Религия, вера

Вопрос внутри. К знатокам библии

Матфея 19\24 И еще говорю вам: Удобнее верблюду пройти
сквозь игольные уши. Нежели богатому-войти в царство божие.

О чем сказал автор в этом стихе. и какой смысл вложен???
Айдана Омиржан
Радмир Хасанов
Лучший ответ
Иисусу Христу обратился юноша и спросил : что делать чтобы спастись, Спаситель ответил соблюдай заповеди и будешь спасен, юноша сказал я это делаю с юных лет, Иисус сказал далее продай имение и следуй за мной, и ушел юноша огорченным, Спаситель сказал легче верблюду пройти сквозь игольное ушко чем богатому войти царство небесное
Роман Фаллер
Айдана Омиржан Юнноша-- символ пробуждения ума.от умственной спячки.
Богатство-- символ величины знания.
Верблюд- символ горделивости,самомнения
Игольное уши-- вид риторической речи- когда даже украшенная ложь,принимается за правду.
Царство божие. Как написано в писании.
Оно в нутри каждого человека.
Смысл в том, что богатому войти в Царство Божье также тяжело как и верблюду в игольные уши. Разве не понятно? А "сторожевая башня" как трактует?
Ирина Михалёва
невозможно войти
в Царство Божие никому –
богатому ли, бедному ли,
если он надеется не на Бога,
а на что-либо иное...
Айдана Омиржан В писание написано: Царство божие в нутри вас есть. Тоесть чувственный мир. И он в каждом человеке. А царство небесное: Мир интеллектуального развития ума.И он берется только усердием человека. Ленивый туда не войдет
Смысл в том, что нельзя служить двум господам.
Айдана Омиржан Воображаемый мир(мечтательный) не способен заменить реальность с ее действительностью
Что ж непонятного ?? Богатство связывает человека и отягощает его. Он перестаёт заботиться о людях и начинает заботиться о сохранении нажитого.
Олег Воробьёв
Айдана Омиржан Вы не учли и другого. Есть богатство в обширном знании.
Материального мира и всей сушности.Рождение и проявление причин.
Такое знание не воспримит мир воображение-за действительность.Мир воображения как плод фантазии-относится к чувственному восприятию..
Пример Если вы читали сказки. Вы их примете за буквальность? Ведь в них описаны Драконы,Феи и т.д.Ведь о них тоже написано.
Стихи Гомера о Битве Богов. Они что тоже реальные или всетаки плод воображения в олицетворенном виде.?
Ненадо в кучу смешивать в одно: фантазию и реальность. В этом вся суть
Есть то ли гипотеза то ли мнение, то ли факт, что это идиома. Взъезд в некоторые ворота городов делался настолько узким, что верблюду с поклажей было тяжело через них протиснуться...
Айдана Омиржан Но в стихе,не упоминается вообще никакие ворота.. написано О Игольном ушку.
И что именно верблюд пройдет запросто-чрез них. А человек знатный не сможет войти- в царство божие.
Есть игольное ушко и царство божие.
Причем здесь какието ворота?
Имеется в виду, что первоначальное накопление денег обычно нехорошее - это или преступление, или нещадная эксплуатация других людей. Вспомним современных Морганов и прочих хозяев Америки - их предки были натуральные разбойники. Я о них книгу читала, её написал Валентин Зорин: "Некоронованные короли Америки".
Но причину невхождения указывают всё-таки немного другую:

Образ верблюда огромного - образ ЛИШНЕГО, отяготившего богача. Именно поэтому богатому юноше порекомендовали раздать имущество нуждающимся.
Говоря современным языком, "десантник должен идти налегке"
Айдана Омиржан Но можно быть богатым- в обилие знаний. научных дисциплин того времени.
Верблюд-гораздо больше человека. И сказано: Верблюду легче проити(проникнуть)сквозь игольное уши(это втд риторической реыи того времени)когда небылицу ловко украшено образными словами протянуь сквозь закон.И выдадуе за действительность.
Пример: само учение о христе.
А юнноше- трудно войти(не пройти) а именно войти в царство божие.
Слова христа: Царство же божие- внутри вас есть.
Этот случай побудил Иисуса высказать мысль, неожиданную для его слушателей в (Матфея 19:23, 24). Значило ли это, что ни один богатый человек не наследует Царство? Нет, ведь Иисус тут же сказал: «Для Бога все возможно» (Матфея 19:25, 26). И правда, с помощью Бога некоторые богатые люди стали помазанными христианами (1 Тимофею 6:17). Тем не менее Иисус высказал эти слова неспроста: они были предостережением.

Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой в усердном служении Богу. И это справедливо как в отношении уже богатых людей, так и в отношении тех, кто «решили разбогатеть» (1 Тимофею 6:9, 10).
Андрей Дулин
Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой в усердном служении Иегове. И это справедливо как в отношении уже богатых людей, так и в отношении тех, кто «решили разбогатеть» (1 Тимофею 6:9, 10). Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет «осознавать свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Впоследствии он не будет так явно ощущать необходимость в поддержке Иеговы (Второзаконие 6:10—12). Может, он ожидает, что в собрании к нему будут относиться как-то по-особому (Иакова 2:1—4). И он может проводить очень много времени, наслаждаясь своим богатством, вместо того чтобы служить Иегове.
Богатый надеется на своё богатсво, а не на Бога.
Айдана Омиржан Богатство и премудрость одинаково полезны. Но преимушество премудрости в том. Что оно способно защитить того, кто ею обладает
Может быть, что состоятельность скрывает в себе много недостатков (жадность, эксплуатация, неравенство) что скорее отдаляет человека от совершенства, нежели приближает.
Айдана Омиржан Нет. В писании написано: господь отверг мудрость мудрецов и избрал простое..
Поэтому- обладающий знаниями не поверит в лживость.
Игольные уши-- это вид риторической речи- когда украшенная образным выражением принимают за правду
Смысл здесь такой что все свои деньги нужно пожертвовать на строительство храма и тогда место в раю тебе обеспечено.
.•°*” ”*°•.
Что такое вера в материальное и духовное.
Айдана Омиржан Основа веры в материальный мир--Знание.
Духовный мир-основан на воображении посредством знания.
Само слово духовность.Означает умственное мышление.
От Иврита-Раух(дух) мысль.
В то время ворота каждого города закрывались на ночь. В каждом городе существовал лаз сквозь стену для опоздавших пастухов и скота. В него мог пролезть человек на коленках или мелкий скот. Такой лаз называли игольным ушком за то что он был очень тесным.
Вот и Иисус использовал это чтобы показать богатым что им с их горбом запасов и богатств не пролезть в царство Божье.
Anișoara ♥
Айдана Омиржан Уважаемый. В стихе не сказано ни о каких воротах или норе для ползающих.
Сами представте абсурдность ваших слов.
размер верблюда и вами описанном лазу(норе).
И Богатого-идущего без ноши. Каков размер?
Богатый-- в значении обладающий обширными знаниями
В писании написано: Царствие Божие Внутри вас есть.
тоесть в сознании человека. Духовный мир.
Игольные уши-- это вид риторической речи.
если писать отдельно от всей мысли, коментары на этот стих это будет не честно. .
а если взять всю историю полностью
-то из истории видно, что Юноша спросил Иисуса- что ему можно для спасения-после слов Иисуса юноша отошёл - из этого следует-что этот молодой человек -был заложником богатства. Иисус не осуждает юношу а говорит-если хочешь быть совершенным!!!! то есть-юноше даже обижаться не надо было- однако реакция была- такой что он опечалился- то есть не увидел главного в словах Иисуса-не богатство делает счастливым человека. а богатство дейтвителъно делает человека бедным- то есть глухим, любостяжательным, и занимает все время- до достижения и умножения. Ведь серьёзно-все богатые люди- работают по 16-18 часов в сутки- они не видят и не могут- своих детей, свою жизнь-они даже насладится не успевают -заработанным))) -такие люди становятся рабами денег....
Ольга Бухно
Айдана Омиржан Разберем ваш комент Юнноша-В писание написано: все зло от юнности(рвение к знаниб)
Спросил= в писание написано Просите и дастся вам(тоесть познавай исследуй)
Отошел--отверг сказанное.не воспринял
Богатство=в писании написанопремудрость дороже золота афирнского.
Юнноша владел обширным знанием материального мира.И Не воспринял учение о
Воображаемом.
Раздать Нищим--тоесть стать учителем наставником как альтруист
У Богатого в буквальном смысле- много батраков чтоб работать. Хозяин только управляет
Видно что у вас свое личное толкование Библии, отличное от церковного. Только зачем оно вам если вы не признаете Бога и церковь?
Айдана Омиржан Мне оно действительно не нужно. А вот чтоб обличить лживость и отделить мир воображения от реальности. необходима. Чтоб другие могли понять истину слов писаний.
Бог ваш-- меня за это восблагодарит. В писание написано: пробудитесь от умственной спячки. К Обновлению ума вашего.
А истинное воскрешение-- и есть Пробуждение от умственной слепоты.
В этом стихе говорится о том что человеку который привязян к какойто вещи тяжело войти в Рай.
Айдана Омиржан Извините,но написано о Царстве божием. А не о рае..
Есть два вида царства Небесное и Божие.
рай же как место обитания премудрости..
И находился он в Месопатамии
аллах настолько велик и все могучи что ему нечего трудного нет . раз он создал все значит верблюды тоже пройдут легко
Айдана Омиржан Аллах у мусульман согласно Корану.
Алхим- имя божества согласно Торе.
Оба имени начинаются буквами: АЛ.= это было общеСемитское имя божества.
В значении-УМ и знание.
Если кто-то привязывается к своему имуществу так же, как тот богатый молодой человек, это может стать преградой в усердном служении Богу. Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет «осознавать свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Впоследствии он не будет так явно ощущать необходимость в поддержке Бога (Второзаконие 6:10—12). Он может проводить очень много времени, наслаждаясь своим богатством, вместо того чтобы служить Богу .
Elena Alekseeva
Айдана Омиржан назовите хоть одну церковь.Котороя не привязана к своему имушеству?
Насколько они усердно помогают неимушим?
Берут деньги а раздают слова обешания..И пустую надежду.
И наслаждаются богатством. Чтог глупость и невежество посредством лжи. держит власть над разумом. И знание в пренебрежение
"Сказав, что это дело трудное, называет его невозможным, и даже более чем невозможным. Невозможно, чтобы верблюд, животное, прошел чрез игольные уши, а то даже более невозможно, чем это. Конечно, речь несколько преувеличенная для того, чтобы возбудить страх в любостяжательных. Некоторые под верблюдом разумеют здесь толстый канат, употребляемый корабельщиками. Этими словами Христос порицает не богатство, а пристрастие к нему. Прекрасный пример! Как игольные уши не вмещают верблюда по причине своей тесноты и его полноты и напыщенности, так и путь, ведущий к жизни, не вмещает богатство, по причине своей тесноты и его надменности. Поэтому нужно отложить всякую гордость, как учит Апостол (Евр. 12, 1), и умалить себя посредством добровольной бедности. "