Религия, вера
Вопрос о краже икон в церквях.
Всем известна заповедь "не искушай", то есть не создавай таких условий и обстоятельств в котрых кто-либо мог бы соблазниться на твоё имущество, достоинство и прочее. А вот такие дорогие иконы в церквях разве не являются искушением для определённого рода людей? Я думаю, что это искушение и получается что нарушение заповедей начинается уже с церкви. Или как?
Да Инна, вы правы есть случаи когда втираются в доверие к служителям обворовывают золотые украшения с икон, а что сделаешь не прятать же ее от народа. Но к счастью это редко. и следят постоянно те .кто там работает, храм без присмотра не оставляют, постоянный надзор.
Иконы являются искушением только для бесноватых, вот они то их и воруют)
Есть заповедь не укради ( читайте внимательно заповеди...) .
Искушение с церковнославянского языка переводится как «испытание» .
1.
В значении «испытание» - выявление («проверка» ) опасной, сложной или соблазнительной ситуацией действительных внутренних склонностей и качеств человека.
2.
Внешний повод, провокация вызывающая соблазн согрешить.
3.
Внутреннее влечение ко греху.
4.
В разговоре – происшествие, ситуация или ход событий, имеющие неожиданный или отрицательный характер вследствие воздействия падших духов.
Искушение - это предложение совершить грех. Оно может прийти на мысленном уровне, в чувственной сфере, на вполне материальном плане, когда кто-то конкретно искушает.. . Но ты можешь совершить грех, а можешь его и не совершать.
протоиерей Игорь Филин
1.
2.
3.
Внутреннее влечение ко греху.
4.
протоиерей Игорь Филин
Если нет икон :
нет искушения и молится НА образ;
и искушения ВЛАДЕТЬ иконами как предметами искусства или чудотворными .
Если же образ писан на стене - то предотвращается и возможность кражи.
Картины да Винчи крали ..,а настенные фрески - нет.
нет искушения и молится НА образ;
Бог посылает Спасение от соблазна..., а религия соблазняет...
Если следовать Вашей логике, то и цветы на могилах наших родственников искушение.... Ведь находятся таки, кто греха не знает и выкапывает цветочки с могил.. . В вот у нас тую спилили перед новым годом.... Искушение тую на участке посадить?
Заповеди "не искушай" нет, а что касается остального, тогда продуктовые магазины также являются соблазном, также квартиры, автомобили, люди, у которых красивее цвет кожи или стройнее ноги и т. д. А прежде чем называть что-то церковью, сначала разберитесь, что значит "церковь" по Библии. Православные храмы не являются церковью в Библейском смысле слова.
Нельзя прятать иконы от людей за замком, церковь приобщает людей к духовности, а не искушает.
что же теперь - иконы в печку?
Виноват ли ребёнок в том, что какой - то муд... к не выдержал и забрал у него мороженое? Нарушение заповеди начинается с ребёнка?
Прежде всего, Господь попускает искушения, чтобы отделить боголюбивых от миролюбивых, сластолюбивых – от воздержных и целомудренных, смиренномудренных – от горделивых и самолюбивых.
(Прп. Амвросий Оптинский)
Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получает венец жизни, который обещал Господь любящим его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом, и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Иак. 1: 12-15)
Искушения, посылаемые нам от Бога, точно суть полезны: из оных мы познаем свою немощь, можем судить здраво о ближних и видим, сколь наша вера есть мала, когда тогда только благодушествуем, когда получаем благое, а когда оное отъемлется – упадаем духом.
(Прп. Лев Оптинский)
(Прп. Амвросий Оптинский)
(Иак. 1: 12-15)
(Прп. Лев Оптинский)
Вы или заблуждаетесь или сознательно лжёте: мне, например, не известна заповедь "не искушай". Если она вам так хорошо известна, приведите ваши источники "хорошо известной заповеди".
Зато мне хорошо известна заповедь "Не укради". Таким образом ясно, что у вас нравственные основы в душе перевернуты с ног на голову и это уже ваша серьёзная проблема, которую нужно решать пока жив.
Если бог всемогущ, пусть сделает так, чтобы иконы не воровали.
У Вас шуба есть? А у некоторых нет. Вот и сделайте выводы для следуюшей зимы.
обсолютно нет. Меня не интересует Ваше финансовое блогополучиее. золото, квартира, машина. Поэтому это не искушение.
Есть люди, которые тащат даже то что им не нужно. Это не значит, что проблема в вещи или в хозяине вещи, а проблема в голове вора.
Я думаю, что ювелирные украшения в частных магазинах не меньшее искушение для воров, таки что хозяева виноваты получаются, вводя несчастных преступников в искушение!