Религия, вера

Где в Библии говорится,что нужны монастыри?Или все-таки плодитесь и размножайтесь?Как это возможно в однополом обществе

Если в Библии есть про монастыри, то только в поздней редакции! Ни Иисус, ни другие пророки ни про какие монастыри не говорили! И вообще в религии изначально этого не было! Ведь вера учит, как жить именно в МИРУ! А церкви и монастыри - это уже от людей. Вспомните про Средневековье. С тех времен всё и началось.... Монастырь, аскетизм и т. д.
Валентина Голованова
Лучший ответ
Я не понимаю, причем тут однополое общество, но о монастырях в Евангелии есть.
Сам Спаситель со своими учениками и представляет всем типичный пример монастыря, хоть и в миру.
Помните:
"19 Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
20 И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные — гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.
21 Другой же из учеников Его сказал Ему: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего.
22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов. "

Монахи - те, кто оставляет дом свой и следует за Господом.
Дарья Кривошеева А разве МОНОстырь - не подразумевает раздельное проживание мужчн и женщин? Разве это не суть однополое общество?
Дарья Кривошеева Вы сами пишете - в миру, а это совсем не одно и тоже. Никто из них, пошедших за Иисусом, обед безбрачия не давал.
есть заповеди для монахов и для мирян.
Не путайте зерно с плевелами!

... Не мир я принес, но меч. . ибо я пришел разделить человека с его ближнеми.. . (Иисус Христос)
Дарья Кривошеева Есть все-таки заповеди, а они взяты из Библии? Или придуманы такими же людьми?
может в Библии и говориться про монастыри - но уж никак не говорить про то что туда должны идти все. Это выбор человека, Да и провославная вера не запрещает священникам иметь семью
Пётр Блинов
Дарья Кривошеева Вот и спрашиваю - где говорится - подскажите. Про священников я не спрашивала. А то, что написано в Библии, - это не воля человеков, но Божья.
В Библии нет ничего подобного. Наоборот говорится, что обособляющийся ищет себе прихоти.
В Библии есть некий прообраз монашества - Святой Предтеча и Крестиитель господень Иоанн,

Так же был институт девства и назарейства (очень похоже на женское и мужское монашество)

В первые века христианства наладывать на себя дополнительные обеты не было смысла, уже назвать себя христианином был подвиг, ибо христианство было гонимо и любой христианин мог быть убит, но когда Христианство стало оф религией Рима христианином сталобыть очень легко, поэтому некоторые христиане по примеру Св. Иоанна Предтечи (его же память ныне совершаем) уединялись для углубленного поста и молитвы
Olushka Andreevna
а если присмотреться к монастырям, то можно легко в них разглядеть военные оборонительные сооружения.... бойницы, подземные ходы и пр.... значит боялись монахи кого то.... обороняться приходилось.... а если боялись - значит неправы в чем то были.... честному человеку бояться нечего