Религия, вера

Почему сначала воду? Вн...

Кто что думает об этом? Почему сначала когда Бог создал Землю,вначале была только вода,а уж потом Он создал твердь? Почему не наоборот? Я понимаю,что Ему лутче знать,но всё таки. Или может быть я что-то не так понял? 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
… "Во второй день Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды (Быт. 1:6). Так Бог сотворил небо, не то — горнее, а это — видимое, создав его на подобие льда из отвердевших вод. Хочу я представить это дело наглядно, потому что многое можно легче понять чрез рассмотрение, чем изъяснить словом. Допустим, что вода поднималась над зем­лею на тридцать локтей. Теперь, Бог сказал: да будет твердь посреди воды, и вот в середине вод образовалось сгущение на подобие льда, которое подняло половину воды вверх, а половину оставило внизу, как и написано: да будет твердь посреди воды и будет да отделяет она воду от воды. Почему же Бог называет его твердью? Потому, что сделал его твердым из не­плотного и разреженного естества вод. Потому и Давид гово­рит: хвалите Бога во святых Его, хвалите Его на тверди силы Его (Пс. 105:1). Восполь­зуемся еще другим сравнением. Подобно тому как дым, когда выходит от горящего дерева, бывает неплотен и раз­режен, а когда устремится в высоту, превращается в густое облако, так точно и Бог, подняв разреженное естество вод, сплотил его наверху. Что это сравнение правильно, свидетель­ствует Исаия, когда говорит, что небеса исчезнут, как дым (Ис. 51:6). Итак, будучи утверждено среди вод, небо подняло половину вод вверх. Но для чего вверху воды? Ради какой нужды? Чтобы кто-нибудь пил? Чтобы кто-нибудь плавал? А что вверху есть воды, свидетельствует Давид, говоря: небеса небес и вода, которая превыше небес (Пс. 148:4). Заметь же мудрость Созда­теля. Небо, сгущенное из вод, было ледяное. Между тем оно должно было принять огонь солнца и луны и безконечное мно­жество звезд, должно было все наполниться огнем. Чтобы от такого жара оно не сожглось и не уничтожилось, Бог и рас­простер на хребте его эти моря вод, для защиты последнего, дабы, таким образом, оно могло противостоять пламени и не сгорать. " (Иоанн Златоуст)
Игорь Довгополый
Лучший ответ
вчеловеческой природе залолжено объяснять необъяснимое хотябы с помощью мифоф сказок религии, ну нагородил какойто умник семь верст до небес в незапамятные времена. . именно объясняя совсем по тем понятиям необъяснимое, люди и сейчас по прошедствии стольких лет не так много знают о начале жизни а в те времена и подавно незнали и такое объяснение катило на ура и на пять..
вода и земля это не то что мы представляем буквально.
Вода в начале, неверно, материя, тьма -- мир невидимый, свет --мир проявленный, твердь --раздел между мирами.

Смотри солнце и светила создали только на 4 день, а растения были созданы уже на 3 день.

Это не ошибка здесь говорится о другом, но нельзя Моисея понимать буквально. Дорастем поймем.
А почему? У электрона есть ядро а все думают, что это не ядро, а поляризация вакуума и что вакуум: то поглощает то излучает фотоны?
Сергей Зорин
Дмитрий Рябков Дим, ну ты загнул:))))