На этот вопрос невозможно ответить в двух словах, зайдите по ссылке и все станет ясно http://www.pravoslavie.ru/arhiv/040426150034.htm кн. Владимир предпринял «крещение» как утверждение христианства государственной верой на Руси, по сути, сразу после своего личного обращения, то есть уже в 988 г. : Крестися Владимир сам, и чада своя, и весь дом свой святым крещением просветися, крестились и придворные, дружина, горожане (разумеется, те, кто ещё оставался в язычестве) .
Может возникнуть вполне обоснованный вопрос, на кого могло быть возложено просвещение вчерашних язычников и самого князя, ведь греческое духовенство не знало русского языка, да и было весьма немногочисленным. Этот вопрос разрешается в контексте культурно-политических контактов Руси на протяжении всего Х ст. Наиболее существенное направление этих контактов было связано с Первым Болгарским царством (680-1018), где правили наследники царя Бориса-Симеона — первого христианского правителя Болгарии (†889). Именно болгарские миссионеры осуществляли на протяжении всего этого времени активную катехизическую программу на Руси, вплетая, таким образом, своего могущественного северо-восточного соседа в орбиту культурного влияния Охридской архиепископии (патриархии) . По крайней мере, нам неизвестен греческий митрополит ранее Феопемта, прибывшего в 1037 г. на Киевскую кафедру действительно от патриарха Константинопольского. Напомню также, что Болгария была крещена более чем столетием ранее (ок. 865) и ко времени нашего просвещения имела богатую святоотеческую библиотеку, переведённую на славянский язык, а также развитую традицию греко-славянского культурного синтеза (вспомним хотя бы творения Иоанна экзарха, Черноризца Храбра, Константина Преславского и др. выдающихся духовных писателей) . Болгарская Церковь, надо заметить, вообще сыграла огромную роль в деле Крещения Руси. В том-то и секрет относительной лёгкости распространения у нас христианства (сравнительно с Западной Европой) , что вера усваивалась народом на его родном славянском языке, максимально приближенном к разговорному, в духе кирилло-мефодиевской христианской традиции. Кроме того, ко времени своего Крещения кн. Владимир стяжал в народе огромный авторитет победоносного правителя и мужа глубокого государственного мышления. В этой связи достаточно достоверно выглядит влагаемая в уста киевлянам летописная фраза: аще бы се не добро было, не бы сего князь и боляре прияли . Хотя рассуждали так лишь те, кто не сильно упорствовал в язычестве. До Корсунского похода катехизация носила лишь частный характер (как и до Владимира) , вероятно, не особо выходила и за стены стольного Киева. Корсунская победа принесла официальное утверждение Русской Церкви, и лишь тогда 31 июля 990 года киевляне услышали почти ультимативный призыв князя: аще не обрящется кто заутра на реце, богат ли, убог ли, или нищ.. .противен мне да будет. Так, в Крещении Владимировом зародилась Русская Церковь, и не столько храмы или новый политический менталитет, сколько великое начало всего того, что ныне связывается с древнерусской культурой и духовностью, и не только древней — по выражению историка Л. Н. Гумилёва: «победа православия подарила Руси её тысячелетнюю историю» .
Религия, вера
Почему Православие столь стремительно дало обильные плоды на земле Русской сразу после Крещения Руси?
На Руси и до Киевского Крещения уже было достаточно много христиан. Поэтому государственная поддержка легла на подготовленную почву...
Плоды геноцида славян?
Видимо потому что православие (христианское) довољно ядовитое растение, вот и плоды его ядовиты.
Потому, что христиане пороли детей, которые не слушались! :)
Против лома нет приёма! Да и о каких плодах идёт речь?! Язычество уничтожалось огнём и мечом, кто не с нами тот против нас-вот девиз христианства с давних пор и по сей день!
Хм, ну я вижу несколько причин.
1) "Греческая вера" уже была несколько распространена в южных областях Киевской Руси.
2) Простая, прямая вертикать власти, позволяющая быстро вводить церковь на уровне соц. института.
3) Разобщенность служителей традиционного культа, зависивших от поместного князя.
4) Обильная финансовая поддержка из Киева и Константинополя.
5) Применение физической расправы к традионалистам, что одновременно было в интересах и рождающейся митрополии, и центральной власти.
навскидку больше не вспомню)
какие плоды?
..обильная земля, вот и плодов ободрали много
Сорняк обычно начинает буйно разрастаться на плодородных землях.
Ольга Зарубина
Вы получается называете себя плодородной землей??!!))) Могу согласиться, только с оговоркой, обильно удобренной навозом и фекалиями, отчего она стала зловонной!!!!))))))))
Была готовая матрица из обрядов-праздников-идеологии и прочего
Византия дала грамоту, культуру и образование.
....хазары хорошую почву подготовили...
Потому что о православии на Руси уже знали, и христиане уже были.... и сердце русского человека было готово к принятию благодати.
из за неуёмной жадности христианских функционеров, которые как раз плодов-то никаких не дали, а только собирали, а точнее, отбирали. так что не плоды оно дало, а метастазы. и не в силу неопровержимости своих аргументов, а в силу пресловутого "огня и меча", а так же в силу беспринципности тех, кто его "нёс". "крещение" Руси можно сравнивать только с южно-американской Конкистой.
для тех, кто не знает историю ответ будет проблематичен, поэтому можете не отвечать) )
Я знаю Слова Иисуса о том, что всякое дерево познаеться по плодам (надеюсь вы их читали) Кроме безграмотности и отсутствия Слова Божьего я никаких плодов не видел.
Потому что, не христианство меняло язычников, а наоборот. Все осталось на том же месте, только названия праздников, и имена божков поменяли! Духовно люди ничем не изменились.
Ирина Бондаренко
По себе людей не судят батенька!!!!))
Православие, после крещения князем Владимиром Руси не давало "стремительных, обильных плодов на земле Русской" Во многих местах оно осуществлялось мечем и каленным железом в течении веков. (Об этом можно узнать у Ключевского, Соловьева и Карамзина)
Надежда Твердохлеб
Валерий ,а вы можете ссылку скинуть ,где Ключевский,Соловьёв,Карамзин,пишут о том ,что во многих местах крещение осуществлялась "мечём и калённым железом" да ещё в течении ВЕКОВ.,только не своей личной интрепритацией,а именно указанных историков,если не перешлёте значится опять элементарный трындёж от Валеры. Ждём-с
насчет обильных плодов ---это под ОГРОМНЫМ сомнением
а на счет стремительно ---да НЕТ, очень даже НЕ стремительно (1000 лет кровавых войн ---это уже Ваше незнание истории)
На Руси Православие дало не более сремительные плоды, чем по всех других странах. Просто Православие это вера такая, она везде дает стремительные плоды. В Римсмой Империи, Христос когда пришел, за ним пошли, около сотни человек.. . ВСЕГО, и те не до конца понимали, кто они и за чем и куда идут. а к четвертому веку в (в 325 году) Христианство стало официальной религией Римской Империи! Ну разве это не стремительно, разве это не чудо, что за три века из религии, которую проповедовала лишь горстка неучей и рыбаков, которые-то и читать не умели, очень странная, совсем не понятная и даже, оскорбительная и богохульная (как сказал Апостол Павел «Мы проповедуем Христа распятого – иудеям соблазн, эллинам безумие» (1 Кор 1, 23)) для тогдашних людей вера, в распятого Бога, Христианство превратилось в официальную веру целой империи, и это при том, что встречало всяческое противодействие со стороны властей их повсюду приледовали, распинали, жгли, колесовали - казалось бы всё это должно было навсегда отбить охоту даже думать о Христе, а получалось до удивительного наоборот - их истребляли, унижали, они были всячески гонимы (Христиане) , а число их росло.
Ответ: это вера у нас такая христианская.
ЗЫ Мой ответ, возможно, некоторые сочтут ненаучным, но, другого ответа, думаю просто нет) )