Религия, вера

Сколько денег заплатил патриарх Кирилл греческим попам, что бы не отделилась Киевская церковь от Московской?

Деньги здесь непричем, хотя бы потому, что для Патриарха Варфоломея этот переход был бы очень выгоден в финансовом плане. Константинопольская Церковь является самой малозначимой и самой, пожалуй, даже бедной среди других Патриархий. Во-первых, формально в паству КП входят только греки, которые проживают на территории Турции, это порядка 8 тысяч человек из которых, как говорит пресс-секретарь КП отец Досифей, только треть ходит в церковь. Это очень важный момент. Греков очень мало в Стамбуле, и нельзя сказать, что они активно ходят в церковь. Ющенко действительно призвал Патриарха благословить его на создание поместной церкви, которая была бы подчинена Патриарху Варфоломею, но тот фактически ответил отказом. Разумеется, ему сейчас невыгодно ссориться с Московской Патриархией как самой мощной Православной Церковью мира. Константинополь понимает, что не следует ссориться с МП, даже несмотря на то, что переход Украины под его юрисдикцию принес бы ему большие доходы. Надо сказать, что сейчас в КП очень растёт влияние прорусской линии, в частности, дьяконом у Патриарха Варфоломея служит молодой отец Виссарион, он один из тех, кого послали учиться в российское духовное учебное заведение. Сейчас от Константинополя несколько молодых людей учатся в МДА и СПбДА. Вот отец Виссарион, который постоянно служит при Патриархе, постоянно с ним ездит и имеет на него какое-то влияние, он сейчас заканчивает СПбДА и очень положительно относится к России, к русской духовной традиции, к русским монастырям и к Русской Церкви в целом. Сейчас очень много греков – священников изучают русский язык, многие ездили в Россию на конференции, мероприятия и т. д. Очень положительно к России относится и сам отец Досифей. Можно с полной уверенностью утверждать, что сейчас Константинополь все больше и больше становится на прорусскую линию. Планы Ющенко на создание поместной церкви провалились. На что надеялся Ющенко? Мы сейчас видим, что на постсоветском пространстве появились молодые агрессивные лидеры, которые идут ва-банк, видя, что за их спиной стоят мощные антирусские силы, в основном это Америка и ряд деятелей ЕС. Это и Саакашвили и Ющенко. Они надеются, что мощная поддержка США обеспечит им победу в любом случае. Но так бывает далеко не всегда, в частности, визит Патриарха Варфоломея на праздник 1020-летие Крещения Руси тому подтверждение. Все планы по расколу Православной Церкви провалились, теперь надо ожидать улучшения отношений между КП и РПЦ и того, что в самой Украине повысится статус РПЦ, а приходы неканонических церквей потеряют достаточно много верующих, которые уйдут в лоно Русской Церкви. В общем, это большая победа не только РПЦ, но и России на постсоветском пространстве. В конце концов, пора дать ответ самой «бандеромазепинской» идеологии, ибо она не только не является национальной, но и уничтожает православную тысячелетнюю культуру Южной Руси.
Александр Скорик
Лучший ответ
Явно не все- и самим чуть осталось...
Жаль, что у автора вопроса такая бедная система мотивации.
237 рублей, 72 копейки. Ну вот ты и УЗНАЛ.
Александр Ч
Т. н Киевская церковь и так уже отделилась от Московской, просто босяки Денисенковские захотели легализоваться, но... облом.
думаю, очень много. их общак не обеднеет никогда. покуда на свете так много доверчивых простаков. а вот терять ТАКУЮ кормушку, это глупость...
че 10 процентов отката не отдали?
* Николай*
дырки от бубликов он заплатил
Vitaliy Kim
А действительно, если государства разные, почему церковь должна быть одна?