Религия, вера

Льва Толстого отлучили от церкви за то, что считал, что жить надо в соответствии с собственными представлениями о вере++

Вопрос???? в христианстве убить и потом отмаливать грехи это есть главная догма?
Маряна Жук
Отлучение Л. Толстого от церкви -- свидетельство потрясающего скудоумия, глупости верховного клира РПЦ, той ущерблённости православного духовенства, о которой в основном и говорится в знаменитом письме В. Белинского к Н. Гоголю.
Алтынбек Орозбеков
Лучший ответ
Нет, Толстого отлучили от церкви, потому что Толстой стал сектантом, придумал своё учение о Боге, где нет места церкви
Sofia Shvangiradze
Главная догма - НЕ УБИЙ
а отмаливают только те кто ее нарушил
Борис
В христианстве не убивают и не "отмаливают",нет такого, Христос не убивал и не отмаливал, вас обманули. Читайте Евангелие, чтобы не быть невежественной. Христос не допустит в Церкви Своей человеческих "догм".Бог хранит своих детей от такого.
Вряд ли Толстого "отлучили",для этого нужно принадлежать общине верующих и любящих Бога братьев и сестер, вместе с ними служить Богу благовестием и быть в единстве и любви. Не думаю, что Толстой состоял в такой.
Бог рассматривает христианина очень конкретно, Он не ошибается НИКОГДА.
Заповедь не убий читали? Не.
Эльза Нагорная
Есть открытое письмо Льва Толстого.
В нём Толстой всему миру открыл как было дело (чтобы не возникало домыслов), в каких делах он разоблачил церковь и как та отомстила ему.
Христос тоже был обличителем, и тоже был осужден.
https://donnightman.livejournal.com/115362.html
Кстати - Толстой ОТРЁКСЯ от церкви (сам).
Сам себя отлучил.. Так говоришь как будто он туда рвался и его не пускали
Jan Tm
Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога (Л. Толстой) За эти слова его и предали анафеме
Он попал в систему маятника
Если вспомнить, что в 1054 году (если не ошибаюсь), при разделении церквей, папа римский и константинопольский патриарх объявили взаимную анафему, то даров Святого Духа лишены и католики и православные. Только протестанты не затронуты
Попова Ирина
Он пошел против матрицы и матрица его слила. Матрицу создают жиды, даже под видом христиан.
Вован Кукин
Он плоть, берега попутал:" Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал…
(Первое послание Петра 1:24)
Когда узнаёшь библейскую истину, то сам выходишь из этого Вавилона Великого.
Во-первых, Вы лжете, что в Христианстве нужно убить, а потом отмаливать грехи, что это есть главная догма. Ложь это орудие сатаны. Вы, вероятно, решили лгать, чтобы стать прилежным учеником сатаны.
Что касаемо Л. Толстова, то, во-первых, он сам воевал в Севастополе (за что, конечно, ему была бы честь и хвала), но не стоит забывать, что он там убивал людей, да эти люди были врагом, но это расходится с последующим его же мнением.
А, во-вторых, Л. Толстова отлучили от церкви НЕ за то, что он считал, что жить надо в соответствии с собственными представлениями о вере, а за то, что выпустил изменённое Евангелие, т. н. «Евангелие от Толстова».
Вообще, иноверцев, то есть тех, кто считает, что надо в соответствии с собственными представлениями о вере, не отлучают от Церкви, они просто не в церкви.
Интересно, почему Вас волнует отлучение от Церкви Л. Толстова, раз он считал, что нужно жить «в соответствии с собственными представлениями о вере», то мнение церкви, то не интересно, ни ему, ни Вам. Что плохого в том, что его отлучили от церкви в этом случае, если, по-вашему, Церковь сама плоха?