах таблички, что и сколько стоит, тем самым внося соблазн в неокрепшие души. Тем самым превращая церковь в какое-то подобие торжища.
Людмила Иванова Бриллиантовый ответ! Спасибо!
минуточку, господин хороший. а они учатся своему ремеслу где? в гос. церковных академиях. значит они должны быть на гос обеспечении. а гос. обеспечение откуда? это наши налоги. так что извините мы им сполна всё оплачиваем. это государство должно им зарплату платить
Alinuska .
Гоар Саградян далеко не все семинарии и академии финансируются государством. но храмы то точно не финансируются.
это тоже самое, что я вам скажу. дорогой, учились вы в вузе за счёт государства, извольте теперь просто так работать, мы вам уже сполна всё оплатили ...
Да ради христианского бога, пусть получают из подаяний своей паствы и доходов РПЦ, только не из гос. бюджета.

Почему, собственно, их услуги должны быть бесплатными? Люди же платят психотерапевту за "исповедь",было бы справедливо, если б на храмах вешали прейскуранты, какая услуга во сколько оценивается. Цинично, но честно, без недомолвок а-ля "подайте, сколько не жалко".

>>>если не платить им из бюджета храма, на что им жить и семью содержать?

работать, как нормальные мужчины. Почему государство должно решать их проблемы? мы не в Иране.
Юрий Дерюгов
чепуха государство платит налоги на содержание церквей ето и есть достояние народа
Ольга Цветкова
Гоар Саградян нет. вы заблуждаетесь. государство ничего не платит на содержание церквей.
1-е Коринфянам 12:
4 Дары различны, но Дух один и тот же;
5 и служения различны, а Господь один и тот же;
6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Матфея 10:8
даром получили, даром давайте.

То, что продаётся, - то не от Бога! :-)

Если священник получает зарплату, значит он продаётся (да и чёрт с ним) :-)
Лидия Ивкина
Гоар Саградян Матф.10:10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.

Лук.10:7 В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои; не переходите из дома в дом.

Чис.18:21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания; (сыны Левия - это священники)

Чис.18:24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

В Библии нет противоречий. они у людей.
Священник-растратчик предстал перед Всевышним [2009-08-24]
Газета «Наш Мир»

Римско-католическая епархия Бриджрорта сообщает о смерти священника из Коннектикута, который признал себя виновным в хищении более одного миллиона долларов из прихода Дарьен. Эти деньги он использовал для того, чтобы вести роскошный образ жизни.

По информации епархии, священник Майкл Джуд Фэй скончался в субботу утром. Фэй страдал раком предстательной железы. Он отбывал трехлетний срок заключения в Федеральной исправительной тюрьме Батнер в Северной Каролине. Живший на широкую ногу священник был осужден в декабре 2007 года.

Фэй создал секретные банковские счета и расходовал деньги на международные поездки, дорогие подарки и дом во флоридском кондоминиуме.

Категория: Общерелигиозные | Просмотров: 102 | Добавил: nashmir
Налоговая взялась за израильских раввинов [2009-08-24]
Газета «Наш Мир»

Налоговое управление Израиля (Мах Ахнаса) приняло решение о введении контроля над финансовыми потоками, проходящими через руки раввинов, а также других религиозных деятелей, проводящих обряды согласно традициям иудаизма.

Согласно заявлению налогового ведомства, ежегодно миллионы шекелей уплачиваются в виде пожертвований в обмен на благословения, плату за обрезание, бар/бат-мицвы, свадьбы и т. д. Все эти деньги проходят мимо налоговой, однако теперь, похоже, этому придет конец.

Сотни раввинов уже получили предписание об обязательном предоставлении ежегодного налогового отчета, в котором должны быть указаны все денежные поступления. Пожертвования в фонды синагог и общин избавлены от уплаты налогов, однако в любом случае должны быть внесены в отчет.

Таким образом налоговая Израиля сможет не только собрать сотни тысяч шекелей дополнительных налогов, но и получить контроль и представление о размерах сумм, крутящихся в религиозных общинах и уплачиваемых за проведение различных обрядов, обязательных для соблюдающих евреев.

Эта новость вызвала настоящую бурю в ультра-ортодоксальных кругах. По мнению религиозных кругов, новое правило является "преследованием и больно ударит, прежде всего, по самим же ортодоксам".

Категория: Общерелигиозные | Просмотров: 93 | Добавил: nashmir
Иудейский посредник: клиент - SMS - Стена Плача [2009-08-22]
Газета «Наш Мир»

Церкви всего мира используют новые технологии для связи с верующими. Теперь к Богу можно обратиться посредством интернета или мобильного телефона

Житель Иерусалима Алон Нил придумал, как помочь собратьям, живущим далеко от величайшей святыни иудеев – Стены Плача. В социальной сети Twitter он разместил объявление о том, что совершенно бесплатно примет на своем сайте tweetyourprayers.info короткую молитву, распечатает и вложит записку в Стену. Только за первый день к Алону со всего мира пришло более тысячи сообщений!

Обратиться к Богу с заветной просьбой через Стену Плача мечтает каждый иудей. Ежедневно тысячи верующих приходят помолиться возле нее. Они вкладывают записки между камней – считается, что так они скорее будут услышаны Богом (правда, по вечерам служители безжалостно выгребают горы записок – иначе Стена в них утонула бы) . Но не все, особенно пожилые люди, среди которых много глубоко верующих, могут приехать в Иерусалим.

– Вот я и подумал, а что креативного я могу сделать для еврейского народа? Ведь возможности Twitter безграничны. А теперь я уже не способен справиться со всеми просьбами. Но я постараюсь не пропустить ни одной молитвы, – рассказывает Алон Нил. Сейчас он ищет помощников, чтобы выполнить мечту людей, которых никогда даже не видел в глаза. Любопытно, что этот добровольный «почтальон» не верит в бога.

Кстати, христиане также не отстают от современных веяний. Так, Папа Римский Бенедикт XVI организовал масштабную благотворительную СМС-акцию на праздновании Дня молодежи в Сиднее. Верующие отправляли благочестивые воззвания по $1 за сообщение. На Филиппинах дешевле – СМС по 5 центов
Извените но вера это дело добровольное.
а многие считают что священники должны получать зарплаты
Да кто против пусть платят им зарплату. Но также пусть они служат а не работают. Потому что сейчас для большенства священников это является работой
Гоар Саградян под работой вы понимаете, что они не радеют о Боге. Т.е. обвиняете людей, которые призваны служить Господу Богу, окормлять людей и т.д. в том, что они этого не делают...
Бог всё видит, и если Вы говорите за многих без доказательств Вы очень рискуете стать клеветником. Это прямое нарушение 9й заповеди. А клевета на священнослужителя думаю по серьёзней наказываться будет, чем на мирянина.