Религия, вера
Вопрос только для знатоков, об особенностях совершения таинства миропомазания
Вчера, зайдя в церковь, наблюдала, как крестили двоих - маленького мальчика месяцев десяти и молодого человека лет восемнадцати. По-моему, обряд елеопомазания и таинство миропомазания священник совершил с ошибками - во первых он мазал не наружную, а внутреннюю сторону рук (со стороны ладони), а во-вторых, на ногах мазал колени, а не стопы. В свое время я сама крестилась в сознательном возрасте (19 лет), так мне мазали елеем и миром наружную сторону рук и стопы, кроме того, при миропомазании священник произносил слова "Печать дара Духа Святаго, а я должна была отвечать "Аминь" на каждое прикосновение. А вчера священник сам произносил слово "Аминь". Так кого все-таки правильно миропомазали - меня или их?
И Вас и их правильно. Вы цепляетесь к ритуальной части, забывая, что помазание ног, рук и т. д. имеет еще и символическое значение: чтобы ноги ходили путями Христовыми, руки служили Христу и т. д. Ведь если у человека ампутированы ноги или руки, нельзя сказать, что миропомазание не совершилось. Надо за обрядом, ритуалом всегда видеть духовный смысл действа, иначе он для Вас превратится в магию.
какая разница в каком месте мазать вот и спросили бы попа почему он руку мазал а не чтото другое
какая разница какое место маслом намазать? это имеет значение для тех кто верит, а попы то сами не верят, они просто работают как умеют, лишь бы намазать, и лишь бы что либо пробормотать.
вы правда считаете, что Христос на страшном суде, засудит вас в ад только за то, что какой то хрен бородатый не в том месте намазал вас маслом?!
При совершении таинства святым миром крестообразно помазуются верующему следующие части тела: лоб, глаза, уши, рот, грудь, руки и ноги .
А что же означает это глубоко символичное помазание:
Чело (лоб) – в знак освящения мыслей;
Очи (глаза) – для освящения зрения, чтобы видеть свет истины;
Уши – чтобы слышать слово Божие;
Руки – для освящения сил и чтобы творить дела, угодные Богу;
Ноги – чтобы ходить по пути добра, правды и истины;
Грудь – для освящения сердца, чтобы оно стало храмом Божиим
Чело (лоб) – в знак освящения мыслей;
Уши – чтобы слышать слово Божие;
Недоучки и двоечники есть везде.
нет в Евангелии такого таинства "миропомазания" так что то что делали эти священники это учение от человеков а не от Бога
Сестра Мария, сейчас ты свершила смертный грех, ты осудила и выставила на всеобщее осмеяние церковь божью. Клеветой очернила служителей Божьих. Покайся, сестра. ю ибо придет царствие его