Религия, вера

Как Бог Монада (то есть Бог как одна Личность) может быть Богом Любовью?

Простой вопрос: КАКОВО было бытие Бога ДО сотворения мира и ДО сотворения всех живых существ, когда Он пребывал в Своей непостижимой вечности? Если бы Бог был Одной Личностью, то Его ВЕЧНОЕ бытие (до сотворения чего бы то ни было) было бы УЖАСНО. Самозамкнутость на своей особе, самопребывание наедине со своим ЭГО, холод одиночества, вынужденного довольствоваться своей значимостью и созерцанием самого себя. Любить НЕКОГО, и такое – в вечности… Бог Монада НЕ МОЖЕТ быть Богом Любовью!!! А измениться (то есть возлюбить сотворенный мир в какой-то момент времени) Бог не может: изменение признак несовершенства, а иначе получается, что в какой-то момент возлюбив, Бог изменился к лучшему. Но в Боге - как в Существе абсолютно совершенном - не может быть ни изменения, ни тени перемены (Иак.1:17). Бог есть Любовь ТОЛЬКО ТОГДА, когда Он был Любовью ВСЕГДА!!! Но для ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ нужен ТАКОЙ ЖЕ ВЕЧНЫЙ ОБЪЕКТ ЭТОЙ ЛЮБВИ! А такое возможно только тогда, когда Бог НЕ есть Монада! БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ – это не красивые слова о добреньком Боге, а ВЕЛИКАЯ ТАЙНА ВНУТРИТРОИЧНОГО БЫТИЯ, когда Три Личности НЕРАЗРЫВНЫ в Своем Божественном бытии, но «Все Мое Твое, и Твое Мое», «Я и Отец – одно» (Ин. 17:10, 10:30). И тайна Троицы заключается ИМЕННО В ЛЮБВИ. Эта тайна – тайна ЕДИНЕНИЯ великой Любви! Но вот как Бог Монада может быть Богом Любовью? КАК???
Yuriy Bilyar
Личностная же неповторимость есть то, что пребывает всегда, воля, любовь, мир свойственны всем трем Ипостасям и не могут определять их различие. Вот почему Бог Ветхого Завета – не Отец: личный, но сокрытый в Самом Себе, При раскрытии монады личностная полнота Бога не может остановиться на диаде.
Инна Неясова
Лучший ответ
"Представьте себе огромные дышащие любовью чувства, в виде жёлтой мягкой живой ткани. Они находятся внутри вас и везде, куда бы вы не посмотрели. Изнутри этой массы любящих чувств слышен "голос", обволакивающий своим теплом и светом, дающий покой и желание жить всегда. Бог - это не человек. Его Чувства - это и есть его тело, - могут видеть, слышать и чувствовать всех наяву, как изнутри, так и снаружи. "
Галина Дымкова

(отрывок из книги "Моё Счастье - от БОГА! ")

"...позднее я познакомилась с Богом. Ариеолла очень долго готовил меня к этому знакомству, рассказывая о Боге, как о личности, что совсем не согласовывалось с моими прежними религиозно-мистическими представлениями. Бог "выглядел" совершенно другим, чем я могла себе вообразить. Безграничная форма материализованной энергии Чувств. Мы много, много раз разговаривали с Ним обо всём. Но об этом я напишу в следующий раз. Скажу только одно: Его нельзя потрогать руками, но можно чувствовать и мысленно слушать при полном ощущении, что голос звучит не в голове, а снаружи. Я ощутила благоухание этой живой бледно-жёлтой энергии Любви. Ласковые слова Бога проникали в каждую клеточку моего тела. Захотелось никогда не расставаться с этими чувствами! Из абстрактного владыки, к которому обращаются за защитой и спасением в трудную минуту, Бог стал для меня неведомой ранее реальностью.
Я каждый день объясняюсь Богу в любви и счастлива, что Он есть, что я наполнена любовью Бога. Нет прекраснее чувства! Через некоторое время после знакомства с Богом я стала понимать, как сложна психика человека, и как становится легко жить, если знаешь её устройство. Бог и Ариеолла рассказывали мне о психике Разума, благодаря чему я изучила работу психики и теперь могу помочь тем, кто хочет понять её тайны.
...Всё прошлое осталось позади.. . а злые и подлые люди, которые насильно пытались подчинить мою волю, веря в свою безнаказанность, расплавляются от страха перед той самой неведомой Силой, которая защитила меня от них. Ко мне пришло счастье! Моё счастье - от Бога! И наконец, я перестала чувствовать страх за свою жизнь... "
Uliana Skutina
Бог -неисчислим. Поэтому он никогда не может быть - монадой - это единица.
Единица - бог всего материальноо мира: каждое число деленное само на себя = единица. А что значит Бог материального мира?
;)
между понятиями "монада" и "личность" нельзя ставить знак равенства, т. к. личность и индивидуальность - совершенно разные, почти противоположные понятия. По поводу "когда ничего не было": этот вопрос не имеет смысла, т. к. до сотворения мира не было и времени, поэтому вопрос "когда" по отношению к этой реальности невозможен. Бог есть Любовь - это Откровение, данное человеку в опыте подлинного Богообщения, а не предмет для выстраивания логических схем пытливым человеческим, слишком человеческим умом.
Nargiza Hasanova
Yuriy Bilyar Вы понимаете значение термина Монада? Мне кажется, что нет.
Я вела речь про Бога одну Личность.

И почему мой опрос не имеет смысла?
То, что до сотворения мира не было времени, НИКАК не свидетельствует о том, что ДО сотворения мира не было Самого Бога, пребывающего в Своей непостижимой вечности.
Бог -есть величайшая загадка всех людей и остается за чертой нашего понимания. Но есть священная книга-Библия и из нее мы черпаем не знания (Спаси нас Бог от дерева познания), а Саму Жизнь или субстанцию Бога и не важно как правильно, нужно верить как написано, что Бог имеет внутри себя тройной союз любви и мира. Он целостная Личность в тройном домостроительной сущности, для пользы всему живущему. Кто хочет питаться от дерева познания умрет в мучениях сомнений.
Бог должен быть рождающим Отцом, чятобы любить и рождать. Должен быть любимым Сыном, чтобы получать эту любовь. Также должен быть Духом этой любви, чтобы делать действительной и ощутимой эту любовь в действии. Любовь Бога-Отца, благодать нашего Господа Иисуса Христа и общение Святого Духа со всеми нами. Аминь.
Azikena Aktobe