Религия, вера
Дорогие христиане! Вопрос вам, только кто хочет просто отписаться не отвечайте)
"Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию."(Откровение Иоанна Богослова 1, 10-11) Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников есть сия: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.(Откровение Иоанна Богослова 1, 20) Мне очень интересно Ваше мнение! Что подразумевается под 7 церквями? Тайный смысл этих строк: "...в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию...." Большое спасибо заранее!
Это место имеет двойное толкование.
1. Эти послания адресованы историческим церквам. Потому что названы города. Эти церкви были основаны апостолом Павлом.
2 Есть и второе толкование. Это исторические периоды церкви, Считаеться что мы живем во времена Лаодикийской церкви.
Подразумевается, что Откровение дается семи церквам, составляющим Ефесскую Митрополию, которой управлял тогда св. Иоанн Богослов, как пребывавший постоянно в Ефесе, но, конечно, оно в лице этих семи церквей дано и всей Церкви.
Число семь имеет таинственное значение, это самое важное число, и означает оно завершенность, полноту, и потому может здесь быть поставлено как обозначение вселенской Церкви, к которой в целом и обращен Апокалипсис.
Никакого тайного смысла там нет. На самом деле это были послания в города, в которых уже существовали христианские собрания (церкви).
В Писаниях есть как минимум два смысловых уровня. Первый смысл - прямой: речь обращена к 7 христианским церквям в этих городах. Второй смысл стал понятен позже, когда христиане стали анализировать пройденный христианством путь и обнаружили, что состояние этих церквей отражает этапы состояний христианства в разные периоды. Возможно, последний период еще в действии.
Число от балды и все
Может имеется ввиду семь континентов?!
это всё вы должны сами разгадать, а не идти чужими путями
Зачем наше мнение? Нужно просто почитать толкование святых отцов
Gulnara .
Так я его читал и смысл знаю. Мне интересно, что люди скажут.
Это семь этапов развития христианства, мы находимся во время последнего Лаодикийского периода! Что дальше...?
Обращение к семи церквям - это обращение к семи основным религиям, и ответлениям религий (как в христианстве - православие, католицизм, протенстанство) Филадельфийская церковь - как видно из сказанного - возникает в последние времена (а они уже идут как уже признают многие) , она - малочисленна, но именно ее Господь считает более приближенной к Истине, и говорит, что укроет ее в годину испытаний (т. е. во времена антихриста) . У каждой церкви есть ангел, который ее ведет и именно этим ангелам адресованы послания и в их лице - всем ее членам) http://www.apocalyptism.ru/Images.htm - вот, к примеру статья о расшифровке Откровения, из нее можно также многое подчерпнуть. Так Филадельфия - означает братолюбивая и т. д. Из обращения, о котором идет речь явно видно, что Господь, в отличии от многих людей, не называет ни одну из церквей негодной, и уж никак не говорит, что это - секта. Он каждой указывает на недостатки и достоинства, ибо у каждой есть своя роль.
Gulnara .
Ну самые влиятельные толкования - это: "Семь Церквей - отношение к разным эпоха христианской церкви". Но про ветви что то не слышал....
Тайны здесь вовсе нет. Это были первые церкви, которые образовывали апостолы Христа и миссионеры. Почему они приводятся в пример? Да потому что как в те времена в церквах были и положительные стороны и отрицательные, так и в сегодняшних наших церквах. С этой целью для нашего назидания и приведены эти примеры. Что касается ангелов этих церквеей, то здесь речь идет о служителях этих церквей (может это были священники, может пастора, епископы или старейшины) Слово ангел вовсе не означает существо с крыльями. Ангелы это вестник. Ангел наименование не природы, а функции. ангелом может быть и человек и стихия. Таких примеров в Библии предостаточно.
Это послания Церквям в вышеперечисленных городов.
"Семь духов" означают силу Духа Святого, проявляющуюся в Его семи дарах (Ис 11:2), или полноту бесплотных сил. Число 7 обозначает полноту, совершенство.
Gulnara .
Согласен, это одно из правильных толкований. И про семь тоже, читали толкования святых отцов?