Религия, вера

вопрос только к знатокам библии

где сказано что рождество и успение Богородицы, рождество и распятие Иисуса приходятся на даты отмечаемые РПЦ?
Z_
Zhan ______
После уничтожения 90% русичей при христинизации Руси, дабы вера установилась без лишнего противоборства было принято решение ассимилировать христианство с той верой что была на тот момент на Руси, были позаимствованы праздники - христианская Пасха стала отмечаться с славянским Пасхетом почти в одно время, и так далее - Ильин день был назначен на День Перуна и тому подобное
Олеся Федорова
Лучший ответ
Ни где.
В библии вообще нет дат.
Kuanysh Smagulov
Что там с Богородицей не знаю, в Новом Завете вроде нет этих дат.
Про Рождество Христа точно нет указания точной даты, 25 декабря выбрали позже. Дай бог памяти, с целью заменить языческий праздник рождения Митры. Но из контекста евангелий следует вывод что дело было не зимой, а летом (указания на пастухов. Зимой скот не пасли на пастбищах даже в Палестине)
Основа христианства сформулирована в Символе Веры.

Найдите там слово "Библия"! ;-)
Zhan ______ а богородица, а Рождество? а почитание икон? а поклонение мощам? крестные ходы? нет этого в символе веры)))) какая-то странная вера в символе одно а на деле другое
Про Богородицу в Библии таких сведений нет. А Рождество вычисляется.
Di~~~ Diana
Библейская история заканчивается тогда, когда Богородица была еще жива, а точных дат в Новом завете нет.
Если для вас более важны даты чем сам факт то вы просто бюрократка. Такой подход очень угоден сатане. В сердце христианина рождение Христа должно быть ежедневно. Его распятие за ваши грехи должно вам напоминаться ежечасно. Славьте Бога, что многие называющие себя христианами вспоминают об этом хоть раз в год по этим датам. Значит не все потеряно и есть надежда на их спасение.
Ю)
Юлечка )))
Марию (Марьям ) нарекли богородицей неверные язычники того времени . Не родила женщина Бога, горе вам за такие слова . И Иисус не бог а посланник Его, и молился он Ему, и есть стих - Отец мой более меня .
И Бог наш это Аллах
Елена Лисицкая
Di~~~ Diana Нечестивый агарянин!
Такого понятия как "богородица" в Библии нет вообще.
Бог был всегда, его никто не рожал.

Дата рождения Христа выссчитывается на середину осени.
Только дата распятия более-менее верна.
нет такого. это из катахизиса рпц
Юлечка ))) Катехизис это основы христианской веры для новообращенных, а не календарь.