Религия, вера
Россия будучи православным государством и монархией просуществовала много веков,Советский Союз-70 лет
Просуществовала бы тоже века, если бы не заговор "семьи Ельцина".
Галина ¤¤¤
Это не ответ. В конце существования Российской Империи тоже был заговор и по-круче ельцинского.
Максим Вытоптов
Я думаю только так. Китай с коммунистами во главе сейчас превратился в сильную экономическую и процветающую страну. Россия отстала от всех, стала только сырьевой державой при сегодняшнем правлении. Путь и Планы потерпели полный крах.
Если так дальше и пойдет, то и РОссии писец голубой....
Diana Popa
"... не пропадёшь, не сгинешь ты,
И лишь забота затуманит твои прекрасные черты. (А. Блок)
Что от Союза, как и от любой попытки создать рай на земле, не следовало ждать ничего лучшего.
Это не аргумент! Тем более для медика. В разгар рабовладелческого времени существовали НЕрабовладельческие государства. Только существовали НЕДОЛГО. В то время Вы бы сказали, что не может быть государства, кроме РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОГО?? ?
И потом: Революцию задумывают гении, исполняют фанатики, а плодами пользуются подлецы.
Галина ¤¤¤
Вообще вопрос был не об этом...
Вопрос связано ли такое долгое существование Российской Империи с ее гос.религией и большим количеством верующих...по вашему мнению...
И связан ли такой скорый распад Советского Союза с полным атеизмом?
А в чем собственно вопрос?
Вас, что смущает, что Россия христианская просуществовав столько веков, вдруг пала, или, что Союз, так быстро развалился?
Галина ¤¤¤
И то и другое. Вообще Ваше мнение. Но больше конечно вопрос: связываете ли вы это с религией, учитывая, что обе были фактически монархиями.
Татьяна Зинченко
Я тоже не поняла , в чём вопрос.
н-да.... плуг в руки и пахать-сеять неважно что там на дворе монархия ли, коммунизм, социализм.... власть высоко и у нее свои задачи. а наше дело пахать. сеять. детей рожать.... каждому-свое, короче.... а если каждая кухарка будет миром управлять"мы все прекрасно знаем. что случается потом"
Согласен на 100%.
СССР не развалился, а был разрушен в неравной борьбе. Не передёргивайте.
У "христианской державы", которую из нас собираются опять делать, видно ракеты "Сатана" на вооружении не останутся, как богопротивные=)))
И после этого "вечная империя" опять свернятся за пару десятков лет
Галина ¤¤¤
О чем ВЫ? То что я написал, это свершившиеся факты. НЕ могло "слабое" государство, как бы оно не было Вам лично противно, существовать так долго и быть первой державой в мире. Советы развалились за 70 лет, всего лишь, это факт. При чем тут ракеты "сатана" вы пониаете про какое время говорите вообще??? Тогда воружение у Российской Империи ничем не уступало ни в количестве ни в качестве никому.
Непосредственные причины развала значения не имеют, Империю тоже развалили намеренно как и Союз.
Классику почитайте, волосы дыбом не встают от имперских порядков.
Я думаю что время существования государств зависит от амбиций и возможностей соседних госдарств. Пример - Египет - династии фараонов правили 2,5 тыс лет (!) без смены госстроя (сейчас это трудно представить) - именно до тех пор пока вокруг не появились крупные и мощные государства и союзы, ну соответственно и враги. И пришел конец. Сейчас исторический процесс происходит быстрее - поэтому падение империй происходит за одно поколение людей.