Религия, вера
Дорогие Христиане, вопрос по Библии, помогите разобраться...
В книге Исход сказано: "Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках; а если будет вред, то отдай душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. (Исход, 21:22-25). Я слышала, что этот перевод не совсем точный, и в оригинале сказано брать штраф не если выкинет - то есть не за случайный непреднамеренный аборт, а в значении - преждевременно родит, живого ребёнка. Кто знает, разъясните, пожалуйста, как правильно. И есть ли в Инете оригинал на древнееврейском с подстрочным переводом? И где можно взять ссылку на него?
Исх. 21:22, 23: «Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдет несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу» . (При чтении некоторых переводов создается впечатление, что в этом законе, данном израильтянам, главным было то, что происходило с матерью, а не с плодом. Но в оригинальном еврейском тексте речь идет о смертельном исходе либо для матери, либо для ребенка. )
если мужчины во время драки заденут беременную женщину и у неё будет выкидыш, но сама она не умрёт, то пусть виновный заплатит за выкидыш -столько, сколько назначит муж этой женщины
А если женщина умрёт, то ты должен отдать жизнь за жизнь.
Написано ясно "выкинет".А выкидыш, подразумевает смерь дитя, а не рождение.
вы всё правильно поняли.. если новорожденному сломают зубы или оторвут ноги то дальше по тексту..
Исход 21:22–25:
Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей.
23 Но если произойдёт несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу, 24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу,
25 ожог за ожог, рану за рану, удар за удар.