Религия, вера

Материальна ли мысль, с точки зрения православия?

Дарья Силина
Конечно, мысль материальна и с точки зрения православия.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2.Оно былы в начале у Бога.
3.Все через Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4.В Нем была жизнь,
И жизнь была свет человеков. "

Что такое Слово - изреченная мысль.
А люди созданы по Образу и Подобию Божьему. Творцы!
Александр Бродович
Лучший ответ
Карен Щербин "В начале было Слово"
"Всё через Него начало быть"
А начала то и не было! ))
всё зависит от нашего внутреннего чувства ответственности перед самим собой прежде всего
Еще как материальна! Не успеешь подумать и вот оно - на блюдечке с голубой каемочкой!
Мысль и как другие свойства мышления. Они не материальны. Но воплошаясь посредством творчества-обретают материальное тело.
Пример: создатель компьютера имел мысль. и создал в материальном виде.
Которым мы и пользуемся.
Мысль тоже может обрести материальное тело- когда она изображена на бумаге. в виде эскиза и чертежа.
Православие- оно тоже дало материальное тело от мысли в в догмы. Христа.
Дав ему олицетворенное тело.
И которое живет в славословии
Mahir Hasanov
неа! только с точки зрения ислама!!!
Кирилл Поярков
да.
не материальным, с точки зрения Православия, является только Бог...
В православии всё духовно, материальное всё презирается, однако все батюшки почему то не чураются мат благ.
Катерина Ковш
Бог говорил: каждому воздастся по вере его. То есть если веришь в мыслях во что-то плохое - так и случится, если же живешь с верой в чудо - это произойдет.
Valentina Panina
Любая религия материализмом не занимается. Хотя многие и православные ученые в том числе считаеют, что мысли материальны, даже какие-то приборы это фиксировали. А молитва? Разве это не наши мысли? Воплощаются ведь.
Nina Kindsvater
С точки зрения православия скорее материальна просьба
Анна Рогова
Ну, если они призывают постоянно находиться мыслями с Богом.. . то значит понимают...
Конечно же нет, мысли даже грешные не приравнюються к греху, в отличии от Индийских религий.
_ -*jbwkz*-_ _ -*jbwkz*-_
Ольга Северина ПРиравниваются!

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
(Матф. 5:27,28)
конечно.
Мысль-это не материя, но энергия, материя визуальна, энергию мысли не возможно видеть, ее могут только фиксировать и улавливать специальные приборы, которые способны измерять волновые функции и их частоты. Но так как весь мир состоит из энергии и все ей движется и существует, то и мысли человека, накапливая определенный потенциал зарядов способны взаимодействовать своей энергией с физическим миром и воплощаться в материальное. Чем больше мыслей о каком либо предмете или событии, тем большее возрастание потенциала энергии переходящей из мира невещественного в мир физический.