Религия, вера

За что Льва Толстого отлучили от церкви?

Он же граф был.. . Образованный человек. Потому изучив Библию - нашел массу кричащих нестыковок, между учением Христа и апостолов, их образом жизни - и учением в православной церкви. А так же образом жизни попов. Имея нехилый общественный вес - открыто об этом высказывался. Другие то побаивались, кто помельче - хотя тоже всё это видели. Церковникам ничего иного не оставалось, как сохранить таким образом, хорошую морду лица, при плохой игре. Он ведь запросто, мог увлечь за собой массы - отвернув от такой церкви. Потому отученный - это уже чуть не сатане равен. Страшно за таким идти...
Наталья Абраменко
Лучший ответ
За собственное мышление. . Церковь этого не любит
За то, что он отверг основные догматы Церкви и саму Церковь, будучи сам крещеным в Православии, он создал свое учение, ересь...
Юлия Мустафина
За ересь.
Он гладил церковь против шерсти
M L
Ты не читал евангелие от Льва Толстого?
«Краткое изложение Евангелия» (1906)
http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books&pa=showbook&pid=821
Damir :d Autanov
От церкви великий русский писатель Лев Николаевич Толстой отлучил себя
сам. Почитайте внимательно записки последних лет его жизни и, в частности,
о его отношении к Русской православной церкви, обвинённую им во всех смерт-
ных грехах, включая идолопоклонство и колдовство. Церковь вынесла по по-
воду Толстого определение, в котором как раз и была констатация того факта,
что Л. Н. Толстой не является более одним из членов Русской Православной
Церкви.
Петр Дроздик
Л. Н. Толстой никогда не был отлучен от Церкви.. . и об этом четко сказано в «Определение святейшего синода от 20—22 февраля 1901 г. № 557, с посланием верным чадам православныя грекороссийския Церкви о графе Льве Толстом» "Посему, свидетельствуя об отпадении его от Церкви, вместе и молимся, да подаст ему Господь покаяние в разум истины"
За изучение Бхагават-Гиты. Он себя и всех остальных считал слугами Бога, а не рабами. Слуга добровольно служит своему господину, а раб по принуждению. Я желаю всем счастья.
Симпатизировал Наполеону.
Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. (Л. Н. Толстой.)
Валюшка