1. "...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его... " (Бытие: гл. , -27 )
2. "...От дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь (Быт. 2:17) - "...увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; » (Быт. 3:6). .." , но ведь "...по образу Своему, по образу Божию... "
3. "...Каин стал завидовать своему брату, вызвал Авеля в поле и там убил его... " (Бытие: гл. 4, 1-16, 25; 5, 3-5.), но ведь "...по образу Своему, по образу Божию... "
4. ..поскольку жители «были злы и весьма грешны» (Быт. 13:13), то «пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба, и ниспроверг города сии, и всю окрестность сию, и всех жителей городов сих, и [все] произрастания земли» (Быт. 19:24–25), но ведь "...по образу Своему, по образу Божию... "
5. "...И сказал Господь Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.. . Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.. . ((Быт. 6, 8—11, 13—14, 16—19, 21; 7, 1, 4—8, 10, 12, 17—24; 8, 1—19), но ведь "...по образу Своему, по образу Божию... "
ВОПРОС: Что же это за ВСЕМОГУЩИЙ Бог такой, что создает творения, действующими против Его воли, братоубийц и "наполненными злодеяниями"? Что-то в этой истории НЕ сходится.. . Только вот - что и как?
Религия, вера
Вопрос "на засыпку" знатокам Библии (вн. ) - что-то НЕ сходится? Поможете прояснить? Важно!
он же типа дал всем свободу, наверно поэтому
Да всё там сходится, надо только увидеть.
А для того, чтобы увидеть, нужно духовное зрение в себе открыть.
Души, вкусив плода с древа Познания, познают Добро и Зло здесь, на Земле, обретя физическую оболочку, и став на время людьми.
У каждого из нас на этот процесс познания отведен свой срок.
По истечении этого срока душа сбрасывает оболочку, человек умирает, но душа продолжает свой путь за пределами нашего мира.
Акмаль Гулямов
--->>> ???
Неверу.... ему бесполезно обьяснять.
Акмаль Гулямов
"...ему..." - это кому? И ЧТО ИМЕННО объяснять? Есть что-то КОНКРЕТНОЕ, умное или просто "пострелять холостыми в воздух"?
Не сходится - не верь. А то некоторые атеисты здесь думают о Боге больше верующих.
Акмаль Гулямов
Я предпочитаю САМ определять, что мне делать или не делать, верить или не верить - БЕЗ подсказок всяких там ПСЕВДОответчиков... "...Не стоит облекать в слова тот факт, что на самом деле сказать-то и НЕЧЕГО..."
Не сходится потому что истина сокрыта и эта истина - Творец и мать, породившая сына, Человека, для того что бы он стал Отцом, Разумом, Создателем, а Бог это Святая троица, то есть всё это вместе и без чего то одного не может быть и бога, так же как не может быть человека без тела или без разума и самого человека - единственного посредника между этими двумя энергиями.
Бог создал людей по образу и подобию СВОЕМУ, но предложил вкусить плоды с древа познания добра и зла совсем другой. Поэтому-то мы все сейчас здесь, и выбираем - хотим-ли мы иметь образ и подобие от Света и Чистоты, или иметь подобие того -другого.
Акмаль Гулямов
Ответ содержит внутреннее противоречие: "...выбираем - хотим-ли мы иметь образ и подобие от Света и Чистоты, или иметь подобие того -другого....", но "...Бог создал людей по образу и подобию СВОЕМУ..." - так все-таки подобие ЗАЛОЖЕНО Богом или зависит от нашего желания??? Опять НЕ сходится...
2. ева по бразу уже человеческому
3.4.5..после грехопадения образ стал не тем чем должно
и образ в понятие (Ум, Мысль, Дух) впал состояние глубокой болезни, глубокого повреждения.
Акмаль Гулямов
"...2. ева по бразу уже человеческому..." - И кто же явился этим человеческим "прототипом"?
"...после грехопадения образ стал не тем чем должно..." - Значит первоначальная продукция была просто НЕкачественной...
Свобода воли
ну люди же не такие совершенные как Бог... и Он дал им свободу выбора.. .
А по подобию.. . -может там качества имеются ввиду, например любовь, сострадание, доброта? правда не у всех людей есть такие качества... отсюда можно предположить что есть человеки и есть тварные существа, у которых нет души.
образ БОГА человек триедин дух душа и тело ...а подобие дак человек может не грешить, как и Бог, но ведь грешит же по собственной воле...
Акмаль Гулямов
Дело НЕ в том по ЧЬЕЙ ИМЕННО воле грешит Человек, а в том, что из ответа ПРЯМО следует, что потребность грешить заложена как в САМОМ БОГЕ, так и этим Богом в ЧЕЛОВЕКЕ...
Если бы Он создал творения, не способные действовать против Его воли, то Он создал бы парк биороботов, не имеющих ПОДОБИЯ Божьего (т. к. Бог по Своей воле все создал) .
Что же не сходится?
Акмаль Гулямов
Из сказанного ПРЯМО следует, что задатки "братоубийцы" и "наполнение злодеяниями" заложено уже в САМОМ БОГЕ?
Ваша ошибка в том, что Вы слова "по образу Своему" воспринимаете как ПОЛНОЕ ВНУТРЕННЕЕ СХОДСТВО ...но эти слова означают то, что человек НЕ животное а имеет образ сознания способное Осознавать себя подобно Богу... подобно-не означает что БОГ СОТВОРИЛ УЖЕ ЗАКОНЧЕННОЕ ТВОРЕНИЕ. ДА ЕЩЁ И НАПОЛНЕННОЕ ТЕМ ЖЕ.
Что такое дерево познания добра и зла?.. это когда сознание берёт начало от ЗНАНИЙ через ЭГО... отсюда и злость Каина... потому, что личность берущая свою основу от знаний.. наполнена -эмоциями.. .
отсюда и смерть... конечность.. .
Если Вы помните Каин- не упоминается в родовом дереве Адама... а почему?.. а потому, что Каин от семени змея ...
"семя"- это те кто получил жизнь (осознание в себе) со слов змея "станете как боги знающие добро и зло" есть большая разница... брать Начало от Духа Божьего и брать начало от осознания себя богом.. .
Истинное Господство и (прикрытие наготы праведностью) или мнимая власть и нагота прикрытая самомнением. .
человек Адам был сотворён из "праха"земного ..из чувственности ..такова его природа... А природа Бога Духа... не земная чувственность)) )
У Бога шесть этапов творения а потом покой-седьмой.
И у человека должен быть свой покой... но после шести этапов работы. .
Господство-нужно не даром получать... а Защищать и приобретать.
отсюда и смерть... конечность.. .
Акмаль Гулямов
Несмотря на то, что ответ больше напоминает невообразимую мешанину бессвязных слов - и тем не менее - спасибо за ответ...
Максим Веселов
Максим, ваш ответ - лучший.)
"...по образу Своему, по образу Божию... " всё равно ни одно и то же, что и Бог)
"...увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно"
Написано "увидела", это значит после разговора со змеем, взглянула по новому, искушённым взглядом. А иначе к чему писать "увидела", если до этого момента она видела это дерево и плоды.
Все остальные события происходили уже с падшим человечеством.
Свобода воли.
Акмаль Гулямов
Спасибо за ответ!
"по образу и подобию" означает, что люди способны проявлять качества Бога, в том числе делать выбор между добром и злом, самостоятельно.
Акмаль Гулямов
"...люди способны проявлять качества Бога..." - Т.е., как об этом однозначно, четко и ясно повествует Библия, быть "...братоубийцами и "наполненными злодеяниями" существами? Так, что ли?
В наше время многие люди, которые никогда не воевали, не летали на самолетах и не опускались в глубины океана, садятся за компьютер, чтобы добровольно погрузиться в иллюзорный мир и пережить ранее не испытанные ощущения. Они совершают удивительные космические путешествия, оказываются в кабинах боевых машин или сражаются с ужасными монстрами.. . И чем больше они забывают о реальности, тем более захватывающей становится эта игра.
Нечто подобное происходит с нами в материальном мире. Соприкасаясь с материей, мы «надеваем шлем виртуальной реальности» , создающий полную иллюзию происходящего, и отдаемся этой удивительной игре. Таким «виртуальным шлемом» является для живого существа аханкара или «ложное эго» , которое называют еще «причинным телом» . Забыв о своей истинной природе, о своем вечном и неразрушимом «я» , душа окутывает себя аханкарой и отправляется блуждать по бесконечным коридорам материального мира. «Ложное эго» существует столько времени, сколько мы здесь пребываем, вплоть до конца игры, которая по земным меркам может продолжаться миллиарды и даже триллионы лет. И именно «ложное эго» позволяет нам принимать форму того, чего не существует в реальности.
Входя в материальный мир, мы попадаем в некую пирамиду, состоящую из тридцати трех тысяч вселенских слоев. Все они густо заселены всевозможными видимыми и невидимыми формами жизни. Принцип устройства вселенской пирамиды таков, что чем ниже уровень сознания живых существ, тем больше видов жизни они представляют. Ведическая традиция говорит о восьми миллионах четырехстах тысячах уровнях сознания, проявленных в самых различных уголках нашей Вселенной. В философии Санкхья это называется «большой спиралью» эволюции сознания живых существ. Каждая душа занимает одну из ниш на «большой спирали» . 400 тысяч витков или уровней сознания относятся к миру полубогов и миру человечества, а восемь миллионов — к иным слоям Вселенной. Лишь часть всех витков представлена биологическими формами жизни, остальные же — более тонкими проявлениями материальной энергии. В отличие от современной биологии, которая называет жизнью «определенный способ существования пуриновых и пиримидиновых оснований (белковых тел)» , аюрведическая система знаний определяет жизнь как форму существования души (дживатмы или дживы) . Двигаясь по «большой спирали» вверх или вниз, душа, в зависимости от уровня своего сознания, последовательно занимает ту или иную нишу во Вселенной, воплощаясь в тех или иных формах или видах жизни.
Веды говорят, что падение души из Абсолютной Реальности в этот материальный мир начинается с того, что душа начинает завидовать красоте и могуществу Бога. Когда зависть (враг №1) поселилась в сердце, душа уходит из Духовного мира и попадает в мир материальный. В Духовном мире основой бытия является любовь к Богу и служение Ему. Когда, оказавшись в материальном мире, душа лишается общества Бога, нереализованное чувство любви и стремление к прекрасному (к Богу) превращается в вожделение (враг №2). Принципиальное отличие вожделения от любви состоит в том, что любовь – это желание бескорыстно служить объекту своей любви, а вожделение – это желание корыстно наслаждаться самому и эксплуатировать все вокруг. Если вожделение не удовлетворяется, оно перерастает в гнев (враг №3), а если удовлетворяется, тогда оно порождает жадность (враг №4), так как хочется еще повторить удавшийся опыт. В обоих случаях жадность и гнев порождают безумие (враг №5), которое проявляется в потере разума и неспособности контролировать себя.
Последней фазой этих трансформаций является иллюзия (враг №6). Иллюзия состоит в том, что, дойдя до безумия, душа совершенно забывает о своей вечной природе и полностью отождествляет себя с временным физическим телом.
Алексей Гончаров
Многа букав ниасилил
найди сжатый вариант библии
Юрий Андреев
http://rutube.ru/tracks/4346343.html?v=7094410c9a399a7d7c78c5ff2a4a4835
Все сходится. Всемогущий Бог не создал нас роботами, а дал нам свободу воли, блгодаря которой мы можем выбирать что есть, пить, с кем дружить и т. д. , в том числе мы вольны выбирать слушаться Его или нет. Родители хотят, чтобы ребёнок им говорил "я тебя любю" от сердца, а не потому что его так научили. Люди сами выбрали путь непослушания и отвернулись от Бога. Теперь мы видим к чему это привело.
Акмаль Гулямов
"...Люди сами выбрали путь непослушания..." поскольку "...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его...", т.е. это самое "...непослушание..." заложено в Человеке САМИМ БОГОМ!