Религия, вера

Почему сначала варили и освящали Миро для совершения Таинства только сами апостолы... (вн)

...а несколько позже право мироварения было дано поставленным ими епископам?

http://www.bogoslovy.ru/tainstva2.htm
Айнур Гокташ
Апостольское преемство – богоустановленный способ сохранения и передачи иерархического служения в Церкви от святых Апостолов посредством Таинства Священства. Апостольское преемство предполагает не только видимое выражение в чреде епископских хиротоний (рукоположений), но и передачу благодатных даров Святого Духа, на которых основывается иерархическое служение Церкви.
Ольга Лосева
Лучший ответ
бизнес требует..
:)
.. разделения труда
Потому что "таинство" оказалось несложной процедурой )
Андрей Дю
Тут ключевое слово "несколько ПОЗЖЕ". Подумайте над этим и...
- "Ты всё поймёшь, ты всё уразумеешь сам".))
Лёха Кизилов
патамушто это право епископам никто не давал.. т. к. самозванцы никого и не спрашивают.. и тайны им неизвестны
все таинство в душе
Юрий Лопатин
Видимо, апостолы быстро начали отправляться к начальнику,
а так как апостолов не слишком много, возник дефицит мироварщиков,
или как там у них эта должность называется?!
Святое Миро - благовонный состав, насчитывающий от 35 до 75 элементов, среди которых: елей, белое виноградное вино, стиракса; ладаны - росный, простой белый и черный; мастика, сандарак, розовые цветы, трава базилика; корни - фиалковый, белый, имбирный, калганный, кардамонный; масло мускатное густое, бальзам перувианский, терпентин (скипидар) венецианский; благовонные масла - бергамотовое, лимонное, лавандовое, гвоздичное, богородской травы, розмаринное, лигниродийное, розовое, коричневое, маиоранное, померанцевое и мускатное жидкое; смирна, толченый мрамор и др.
Обилие составляющих миро элементов символизирует многообразие христианских добродетелей.
Варили и освящали Миро для совершения Таинства только сами апостолы, а несколько позже право мироварения было дано поставленным ими епископам.

Миро варится в течение трех дней : в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах.
Источник: http://www.bogoslovy.ru/tainstva2.htm