Религия, вера
За что Льва Толстого отлучили от церкви?
http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0152.shtml За это произвидение...
Бен Утопленик
Спасибо,читаю-очень интересно.
Вот ответ самого Л Толстогоhttp://www.skeptik.net/skeptiks/sinodans.htm
Денис Метелев
Спасибо!Не читал раньше, интересно было.
Мыслить посмел
За дело.
Вообще то он сам отпал от православной церкви,
которая просто константировала этот факт.
за свидетельства о зле века того...
За правду, за что же ещё...
Он гладил церковь против шерсти
по "благоволению" господина Черткова...
За то, что "больно умный"....)
за хулу на Святую Богородицу.... под старость лет моразм был....
После трагедии в Баренцевом море многие почему-то стесняются вспоминать такой факт: во время празднования Дня военного флота РФ за две недели до катастрофы основным элементом празднования были торжественные освящения попами военных кораблей и передача морякам икон на корабли. Как тут не сравнишь с эпизодом из русско-японской войны, когда погибавшим русским войскам вместо оружия и боеприпасов Николай II поставлял вагоны с иконами и образами. Наследие царя живет и побеждает - и для закрепления этого факта архиерейский собор канонизировал Николая Кровавого.
Во многих газетах уже прошли критические замечания на тему: Николай Второй был отъявленный мерзавец, на его совести Ходынка, 9 января, Ленский расстрел, две развязанные и проигранные войны и т. п. , поэтому канонизация его является ошибкой. Однако никакой ошибки нет. Достаточно вспомнить историю христианской церкви, чтобы понять, КОГО религия объявляет святыми.
Ветхий завет, например, упоминает такого персонажа, как Иисус Навин. Захватив город, данный святой муж решил уничтожить всех его жителей. Однако ему не хватило продолжительности светового дня. Тогда, как повествует библия, этот святой патриарх упросил господа пойти на нарушение всех законов астрономии и остановить движение солнца по небу. Милосердный Господь выполнил его просьбу и позволил уничтожить многие тысячи ближних своих. Христианство считает это ратным подвигом.
А вот и реальный исторический персонаж: древнеримский император Константин. Чтобы дорваться до трона, он убил своего отца, затем точно также уничтожил своих братьев и сыновей, видя в них претендентов на его престол. Сегодня христиане и его почитают святым.
То есть напрасно возмущаются канонизацией Николая Кровавого: тот действительно был агнец божий по сравнению с описанными христианскими святыми. Поэтому в связи с канонизацией надо не просто описывать злодеяния Николашки, а смотреть на вещи шире и говорить о демонстративном переходе всей церкви на сторону ультраправых реакционных сил.
Толстой пресерьезно и самоуверенно утверждает, что необразованных, особенно рабочих и детей, не должно учить вере в Бога, в Церковь, в таинства, в воскресение, в будущую жизнь, не должно учить молиться, ибо все это, по Толстому, есть нелепость и потому, что они не могут обсудить того, что им преподается, как будто у них нет смысла и восприимчивости, между тем как Господь из уст младенцев и сущих совершает хвалу Своему величию и благости; утаивает от премудрых и разумных Свою премудрость и открывает ее младенцам (Мф. 11:25), и от гордеца Толстого утаил Свою премудрость и открыл ее простым неученым людям, каковы были апостолы и каковы и нынешние простые и неученые или малоученые люди, да не похвалится никакая плоть, никакой человек пред Богом (1 Кор. 1:29).
Лучше прочтите статью про его отлучение и причины этого. . http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY..
Ляззат Абишева (Ольжабаева)
Браво!
Меня тоже всегда интересовала история канонизации гражданина Романова Николая...
http://otvet.mail.ru/question/35729703/
*eva Лебедь*
Если убрать пробелы, то Ваша ссылка работает:
vivovoco. rsl. ru/VV/PAPERS/HISTORY/EXCOMM/IOANN.HTM
Интересно, как будто вчера.
*eva Лебедь*
Война павлианства с христианством.
а может он сам на них забил?
Для религиозных взглядов в рамках толстовства характерен синкретизм: оно соединяет в себе элементы христианства, ислама, буддизма и других религий. Христианство воспринимается только в качестве этического учения, то есть толстовцы отвергают догматы организованной церкви, не признают церковную иерархию, клир, но высоко ставят моральные принципы христианства. Толстовцы критиковали православную церковь и вообще официальную религию, а также государственное насилие и общественное неравенст
В учение толстовства в качестве главных принципов входили «всеобщая любовь» , непротивление злу насилием, духовное и нравственное самосовершенствование.
Осуществление этих принципов предполагает возможность нравственного преобразования общества (то есть толстовство включает в себя идею достижимости утопической перспективы) . Предполагалось создать на месте существующего общества и государства общежитие свободных и равноправных крестьян. Будучи по своим убеждениям последовательными пацифистами, толстовцы отказывались от несения военной службы.
Андрей Думчев
Православная церковь воспринимала взгляды Толстого как опасные - начало создания сект - и так оно и случилось!!!!Появились секты- духоборчество и расползлись сначала по губерниям России - а потом и в Канаду!!! духоборцы были сторонниками вегетарианства - но не отказывались от молока !!!Эта идейная напрвленность толстовцев развращало российское трудолюбивое крестьянство и несло угрозу самодержавному строю как отлаженному механизму-- отказ от служения в армии - и извращенное понятие нашей религии !!!Опасный вредный путь!!!
отделил учение Иисуса Христа от РПЦ и хотел чтобы детей обучали именно учению Христа, а не молитвам.
Иисуса считал исторической личностью, попавшей в обстоятельства.
*eva Лебедь*
Прямо как я.
Кажется за то что театром увлекался
За то, что он был верующим а не религиозным фанатиком. Тех, кто умеет думать и открыто говорит о свих мыслях фарисеи и саддукеи не любят и гонят. Это "белые вороны" и "камни предкновения".
Увидели что у него талант есть, не стали портить парня!! ! И все же есть в церкви добрые люди)))