Религия, вера
Участвует ли в таинстве миропомазания миро с мироточивых мощей и икон, признанных Церковью?
Конечно участвует, например на Афоне или в Киево-Печерской Лавре
Не участвует
Нет, миро для Миропомазания освящает Патриарх особым чином раз в году
Не сочиняйте... Больной зовет пресвитеров, братья приходят и вы имеете с ними общение и молитвы. Потом в заключении вас мажут маслом. Все. Молитва веры это НЕОБХОДИМОСТЬ для христианиан. Уж сюда то никому и ничего не прибавить.
Основным веществом для приготовления мира является оливковое масло высшего качества. Белое виноградное вино необходимо при мироварении, чтобы предотвратить воспламенение и пригорание масла. Из благовонных веществ обычно употребляют ладан, лепестки розы, фиалковый, пряный и калганный корни, мускатное, розовое, лимонное и гвоздичное масло и другие.
Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. В среду совершается малое освящение воды и окропление всех приготовленных для мироварения веществ Часть приготовленного елея смешивается с виноградным вином и варится в котле. Мелко истолченные благовонные вещества заливаются сваренным елеем и настаиваются в течение двух недель. В среду шестой седмицы поста масло сливается в сулен (сосуды), а вещества заливаются вновь виноградным вином.
Торжественный чин мироварения совершается на Страстной седмице поста в малом Донском соборе в честь Донской иконы Божией Матери в Москве.
В Великий Понедельник Святейший Патриарх (или по Его благословению — митрополит) в сослужении клириков полагает начало мироварению.
масло светильника ка метафора - Дух Святой, а действа церковные - лживые мистерии
Мироточивых мощей и икон нет. Это фикция. Миро освящает первосвященник особым чином.
Анастасия Демидова
С печалью читаю Ваш ответ. У меня противоположное мнение. Мой большой друг, искренний православный человек ежегодно (пока позволяло здоровье) ездил в Киево-Печерскую Лавру для поклонения святым подвижникам, чьи нетленные тела покоятся там. Местные монахи уже привыкли к его визитам. И однажды показали ему череп святого подвижника в серебряном ларце. Он весь был покрыт благоуханным миро толщиной не менее полсантиметра.. Монахи регулярно собирают его в особые сосуды.. Это есть правда..
Не участвует. Миро готовится из смол и масел.
Освящение мира — одно из священнодействий Православной Церкви. Этот чин по традиции совершается только Предстоятелем Поместной Церкви, причем не каждый год, а по мере расходования мира, освященного в предыдущие годы.
Предварительное приготовление веществ для мироварения начинается на Крестопоклонной седмице Великого поста. Торжественный чин варения мира для Русской Церкви совершается на Страстной седмице в Малом соборе Донского монастыря (до 1917 года для этих целей использовалась Крестовая (Мироваренная) палата бывшего Патриаршего дворца в Московском Кремле).
В Великий понедельник Патриарх в сослужении клириков полагает начало мироварению. В течение трех дней непрерывно читается Евангелие. Освящение мира происходит за Патриаршей Божественной литургией в Великий четверг.
Освященное миро по благословению Святейшего Патриарха раздается в епархии Русской Православной Церкви и используется при совершении Таинства Миропомазания, а также при освящении храмов.

Участвует-не участвует... что за тайна такая? Вы в Библии такое читали? Все это выдумки людей.
В таинстве Миропомазания никогда не берётся миро с мироточивых мощей и икон.
Миро это масло в основе которого оливковое масло.
Какая польза может быть от разлагающихся расчлененных тел?
Про мирроточение икон понятно, что это все ложь. Вы не знаете почему при Петре 1 напрочь все иконы перестали мирроточить? А мы Вам скажем. Петр Указ издал, в котором четко прописал, что если хоть одна икона еще раз заплачет, то заплачут попы их попы. И ведь до самой его смерти нигде в России не было плачущих икон. Ну а уж после его смерти так сразу массово заплакали. Более 1700 икон разом потекли.
Библия про все однозначно говорит. бЕСОВСКОЕ ВСЕ ЭТО, САТАНИНСКОЕ.
Анастасия Демидова
При Петре - не был ли этот факт проявлением жалости к священнослужителям со стороны Создателя..
Так прикольно - церковь признаёт трупные кости, но говорит, что проповедует бога живого)))