Религия, вера
Главная ошибка коммунистов-запрет религий?
Коммунизм и религия смогли бы вместе существовать?
Нет, главная ошибка коммунистов в установлении тоталитарного режима и запрете свободомыслия. свобода вероисповедания кстати одна из составляющих свободомыслия. Да, безусловно коммунизм и религии смогли бы вместе существовать. Более того, возможно это было бы более плодотворное существование, да и коммунизм может быть и никто не захотел бы отменять.
сомневаюсь, коммунисты создали свою религию, со своей моралью, кстати довольно-таки нравственной: заботиться о детях, старикам везде у нас почет, кто не работает - тот не ест.. . понастроили свои "храмы", завели свои райские группы: райисполком, райком, райздрав. . ,"святые" со своими мощами лежали на главной площади, ихния жития в школе изучали.... -чем не религия, поэтому церковь конкурировала.. .
нет, не смогли бы существовать (не считая полуподпольно, как это было, официально церковь не была запрещена)
Неверие вот проблема всех человеков.
Andrew Zhukov
А какое может быть доверие и вера- в мир мифа и воображения.
Реальность и воображаемые миры.Не имеют ничего обшего кроме слов.
Главная ошибка- не смогли полностью уничтожить.
Вместе существовть смогли бы, ноэто бы им не помогло.
Потому что коммунизм - это искусствнная плотина поперек естественного течения жизни.
Жизнь сильнее - и коммунизм рушится под действием естественных законов.
Главная ошибка - думать, что можно спроектировать и воплотить процессы социальной жизни.
Никто религию не запрещал! Её отделили от Государства и правильно сделали. Кто хотел верить - верил.
Анна Некрасова
И дали сектантам появиться, то есть тебе.
В том, что они оторвались от народа. .
Так же как и теперешняя власть.
Слова и дела у них расходятся.
Так же как и теперешняя власть.
Слова и дела у них расходятся.
Несомненно могли бы, а ощибка, мне кажется, была была в переводе борьбы из идеологической плоскости в политическую и в конечном итоге военную.
мало того и капитализм мог существовать с коммунизмом как в Китае
Это не главная ошибка, там много ошибок было, запрет религии в том числе.
Запрет свободы. А свобода вероисповедания это одна из ключевых свобод человека, человек может иметь право верить во что ему хочется - в единого Бога Создателя, в Христа, в Рода, в Инопланетный разум, в Кедр-Отца, в Мать всех оленей, да хоть в Барабашку или Кикимор. И проводить свои обряды если это не затрагивает и не мешает другим людям.
Владислав Кайгородов
Да кто вам запрещал-то????И обряды проводили, кто хотел. Зачем выдумывать???
Коммунизм, это разновидность религии, и именно поэтому коммунисты уничтожали другие религии подобно тому как они уничтожали другие партии. Они ведь боролись за однопартийную систему
....коммунизм-от утопического -до большевицкого был попыткой реформы обветшалого за века того же иудеохристианства! первоначального... ядреного... ессейско-кумранского... первоапостольского.... все эти ягоды и фрукты все с того же ветхозаветного деревца !
Коммунисты - сами ошибка.
коммунизм хотел занять место религии, а это невозможно.
В Китае же смогли.
А ошибок у наших коммунистов было гораздо больше.
Glavnaya oshibka-chstichniy zapret. Nado bilo zapretit polnostyu.
Главная проблема коммунистов-отвержение Бога и вознесение человека на то место, где должен быть Бог! Это проблема всех государств извращающих пути Божьи.
Галина Выжнайкина
А мы разве не Боги?
Нет насилия в духовном. Если бы коммунисты силой не навязывали ценности, то получилось бы.