Религия, вера

Источники откуда в христианстве взялся падший ангел, когда в иудаизме говорится о...

Слово «Сатан» (Сатана) употребляется в Торе в значении «противник» или даже «предатель» (Млахим 1, 5, 18), «обвинитель на суде» (Теиллим 109, 60) и «оппонент» (Шмуэль 2, 19, 23). Это слово также употреблялось для обозначения того, кто ставит препятствия на чьём-либо пути (Ваикра 22, 32), когда ангел ставил препятствия Биламу. Но Сатана как отдельное существо, не подчинённое Б-гу, в Торе не упоминался.

Впервые Сатана является в качестве существа высшего порядка в книге Иова, где он фигурирует среди «сынов Б-жьих» (1, 6). В диалоге со Всевышним Сатана предстаёт как участник Б-жественного совета и обвинитель человека. Однако, преследуя человека, видя в его поступках одну лишь несправедливость и грехи, Сатана лишён права действовать самостоятельно, без разрешения Б-го, поэтому его нельзя рассматривать как противника Б-га. Доктрина монотеизма ничуть не страдает от его существования, как и от признания других небесных сил. Таким же Сатана предстаёт и в книге пророка Зхарьи (3, 1-2), где он является противником и обвинителем первосвященника Йеошуа. Против Сатаны выступает «ангел Господа» , налагающий на него молчание именем Б-га. В обоих этих случаях Сатана является только в роли прокурора и действует лишь в том случае, когда ему это разрешено, но в книге Диврей а-Йамим он описывается уже как значительно более самостоятельная фигура: он по собственному почину вводит Давида в такой грех, который влечёт за собой гибель множества людей. Такой подход тем поразительнее, что в первоисточнике говорится о том, что Б-г, а не Сатана, ввёл в заблуждение Давида. Но это легко объяснимо: ведь он является в конце концов проводником указаний Б-га.

В Пиркей Авот 4, 11 сам грех является обвинителем человека, а не Сатана. В Тосефте Шабат говорится, что Сатана сопровождает хулителей Господа, согласно Теиллим 109, 6.

Мидраши говорят о том, что Сатана был сотворён одновременно с праматерью Хавой (Ялкут, Берейшит 1, 23) и является поэтому существом смертным, но, подобно всем небесным существам, он умеет летать (Берейшит Раба 19) и способен принимать любой облик, например, птицы (В. Талмуд, Сангедрин 107а) , женщины (В. Талмуд, Кидушин 81а) , попрошайки (там же) . Сатана похож на козла; к нему обращаются со словами презрения: «стрела в глазах твоих» (В. Талмуд, Кидушин 30а, 81а) .

Сатана является воплощением всего зла, все мысли и поступки его направлены на гибель человека. Сатана, толкающий на зло (йецер а-ра — дурное стремление, ивр.) , и ангел смерти — одно лицо. Он спускается с неба, вводит человека во грех, затем поднимается, чтобы обвинить его перед Б-гом. По велению Б-га он вынимает душу, иными словами, убивает (В. Талмуд, Бава Батра 16а) . Он может воспользоваться одним случайно обронённым словом, чтобы воздвигнуть обвинение против человека, поэтому следует остерегаться «дать Сатане возможность открыть рот» (В. Талмуд, Брахот 19а) . Сатана старается обвинить человека именно тогда, когда тому грозит опасность (Талмуд Йерушалми, Шабат, 5 б) . Круг знаний Сатаны ограничен и многое приводит его в смущение, например, трубление в шофар в день Новолетия (В. Талмуд, Рош а-Шана 16 б) . А в день Искупления (Йом-Кипур) его власть полностью уничтожается; это объясняют с помощью гематрии: сумма цифровых значений букв имени а-Сатан (эй, син, тэт, нун) — 364, следовательно, один день в году свободен от его власти (В. Талмуд, Йома 20а) . Когда Сатана почему либо не достигает своей цели, он бывает страшно удручён. Страшным огорчением для него был тот факт, что евреи получили Тору, и он не успокоился до тех пор, пока не привёл их к поклонению тельцу (В. Талмуд, Шабат 89а) .

продолжение:

http://toldot.ru/tags/satan/
Катя Сафронова
Это избранный сосуд, кто ненавидит его, тот в заблуждении.
Рахимов Заур
Лучший ответ
Ну неправильно думать, что христианство наследует лишь иудаизму. Христианство в своей доктрине - результат сплава многих философий Римской империи. В частности немалое влияние приписывается гностицизму. А там как раз есть момент с падшим эоном - Софией. Возможно, корень там.
Иван Федоров
Ты серьезно подготовил вопрос. Ты прав, думаю. Должность прокурора
придумала высшая власть. Может и Сатана, как и прокурор, не искушает
и даже не столько обвиняет, сколько обличает. Возможно Сатана и есть
та необходимая сторона, которая выполняет функции наложенные нанего Богом. А соблазняются люди к греху своими же животными чувствами.
Я сдлал вывод давно, что проторелигией является вера ариев. Сегодяя от того первоисточника остались куски НРТАДИАДЫ. Там Сатана - женщина
но выступает совсем в другой ипостиси. А вот другой персонаж (там же)
похож. Что за бред я несу? Не думаю .так.
НАРТАДИАДА кажется на первый взгляд сказкой. Нет она очень не проста.
Удачи
Если короче и проще, то: Сатана - это падший ангел Люцифер. Он был ангелом Господа. Был послан им ближе к Земному человечеству для помощи и поддержки. Люцифер возненавидел людей за их склонность к пороку и стал ещё более провоцировать людей на всякие гадости. Люди повелись. Он ещё более стал презирать людей. Так в его сердце иссякла Любовь. Он стал называться Сатаной, не выполнившем поручения Бога, носителем зла...
Татьяна Фролова Откуда это?
Стас Тумаланов Люцифер это латинское название Утренней Звезды-планеты Венера. :-) В Библии эта звезда называется Хелел и этим словом характеризуется царь вавилонский Новуходоносор. :-) Сатана там рядом не стоял.
В Коране об этом сказано, что один из ангелов отказался поклониться Адаму, потому как видел, что он сделан из глины...
Михаил Дзюин ну отказался так отказвался... что за это на него все зло навешивать то?...мол такой он -растакой... :) исчадие мол блин... :) конкретных то грехов никто ему не предъявил - так, одни оговоры и наветы... :)
Иван Vip тока он не ангел был,а джинн
Иезекиль28:12-15.
Откровение Иоана Богослова
Катя Сафронова т.е. с ВЗ это никак не связано?