Религия, вера
Верущие христиане! Кого вы считаете сектантами? И не считаете ли Вы сектой свою церковь?И почему?
Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или другой подгруппы, обособившейся от господствующего, традиционного религиозного направления и в своём учении и практике противопоставляемой ему.
Юрий Ткач
Так это же христиане.
Сектантами обычно называют тех, с кем данная конфессия очень сильно не согласна.
Также это слово применяют православные, чтобы обижать и выставлять в негативном свете другие конфессии христиан.
Разумеется, христианам нет дела до обзывалок других людей, и мы себя сектантами не считаем.
ВСЕ религии в той или иной степени сектанты по сути, кроме одной первой. Вот за это звание все и борятся. Только чистота методов борьбы вызывают сомнения.
Секта - слово-пугало для обывателя. В Боге же страха нет. Я - член церкви христиан адвентистов седьмого дня. Свою церковь сектой, естественно, не считаю. Кто думает иначе, это его проблемы.
Секта просто другое толкование того или иного положения в вере. В политике - это фракция, ну и что?
для меня сект не существует, а существуют лжеучения ...кто не верит что ХРИСТОС СЫН БОЖИЙ, тот от лукавого и для меня это еретик ...
Maks 1
По своим примерам знаю,чтоверущие в Христа но пренадлежащим разным церквям.очень недолюбливаютт друг друа,хотя вертят В Христа!Разные у них понятия о Вере.
Сектой считаю тех, кто поклоняется Дьяволу.
Сектантами считаю, тех для кого Слово Божье не авторитет, а заменяют отношения с Богом человеческими выдумками и заменителями. Сектой мою считают те, кто далек от понимания, того каким должен быть христианин и как Бог смотрит на это. Ведь если ты протестант, то обязательно сектант, хотя людям трудно осознать, что в христианстве, кроме ихней *истиной и самой правильной веры*есть еще другие конфесии.
Для меня секта - это собрание адептов вокруг человека, объявившего себя Богом или Мессией. Учение его противоречит Библии.
Если бы сейчас воскресли бы Аппостолы и пошли прповедывать как наказал Христос, то их причислили бы к секте, потому что они не проповедывали бы то что льстит слуху людей и не одевались как цари разьезжая в пуленепробиваемых "мерседесах".
Феномен секты не так прост, это страшная действительность нашего мира (а не просто слово-пугало) . С таким же успехом можно было спросить, ну например: "Народ, считаете ли вы законы квантовой физики истинными? Если да, то какие? Почему? ". На этой странице вы вменяемого ответа не получите.
Если вас действительно это интересует, советую прочитать хотя бы первые 3 (ну или хотя бы 2 и 3) главы книги "Сектоведение" Александра Дворкина.
Галина Борковская
... и получить хороший пример сектантского подхода к конфессиональному ранообразию христианства.