Религия, вера

Как христиане мотивируют то,что мертвых закапывают.Ведь куда лучше сжигать .

лучше сжигать, чем родную землю трупным ядом отравлять и осквернять.... да и с дымом кродного костра легче к своим предкам "запрыгнуть"....после земного воплощения от человека должна оставаться слава и добрая память (хотя бы у продолжателей его рода) , а не плиты, кресты, оградки и столики с лавочками на погостах
... ...
Лучший ответ
ну и куда лучше сжигать?))))
Христиане никак не мотивируют обязательное захоронение в землю. Некоторые книжники считают, что такой способ захоронения, дескать, сможет после второго пришествия собрать тело умершего целиком. Тогда непонятно, как для страшного суда будут восстановлены тела растерзанных зверями, разорванных взрывом и т. д. и т. п. На самом деле, обычай хоронить умерших пошел от евреев, которые полагали умерших "в землю" - в пещеры. Никогда Церковь не возражала против кремации.

Кстати, для интересующихся, у наших предков - славян (особенно уроженцев лесостепной полосы - полян) ВСЕГДА был обычай хоронить и в землю тоже (и понятно почему у полян он был особо развит ). А павших в боях они очень часто хоронили в курганах. И это тоже понятно почему. А вот Словене (самые северные племена) часто хоронили, отпуская умерших при попутном ветре в море на бревнах, или в челне.

Всяко было и есть. Жесткие правила - ерунда.
L:
London :*
что вы носитесь с трупами? -это не люди котоых вы либите -это трупы -это даже не тела . всех ф топку и нет проблем.
Andrey Medvedev
Я не хочу, чтобы сжигали моих любимых людей. Я хочу приходить к ним на могилу.
Макsaт Токтосунова И че на могилах делать то ,че без могил не вспоминаются родные то???
Оксаночка Ступакова А сели это воля человека, чтоб его сожгли?
Александр Чубенко ну вы сжигаете лишь тело, так сказать оболочку того кого любите, а как бы заезженно не звучало но память она вечна и если есть душа то её точно не сжечь .(хоронят же умерших при пожаре ) .
типа в UK в моргах в каждой ячейке для трупа, смотрировано простое устройство, типа колокольчика, на случай, если живого чела за труп приняли... после внедрения устройства, удалось сразу же спасти несколько десятков человек, говорят
!may*boy *pb*hack99Lv
сжигать лучше мусор
чтобы от привязанности к материальному телу избавить лучше сжечь его, да и окружайщую среду трупный яд отравлять не будет
Иринка ***
Мне как-то неприятно знать что мое тело сожгут (
Они мотивируют это тем, что мёртвые вот-вот должны воскреснуть. Поэтому многие древние христианские города были переполнены захоронениями, сначала хоронили вокруг церквей, а затем и по всему городу, что вызвало многочисленные эпидемии. Только через сотни лет невежественные церковные власти слегка образумились, и милостиво разрешили хоронить трупы за чертой города.
Этот вопрос у многих вызывает недоумение.
Например, христианский миссионер как-то рассказал папуасам о битве при Ватерлоо, где было убито 80 000 человек. Папуасы очень заинтересовались, как поступили с мертвыми.
- Их похоронили с достоинством! - ответствовал святой отец.
- Как, просто закопали в землю???!
Павел Гусев
Согласно Слова Божьего, ибо написано в Библии: "...в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
Иринка *** прах и пепел не одно и тоже?
Ирина Тихонова После еды происходят совсем другие процессы,и в землю возвращается не прах а КАЛО.
Сергей Жук доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".это подазумевается деградация,т.е.процесс обратный эволюции,люди из простейших превратились в людей,а потом из людей опять в простейшие (рыб и т.д.)
это относится к человечеству в целом,а не к индивиду
У наших предков славян в почёте была традиция сжигания - чтобы вместе с вздымающимся пламенем душе было легче вознестись в ИРИЙ!

Но, за несколько столетий до прихода христианства стал появляться обычай захоронения в землю. У наших предков считалось, что если захоронить человека в землю, то дух его возродится в ком-нибудь из потомков. Вот и стали хоронить в землю, как-будто предчувствовали они, что скоро начнуться гонения на Истинную Веру.. .
Вот сейчас, хоть и поздно, но мы видим, что эта вера в возрождение - наконец-то стала иметь плоды.... предки наши в нас возрождаются и возрождается Древняя Вера, но не как слепое копирование, а с учётом современного времени и понимания Человека в окружающем его современном мире :-))))
Елена Гришина
Вот новая задачка где поставить запятую " ЗАКАПЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ СЖИГАТЬ"