Религия, вера

Вопрос к христианам, знатокам Библии.

1Кор. 13:9,10. Ибо ми отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то что отчасти, прекратится.
Дан. 12:4, 9, 10. А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени ; многие прочитают ее, и умножится ведение ( во многих также канонических переводах " умножится знание").
Иди Даниил ; ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени, многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении, нечестивые же
будут поступать нечестиво, и не уразумеют сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
Притчи 4:18. Стезя праведных - как светоло лучезарное, которое более и более светит до полного дня.
ВОПРОС.
1. Скажите пожалуста следует ли из приведённых стихов, что точное понимание Библии приходит только в последние дни?
2. Скажите пожалуста следует ли из приведённых стихов, что точное понимание Библии приходит не сразу, а постепенно, и нужно некоторое время чтобы
"отбелится" и "очистится" в знании?
Спасибо за понятные и лаконичные ответы.
Оба ответа верны, сначала происходит то, что написано во втором вопросе, а затем - в первом !!!
Майрамгул Мурзабекова
Лучший ответ
речь идёт не о точном понимании Библии, а о более полном понимании сущности Бога, христианства, когда исчезнут все "непонятности "и "противоречия " в Библии, и всем людям станет всё ясно и понятно, но сделать самим это людям невозможно, знание умножится только с помощью Бога или Его посланника
Jenya Smolnikov
Айгуль Токсанбетова Совершенно согласен что знание приходит с помощю Бога. Но суть вопроса в другом. И особенно это касается слов из книги Даниила. Почитайте внимательно в контексте , о чём там идёт речь.
Книги БИБЛИИ собраны кем-то и для кого-то! Возможно, для посвящённых учеников, для тех кто понимает язык символов. Евреи собирали для себя свою историю, своё видение Мира и его появления. и т. д. Это потом библия превратилась в кнут и пряник для других народов. Но, это уже - политика.
Саян Кыдырбаев
Нет, не следует.
Понимание приходит когда человек желает понять, чтобы понять писания, нужно терпение и желание, а также помощь Господа.
Иван Попков
Айгуль Токсанбетова Совершенно согласен что нужно желание , терпение ,а также святой дух. Особенно ярко это видно из слов из Притчи 2:1-5.
Но суть вопроса в другом. Когда приходит полное и точное понимание. Когда в смысле в какое время.
Каждый стих вырван из своего смыслового контекста и притянут в копросам которых они не касаются.
Айгуль Токсанбетова Чуж. Возмите Библию и почитайте в контексте. А если не хотите признать очевидное , лутше промолчали бы.
1. Да. Т. к. многие столетия "истинное знание" не умножалось ни среди тех, кто ничего не знал о Библии, ни среди номинальных христиан. Хотя руководители христианского мира утверждали, что верят Писанию, они учили лжи - кторая бесчестила Бога. И люди оставались духовно невежественными. Но в 1870-х годах, небольшая группа искренних христиан, начала тщательно исследовать Библию и искать "истинное знание", и постепенно оно умножалось. Они назвали себя Исследователями Библии (сейчас Свидетели Иеговы) .
2. Да, понимание приходит постепенно. Хотя умом можно все понимать, но чтоб меняться требуется время.
Айгуль Токсанбетова Относительно вопроса 2. Говорится что многие " отбелятся и перетоплятся" тоесть отбросят неправельное понимание и постепенно начнут понимать всё правельно. Как "светило лучезарное" тоесть солнце не сходит моментально, а постепенно, до полного дня. Ведь и христиан
Иисус назвал светом для мира (Матф.5:14).
я согласен, мы люди несовершенные, и к тому же часто отступаем. Так что понимания Слово Бога должно происходить постепенно.
Айгуль Токсанбетова Согласен что понимание каждого конкретного человека происходит постепенно.
Однако в приведенних мною стихах речь идёт не о духовном росте человека, а о понимании пророчеств вообще. Обратите внимание на контекст,
тоесть на обстоятельства при которых были сказаны приведённые слова Даниилу. Также в Притчах речь идёт о" стезе праведных" , в множественном числе. Поетому это касается не отдельного человека. Причём в том месте Соломон говорит о без Божных вобще и потом противоставляет этому путь праведных.
Это сказано про атеистов и лучше не скажешь!