Религия, вера
Стоит ли покупать иконы в церквах?
Некоторые говорят что стоит купить икону, по сколько они что-то значат и в чем-то помогают. А некоторые говорят что не стоит покупать икону, потому что их продают только ради бизнеса, и в них ничего сверхъестественного нет. Ваши мнения?
Так в церкви и спроси. Тебе там подробно объяснят, стоит ли. И какую именно. А тут тебе понапишут...
Артём Spblive
Благодарю вас за хороший ответ. Вы были правы, здесь много чего написано.
Икона - это окно в мир иной (духовный) .
Если вы крещеный, то в квартире (или доме) - лучше в каждой комнате и на кухне - расположить иконы.
Иконы Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы должны быть в доме у каждого, кто принял святое крещение. Пред святыми образами проще обращаться к Богу и Богородице, чем если перед глазами нет икон с их изображением.
Только смотрите, чтобы на стенах или дверях у вас не было ничего, что не гармонирует с иконами (каких-нибудь плакатов или картин с нехорошими изображениями; да и фотографии на той стене, где размещены иконы, неуместны - любые) .
Святыни ограждают нас и наши жилища от злых духов.
Купите, ничего страшного, они все освященные, вреда не принесут.
Сам нарисуй, да и всё...
Если иконы плачут не по-настоящему, то на каком основании нарушены Заповеди?
Все иконы рисуют иконописцы, вот от автора и зависит что с собой несет какая-то икона. Если нравится - покупайте. Не нравится - идите дальше. И не важно у кого вы ее купите, лишь бы не ворованная была.
Не переплачивайте - покупайте на алиэкспресс.
Если к патриархам, сходит настоящий благодатный огонь от Бога с небес, тогда можно покупать иконы в церкви.
Стоит. Иконы это "фотографии" друзей, и Те кто на них изображён всегда рядом и слышат человека
В Боге сверхъестественное
Смотря, с какой целью. Если как оберег или что-то в этом роде ("помогает"), то не стОит. Если для молитвы или просто как христианский символ в доме, --Ваше право. Но в комнате и одной иконы достаточно. Неприятно видеть массу икон, стоящих навалом.
«Почитание изображений было чуждо ранним христианам.. . Оно проникло в церковь IV—V веков и было оправдано тем, что созерцание духовного образа помогает неграмотному народу усваивать евангельские события лучше, чем проповеди и книги» (Макклинток, Стронг. Cyclopedia of Biblical, Theological, and Ecclesiastical Literature. Т. 4. С. 503—504).
Что сказано в Библии? «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5, Синодальный перевод) . Апостол Иоанн писал христианам первого века: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
На самом ли деле, как утверждают церкви, почитание изображения — это почитание первообраза? В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении Восточной православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .
Сравните следующие библейские стихи: Исаия 44:13—19; Деяния 10:25, 26; 17:29; 2 Коринфянам 5:7
Какой напрашивается вывод? Все это — «искусно сочиненные сказки [греч. ми́тос]» , которые не могут заменить простые библейские истины, дающие утешение и надежду (2 Петра 1:16, Смысловой перевод) .
Поэтому проверьте свои убеждения, сравнив то, чему вас научили, с тем, чему учит Божье Слово — источник истины (Иоанна 17:17). И тогда вы убедитесь в правдивости слов Христа, который обещал: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32).

Александр Ким
И не лень столько бреда писать?
ИСХОД 20:4: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли.
ВТОРОЗАКОНИЕ 4:16: чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
ОТКРОВЕНИЕ 9:20: Остальные люди, которые не погибли от этих язв, не раскаялись в делах своих рук и не перестали поклоняться демонам и идолам из золота, серебра, меди, камня и дерева, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить.
ПСАЛОМ 115 (113):2—8:
Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них.
Нигде не стоит покупать. Так же как и делать самому. Надеяться надо только на истинного Бога. А истинный Бог изображения в поклонении не принимает (Исход 20:4,5).
Артём Spblive
Макаров Андрей какая у вас вера? сомневаюсь что православная....
Обязательно нужно
Обратите внимание, что говорит сам Бог по этому поводу: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» (Исход 20:4,5), «Я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Исаия 42:8),«Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] ...Больше не прикасайтесь к нечистому» (2Коринфянам 6:16,17),«Убегайте от идолопоклонства» (1Коринфянам 10:14),"Дети, храните себя от идолов (1Иоанна5:21).Когда Иисус учил своих последователей молиться, он не призывал их использовать изображения. В Христианских Греческих Писаниях нет и намека на то, что поклоняться истинному Богу следует с помощью изображений. Вопреки утверждению из «Новой католической энциклопедии» преданные Богу
евреи не почитали никаких резных или скульптурных изображений, которые
были в храме. И правда, нигде в Библии не говорится о том, что верные
израильтяне пользовались изображениями в поклонении Богу. «Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но
не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не
слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не
осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью
своею. Подобны им да будут делающие их и все надеющиеся на них». Псалом 113:12-16.
Так много знатоков Исхода и Второзакония, но дальше не пошли. Зачем людей смущать смешением понятий? Иоанн Дамаский на этом поставил точку : стоит различается «поклонение», подобающее только Богу, и «почитание», оказываемое тварным вещам, в том числе и иконам. Читайте, пожалуйста, и думайте больше. А иконы покупать стоит, в церкви или в иконописной мастерской.
Стоит, если вы верующий человек и собираетесь молиться иконе с тем святым которого вы хотите купить. А если просто как амулет будет она у вас валяться или пылиться то смысла нет.