Религия, вера
Поганые - так на Руси называли язычников?
В большинстве европейских языков используются термины, производные от лат. paganismus. Это слово произошло от paganus,означающего исходно «сельский» или «провинциальный» , и позднее использованное также для гражданского населения. В уничижительном смысле «неграмотный нехристианин» появляется в вульгарной латыни: в период до IV в. христиане называли язычество religia pagana, то есть «деревенская вера» , так как христианство в Риме сначала было главным образом религией городского населения. После крещения и на Руси язычников называли «погаными».
И откуда ВАм это известно... .
Вам бы с "Ирен" дружить - она все такое точно знает....
Tatiana *****
Из истории. Монголо-татары язычниками были, например....
На Руси язычниками называли
ИНОЗЕМНЫХ ИНОВЕРЦЕВ, то есть НЕ ведающих ВЕД!
В латинских странах синонимом язычества явилось слово "paganism", произошедшее от слова "paganus" - "землепашец" (шире - "сельский, деревенский житель", "деревенщина"). Для многих современных славянских язычников зваться паганцем или поганым представляется не очень приличным - здесь давлеют выработанные за тысячу лет языковые формы, штампы и шаблоны, навязанные теми, кто охаивал и уничтожал древнюю Природную веру. Но западно-европейские язычники свободно называют себя "паганистами". Например, когда литовские язычники узнали, что русские стесняются своего самоназвания ("язычники"), они удивились: как же это русские язычники от себя отказываются? Действительно, отказываться от такого высокого звания как "язычники" - унижаться перед властью и попами; перед теми, которые сами же (когда-то давно) и переиначили "на кривой лад" это слово - точно также, как и многие другие слова, относящиеся к народной\природной вере. Так же дело обстоит и с другими словами, например со словом "кощунствовать". По-язычески, это означает - "исполнять языческие гимны, песни или сказания о деяниях богов и о загробном мире". В современном же языке это означает говорить что-то такое, что оскверняет какую-то святость. Это тоже результат тысячелетней работы христианства над нашим языком.
Это вы из каких же источников такие уникальные знания получили?
По крайней мере, в летописях татар называют "поганые". Относится это, естественно, к вере, точнее - к язычеству, которое и на западе звучит, как "pagan".
Церковь тоже сжигала людей, которые стремились к познанию вселенной - вот кто действительно урод в обличие святого...
Pagan --это язычник на английском языке
бля вроде взрослый мужик и не знаешь простых вещей
Paganos /паганос/ - лат. "Народ", сравни: Паганини - простонародный. Смерд.
Давным давно были хрестиане - водопочитатели и хрестиане-поганци - огнепочитатели
все этносы в начале своего формирования были язычниками, и русичи не исключение, потом начиналась классовая рознь.. .
поганый, значит грязный, это старое заимствование из латыни pagus - округ
а Ида Искариотский хуже язычника ?
почему то больше склонен верить не словарям, а разбирать слово на запчасти, вслушиваясь в образные составляющие.... возможно все выше сказанное тоже правильно.... но у меня получается П (? возможно поклоняющийся или при) ОГАН (огонь) ИН (инь).... не претендую на правильность.... но однозначно никакого плохого образа слово не несет.... это результат реформ русского языка (теперь то уж мы точно знаем кто и зачем их проводит)
Тебе наверное тоже в детстве кто то кликуху неприятную давал?
Тамис наша неблудная, незаблудная!
Вечная пионерка ведического союза!
Знает все мудро, красиво и шустро.
Ответы для сенсаций мозга-совета юзает!
Нюхая розу в левом углу, она понимает ее непосредственность
Славяне - прародина всех этих роз, они ее так закрутили!
Вообще, все что есть в нашем мире! Славянство в разрезе.. .
А все остальные - предали славян, бедных.. . Грязью смыли!
И даже Христос - славянин.. . Она смотрит шире!
Но вот вопрос? Если тут будет Шариков, к кому он пришарится*?
Конечно, к Тамис! У нее все, на что можно позариться.
Ведь если он славянин, значит безгрешен. И будет сыт.
И будет управлять. Блудь-погонять поганством.
Да.. . не томи ты Тамис. Отвечай за чужие реформатоские идеи
Чтобы больно не били по шее.. .
Эти идеи - как обруч от ободка грязного унитаза
Стоит промыть, как завоняет сразу!
Вечная пионерка ведического союза!
Знает все мудро, красиво и шустро.
Ответы для сенсаций мозга-совета юзает!
Чтобы больно не били по шее.. .
Стоит промыть, как завоняет сразу!
Ольга Швецова
Запинал всех.. и красиво