Религия, вера
Выдавая собственное представление о вере за мнение всей церкви человек совершает тяжкий грех?
Ведь мнение то может быть ошибочным, и многих может соблазнить Не боится такой человек ?
Ну если определять грех как болезнь, повреждение есстества, то да. Потому что часто заблуждаясь человек может забрести куда угодно.
Есть такое понятие - ересь, когда человек думает думает, потом говорит: во! вот это есть Бог, вот это луди, а вот это мир. Ему собратия в ответ: Господь с тобой золотая рыбка, ты заблуждаешся. Если он после нескольких вразумлений не отступает от своих представлений, то церковь констатирует - он не с нами.
Короче сие заблуждение - это отказ от лекарства, и пока человек не возвращается за лечением, болезнь прогрессирует. А то что он еще и других соблазняет, ну так это сопутствущее заболевание, отягчающее анамнез.
Юрий Урсаев
так у вас братсво рыбок церковью называется,оказывается,а я все расспрашиваю о Боге да о Писании)))))))))
Имеет значение кому это представление выдавать. С точки зрения церкви греха нет.
Владимир Стручков
С точки зрения КАКОЙ церкви?
Если это мнение ошибочное и нецерковное.
Владимир Стручков
Но ведь человек может этого не знать... и даже скорее всего уверен что прав на все 100....причем так бывает достаточно часто, посмотрите сколько христианских учений и все друг другу противоречат.
Грех будет только перед этой церковью. А Господь простит, он прощает и не такое!
Владимир Стручков
Господь прощает только при ПОКАЯНИИ. Не все каются, многие до конца жизни упорствуют в грехе
Не нам судить грехи, но Богу.
Не нравится мне это слово "грех". Чем-то рабским оно попахивает. А Господь создал человека свободным.
Юрий Урсаев
Богу тоже не нравится,но человек грешный неохотно расстается с грехом и не желает становться свободным..
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на вопрос о том, совершает ли человек грех реализуя свои благие намерения! Ведь само стремление человека помочь неверующему поверить или разобраться верующему в каком-то сложном вопросе на счёт веры-похвально и благородо, и уж лучше пусть будут ошибки и заблуждения в этом, чем безразличие, безучастие и равнодушие! Я думаю, Бог оценит и простит, ведь Тот кто любит способен всё понять и простить!
Да. Определенно да.
Если собственное представление не идёт в разрер с церковным учением, то не совершает.
Владимир Стручков
Т.е. если собственное мнение не совпадает с мнение Бога то греха нет?))) ну-ну....
Если Вы придерживаетесь православной традиции-то да.. .
У православных "мудрствование о вере" один из самых тяжких грехов.. . Однако, советую не заморачиваться.. . Мы всего лишь люди, а человеку свойственно ошибаться. А Всевышний.. . Думаю, не обидится.)))