Религия, вера

За что Льва Толстого отлучили от церкви? Это же был очень набожный человек ...Чем он не угодил нынешним фарисеям ?

потомучто он вышел на истинное понимания Бога, он не принимал их придуманные догмы, не считал что между человек и Богом должен быть посредник, и с ним согласен в этом
Кристина Соколова
Лучший ответ
Личности там не нужны...)))
Коба* Кайсар
Наталия Прядкина Эх, Ирина. И ты и я тоже личности, о вообще любой человек.. Кто-то сравнивает Толстого с Христом...Это просто глупо. Что, собственно говоря, он совершил, что написал? Пушкин, Лермонтов и Достоевский видели гораздо глукбже чем он, но им и в голову не приходило отречься от православия. А последствия его отречения? Лев толстой - как зеркало русской революции, в интерпретации великого гения?
Вот именно "был")Потом у него явно снесло крышу)
Kirill Bogdanov
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) На основании чего Вы делаете такие выводы ?
Не потому ли что Толстой был с бородой и не брился ?
Явно видимо именно по этой причине !
Показал "грязное бельё" церкви.
Алина Орехова
За то же самое, что и иудейские церковники преследовали Христа.

Иоан. 8:37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.

Уж шибко неприглядно выглядела церковь в свете мысли Льва.
А Вы почитайте, что он сам об этом писал. Это всегда самый правильный путь:

"Я не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты - одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня поверить в то, во что я не переставал верить, третьи выражают со мной единомыслие, которое едва ли в действительности существует, и сочувствие, на которое я едва ли имею право; и я решил ответить и на самое постановление, указав на то, что в нем несправедливо, и на обращения ко мне моих неизвестных корреспондентов... " далее тут

P.S. Кстати, между понятиями "набожный" и "верующий" традиционно проводится различие...
Ксюша Калугина
Наталия Прядкина Вы трагедию великого писателя превратили в фарс.
За ересь.
И не был он набожным человеком.
Mukhan Mmm
Леонид Шкрябин он истину глаголил
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) А за какую ересь ?
Вы знаете ?
Или сами не знаете и не желаете знать ?
Просто легче говорить то, чему нас как баранов научили то мы и говорим , верно ?
Церковь признаёт его гением как светского писателя, но лжемыслителем как религиоведа (он, как известно, написал немало книг о религии) . Не признали авторитет Толстого, ибо его влияние на умы было велико. Предали анафеме и до сих пор она официально не снята. Позор РПЦ за слабость СВОЕЙ проповеди, коль инакомыслие душат.
Серёга .
Шибко умный был человек, таким в православии не место.
Shi Do Hua * * * * * * *
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Абсолютно точно ...
Не веруешь в церковь - на костёр !
Заметьте - не в Бога, а в церковные догматы - вот что одно важнее всех правил и истин.
он не согласен был с вероучением церкви и открыто об этом говорил и писал
Сергей Максин
Игорь Белошапкин И правильно делал)
Он такой же набожный был как я Папа Римский)))))
Л. Н. Толстой не продал Иисуса! За это его отлучили от церкви ...
Николай Кошель
Зато сталину повезло;
РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ
АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И. В. СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г. )
Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С. 3
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Просто СУПЕР .
Даже нечего добавить к авторитету нашей православной церкви.
За такого святого человека молились.
Что там Христос .
Сталин наверняка в глазах Православной церкви посвятее будет .
Интересно , по поводу смерти Ленина у Священного синода тоже наверное есть такое же благое мнение как и о Сталине.
Великий человек, великий писатель. Если члены Синода, чем и известны, то только отлучением Льва Николаевича. Согласен с ним на все 100. Подавляющее большинство так называетмых "верующих" и библии то не открывали и двух слов о Боге или Иисусе сказать не могут. Но ОБРЯДОВОСТЬ - великая сила. КАК ВСЕ! - еще одна великая сила православия. А ВДРУГ ПОМОЖЕТ - третья сила православия в массах.
Alla Сычева
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Почему же только отлучением Льва Толстого от Церкви известен Синод.
Все церкви и ихние Синоды известны борьбой с еретиками, крестовыми походами, благословениями на священные войны и т.д.
Не потому ли люди не желают верить в учение Христа, так как воспринимают его как Церковь ?
он сам себя отлучил. И его падение достаточно просто просмотреть в его произведениях
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Да что Вы говорите ?
Весь мир признает Его величайшим писателем чуть ли не всех времён и народов.
А Вы нашли в его произведениях какое то падение.
Интересно какое это падение ?
До какого уровня он упал ?
До плинтуса или ещё ниже ?
Толстой был муслимом
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) А Хреном бородатым он тоже был или только муслимом ?
Это что , он был дедом Муслима Магомаева что ли ?
Доброго времени. Ответ на свой вопрос Вы можете найти в книге вольного перевода и часто нелепых интерпретаций Л. Н. Толстого "Четвероевангелие".
Набожность Толстого не совсем верна, а вот тщеславие его весьма глубоко. Еще в детстве Толстой мечтал о покорении мира и создании собственной религии (автобиография "Детство) ". С возрастом такие попытки были воспроизведены в виде создания об-в "толстовцев".
Тем не менее его выводы "непротивления злу насилем" почерпнутые Толстым из канонических Евангелий имела реальный успех и реальное воплощение, но уже на другой почве и в иное время. В этом заслуга Толстого значительна и неоспорима.
Света Худовец
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Нелепыми интерпретациями Вы называете точный перевод всех 4-х канонических Евангелий с греческого языка ?
Ответ на свой вопрос я давным давно нашёл.
Меня интересует другое - знают ли люди о том, чему действительно учил Христос ?
А вот чему Он учил - об этом и рассказывает Толстой ссылаясь на речь самого Иисуса и разумение , которое дал нам Господь и которым мы должны руководствоваться , а не верить в учение Спасителя как в неисполнимую но очень хорошую сказку.
Толстой и говорит, что это учение очень даже реальное и заповеди Божьи легко выполнимы в жизни.
Толстой великий Писатель, это факт.. но он на столько "стал великим" что возомнил о себе и стал думать, что он знает как лучше как "продуктивней" общаться с Богом, по сути он книжник, который самостью (эгоизмом) решил Бога познать (и то что он решил угодить Богу, это фарс чистой воды) " Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать" «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете» с ревностью фанатика, ниспровержение всех догматов православной Церкви и самой сущности веры христианской; отвергает личного живаго Бога, во Святой Троице славимого, Создателя и Промыслителя вселенной, отрицает Господа Иисуса Христа — Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицает бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы Приснодевы Марии, не признает загробной жизни и мздовоздаяния, отвергает все таинства Церкви и благодатное в них действие Святаго Духа и, ругаясь над самыми священными предметами веры православного народа, не содрогнулся подвергнуть глумлению величайшее из таинств, святую Евхаристию.. Как же не верующий во всё чему учит Православная Церковь, может быть её членом?
Дмитрий Нестеров http://ru.wikipedia.org/wiki/
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Вы наверняка или поп, или у вас очень всё запущено до такой степени, что лечению не подлежит.
Толстой возомнил, Толстой - фарисей ...
Боже какой бред больного, а скорее всего сумасшедшего.
Прочтите хоть что нибудь из Толстого, бедный Вы наш с запудренными мозгами нашей великой Церковью.
напрямую с богом общался... без попов
Какая разница кому он не угодил? Главное, чтобы Богу угодил.
В полном собрании сочинений Л. Толстого, т. 34, стр. 245-253, представлены документы, объясняющие этот вопрос. В частности там есть "Ответ Синоду Русской Православной Церкви Л. Н. Толстого"
Маленькая выдержка: "То, что я отрекся от церкви, называющей себя Православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желаю служить Ему. "
Он настаивал на библейском учении и отвергал учения церкви и отцов.
Он увидел, что дела церковных лидеров и прихожан резко отличаются от того, чему учил Иисус.
Он писал в своей "Исповеди", что церкви наполнены идолопоклонством и не нужными обрядами, которые придумали сами священники.
....а тем и неугодил, что против православия попер....
"Я верю в бога без посредников" его слова
"Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы – всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.

Одни – либералы и эстеты – считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы – считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.

Признаюсь, что это тяжело мне.. . И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно".
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Наш духовный учитель всё таки с юмором был.
Наталья Гончаренко (Бельтюкова) Толстой разобрал по крупицам сущность Христианства, но не сумел и не захотел признавать церковь с её религиозными и бессмысленными с точки зрения здравого смысла наворотами - это не значит что он не уверовал В Спасителя Иисуса Христа.
просто из всего более-менее разумного Ислам более приятен и понятен человеку, чем православие с возвеличиванием человека Иисуса в ранг Божества.
Толстой неоднократно и открыто заявлял что он не согласен с христианством по многим вопросам, в том числе и в главном - был ли Христос Богом. Церковь в конце концов подтвердила тот факт что Толстой не является христианином и отлучила его, то есть объявила что он больше не может считаться членом Церкви.

В комментах поражает количество готовых осуждать, совершенно при этом не знающих в чем там было дело.