Религия, вера
Зачем люди уходят в монастырь, если Бог сказал: плодитесь и размножайтесь? Бытие 9:1
Христо этому не учил, нельзя научиться противостоять искушениям прячась от них.
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
(Матф. 19:12)
так легче уйти от проблем..
Не для всех. Кто не умеет идёт в монастырь.
Самоустранение из потнолохматой темы..
Бог сказал: "Плодитесь и размножайтесь", но это не заповедь, а это слова которые были сказаны человечеству, состоявшему тогда из Адама и Евы, когда они жили в раю, и эти слова есть не заповедь а пожелание счастья.
"Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене" (1Кор. 7:33).
То есть, у человека два пути и оба пути благодатные и ведут к Богу:
1) Создать семью.
2) Уйти в монастырь и посвятить себя Богу.
1) Создать семью.
Eлена Константинопуло
Это Заповедь! Более того, это - Первая заповедь. Именно поэтому иудеи не признают монашества. Но это из Ветхого Завета.
Плодитесь и размножайтесь из Ветхого Завета. Христиане считают, что ему на смену пришёл Новый.
Монастырь
[править | править вики-текст] Материал из Википедии — свободной энциклопедии
У этого термина существуют и другие значения, см. Монастырь (значения).
См. также: Монашество
Нило-Столобенская пустынь
(С. М. Прокудин-Горский, 1910 год)
Монасты́рь (греч. μοναστήριον, от греч. μόνος — один, одинокий ) — религиозная община монахов или монахинь, имеющая единый устав, а также единый комплекс богослужебных, жилых, хозяйственных построек, ей принадлежащих.
Содержание [убрать]
1Христианские монастыри
1.1История
1.2Типы
2Буддийские монастыри
3Индуистские монастыри
4См. также
Христианские монастыри [править | править вики-текст]
История [править | править вики-текст]
Синайский монастырь — один из древнейших непрерывно действующих христианских монастырей в мире
Основная статья: История возникновения христианского монашества
С III века, вследствие быстрого распространения христианства, строгость жизни среди христиан стала ослабевать, подвижники стали жить в горах, пустынях, вдали от мира и его соблазнов. Такие подвижники назывались отшельниками и пустынниками, они и заложили основные принципы монашеской жизни. Родиной монашества является Египет, известный своими отцами-пустынниками IV—V веков.
Один из них, преподобный Пахомий Великий, основал первый общежительный монастырь (киновия). Он соединил разрозненные жилища последователей Антония Великого (основоположник анахоретного монашества), огородил общину стеной и составил для монахов правила дисциплины и режим дня, основанный на равномерном чередовании труда и молитвы (см. Монашество до его распространения на Западе). Для своего монастыря Пахомием был написан первый монастырский устав (318 год). После Пахомия Великого отшельничество начинает исчезать, и монастыри с территории Египта распространяются через Палестину (Евфимиева лавра, лавра Саввы Освящённого) до Константинополя.
На Западе с традицией египетских монастырей познакомились после визита в 340 году в Рим Афанасия Великого. С этого времени монастыри начинают возникать и в Западной церкви (см. Западное монашество).
На Руси иночество началось после принятия христианства. Основателями монашеской жизни на Руси считаются преподобные Антоний и Феодосий Печерские, жившие в основанном ими Киево-Печерском монастыре.
Типы [править | править вики-текст]
Аббатство — католический монастырь, управляемый аббатом (мужской) или аббатисой (женский), подчиняющийся епископу, иногда непосредственно римскому папе.
Киновия — монастырь общежитского устава
Лавра — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей.
Подворье — место проживания в городе монахов загородного монастыря, иногда с церковью при нём.
Пустынь — монашеское поселение в традиции русского православия, обычно удалённый от основного монастыря.
Скит — жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединённое жилище.
Леринское аббатство (основано в начале V века святым Гоноратом Арелатским на одном из островов юга Франции)
Буддийские монастыри [править | править вики-текст]
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.
см. Буддизм
Индуистские монастыри [править | править вики-текст]
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
см. Индуизм
См. также [править | править вики-текст]
П: Портал «Монастыри и монашество»
wikt:Монастырь в Викисловаре?
commons:Монастырь на Викискладе?
Список монастырей России
Список монастырей Укра
См. также: Монашество
Нило-Столобенская пустынь
(С. М. Прокудин-Горский, 1910 год)
Содержание [убрать]
1Христианские монастыри
1.1История
1.2Типы
2Буддийские монастыри
3Индуистские монастыри
4См. также
История [править | править вики-текст]
Типы [править | править вики-текст]
Киновия — монастырь общежитского устава
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
см. Буддизм
Planned section.svg
Этот раздел статьи ещё не написан.
см. Индуизм
П: Портал «Монастыри и монашество»
wikt:Монастырь в Викисловаре?
commons:Монастырь на Викискладе?
Список монастырей России
Список монастырей Укра
Уходя в монастырь, люди отрешаются от мира порока, зависти и прелюбодеяний.
Сама бы ушла.
Гульнур Батталова
как вы научитесь противостоять сатане если спрячете голову в песок? надобно искушениям придти! не лишайте себя радости материнства и осознании самой чистой родительской любви!
Так сказать с точки зрения не верующего все один большой вымысел дабы люди верели в грехи по празникам отдыхали был порядок как бы не было всего этого убийств изнасилований былобы на много больше