Религия, вера

Почему тех, кто верили в древнеримских и древнегреческих богов, не называли язычниками?

При чём язычниками, со злобным подтекстом?
Ведь они давали имена стихиям приРОДы, а говорили, что это боги и богини?
не правда ли странно слушать мысли русского человека о язычниках: «Слушай, Израиль: ты теперь идешь за Иордан, чтобы пойти овладеть народами, которые больше и сильнее тебя, городами большими, с укреплениями до небес, народом многочисленным и великороссы… Знай же ныне, что Господь, Бог твой, идет пред тобою, как огнь поядающий; Он будет истреблять их и низлагать их пред тобою, и ты изгонишь их, и ПОГУБИШЬ их скоро… И истребишь все народы, которые Господь, Бог твой, дает тебе: да не пощадит их глаз твой… А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души… Когда Господь, Бог твой, истребит от лица твоего народы, к которым ты идешь, чтобы взять их во владение, и ты, взяв их, поселишься в земле их… С сего дня Я начну распространять страх и ужас пред тобою на народы под всем небом; те, которые услышат о тебе, вострепещут и ужаснутся тебя…» (Второзаконие, 2:25; 7:16, 9:1-3; 12:29; 20:13-16).
«И написал он (Мардохей Иудеянин) от имени царя Артаксеркса…, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить… И прочие Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались, чтобы стать на защиту жизни своей и быть покойными от врагов своих, и умертвили из неприятелей своих семьдесят пять тысяч, … и сделали его днем пиршества и веселья… и назвали эти дни Пурим, от имени: пур (жребий)» (Есфирь, 8-9).
Valentina Yenina
Лучший ответ
Тогда просто не было такого слова в обиходе!
а те кто верили в древнеримских и древнегреческих..
:) сами остальных звали язычниками..
круговорот богов в природе
Дарья Скалкина
16. В ожидании их в Афинах Павел возмутился духом при виде этого города, полного идолов.
(Деяния св. Апостолов 17:16)
Любовь Юферова
(((****** Тася******))) Вы что не можете прочитать вопрос до конца?
Нет, конечно.
как теперь: после анти христианской революции 1917, убийства царской семьи, гулага, репрессий, смерша и перестройки называть бывших христиан, которые вдруг восстали из ада в 90 годы и снова стали ходить в церковь, не ведая ни слова из библии?
Так, как их называли изначально: кретинами от франц. крестьянин.
(((****** Тася******))) Восставшие из ада? Да нет, это новые, которые теперь читают не Евангелие, а исключительно Танах (В. З). Где описаны только убийства и приоритет богоизбранного народа. Они с удовольствием выкладывают цитаты их В. З., где описаны ужасные сцены, и восторгаются этим. Это какие то зомби. Такое ощущение, что они не вникают в суть написанного. Они не видят приверженности христианства к власти колонизаторов. Их всё утраивает.
кто кричал того подвешивали на крестах, причем делали это быстро и качественно
Меньше слушайте эти сказки про Род и прочее. Меньше читайте Веды Хиневича. Это новодел 20го века
Почему не называли? По сути они и были язычниками, так как поклонялись силам природы.
Сейчас не называют потому что их уже нет, были бы называли.
Называли. Вы просто не в курсе.
(((****** Тася******))) А у вас откуда курс?
Потому что от той религии осталась сказка и в современной борьбе понимания человека и его мира не участвует! Мёртвое не трогают!
(((****** Тася******))) И эта религия когда то станет мёртвой. Всё течёт, всё меняется.
они верили ПИФИЯМ, вещающих от питона, т. е. диавола.
Они пытались полемизировать с ранними христианами, бравируя этим.
Так дьявол и ныне великие соблазны даёт, а твоё дело - не поддавайся
Игорь Чешуин
У Римлян и Греков наверное боги круче.
A.
Aselka .-.
Пока Христу не устроили люстрацию и христиан не было. А христиане и придумали слово "язычники".
Фима .
тогда еще не было, этого понятие
Елена Андреева
Ну это просто .. язык .. языковая культура это атрибут народа этноса .. те кто называли народ " язычниками ".. не народ не этнос сброд разных этносов . Злобный поддтекст внесли многим словам .. в том числе слову Крамола .. к РА мола .. слово молитва к РА
Язычниками христиане называли всех нехристиан. Это было общее собирательное название. И сейчас так зовут
(((****** Тася******))) Ни чего подобного. Христиане ограничены в знаниях. Религия устанавливает потолок, для деятельности человека. Она ограничивает его развитие, не только сейчас, но и в будущем.
Поэтому навряд ли они знают всех древнегреческих богов.
Кто называл? Если вы именно про славянское слово, то слово язычник произошло от слова "язык", т. е. народ, а язычество соотвественно народная вера или вера какого-то народа. Славяне греков и римлян так не называли, по тому, что когда те были язычниками славяне еще рядом сними не жили. Славяне известны в летописях века с 6, а от язычества греки и римляне отказались уже к веку 4. Вот и не называли, т. к. не могли. А если про его еврейский аналог "гойи", что тоже значит народы - то очень даже называли.
На 100% точная информация: ВСЕ кто имеет язык, физически, являются язычниками.
Сущности которые не имеют языка и не нуждаются в питании, т. е передача информации осуществляется иными способами и получение
энергии язычниками не являются.
Andrey Vilcu
Их называют и называли язычниками. Язычник - это русское обозначение "политеиста" или "многобожника", то есть человека, верующего в существование множества богов. Язычник действительно происходит от слова "язык", народ, то есть "народник", человек, поклоняющийся "народной религии". Язычество или политеизм и было "народной религией", в которой передача религиозных идей осуществлялась с помощью мифов, басен, былин и проч. народного творчества.
Что касается, т. н. "староверов", то это их собственное самоназвание. Язычники в Древней Руси себя "староверами" не называли, т. к. их вера тогда не была "старой" или устаревшей. "Староверы" или неоязычники современности к язычникам Древней Руси имеют весьма косвенное отношение, хотя бы потому, что постоянно выдумывают и придумывают от лица древних якобы язычников написанные поддельные сочинения. Также современным неоязычникам приходится "восстанавливать" (а по сути заново придумывать) утраченные обряды, ритуалы (часто при этом они пытаются воровать их у язычников других народов, а то и у христианства). Почему их при этом называют язычниками с приставкой "нео"? Да просто потому, что древние язычники Руси не знали христианства, а когда узнали, не могли ему ничего противопоставить. А современные нео-язычники противопоставляют христианству совершенно новые, свои религиозные концепции, часто с добавлением туда Бога (а не богов) и проч, чем превращают обычный политеизм в пантеизм или пантеистический оккультизм, то есть идут путем частичной рецепции (принятия) концепции монотеизма (при этом везде рассказывая, как они ненавидят монотеизм).
(((****** Тася******))) Значит древние русы старше христианства?
Пантеизм не может быть оккультизмом. ПАНТЕИЗМ (от греч. pan — всё и theos — бог) — филос. и религиозное учение о Боге и мире, объединяющее их в единое целое.
Ей богу, Пушкин прочитав вашу ахинею смеялся бы до утра.
Верно. Язык - это народ. ЯзычНИК - это языче никакой. То есть, инородец, чужак. Это славянское слово, а не римское или греческое. Поэтому ни греки, ни римляне не пользовались такой огласовкой. Кроме того, те, кто проповедовал многобожие не преследовали и не боролись с христианами. Им по большому счету было глубоко наплевать, кто там верит в еще одного бога. Было немало случаев, когда христианского бога включали в пантеон богов, и почитали как еще одного бога. С христианами изначально боролись до кровавого поноса только иудеи. И продолжают это делать по сей день.
Язычники - это люди, не поклоняющиеся истинному Богу - Творцу и Создателю, а поклоняющиеся выдуманным богам.
Alena Gavrilenko
(((****** Тася******))) Вы бы хоть словарь читали.
Alena Gavrilenko С точки зрения Бога, а не людей.
Татьяна Немцова В широком смысле многобожники, а не монотеисты. Но тут есть один важный нюанс. Например индуизм, с его обилием богов, называть язычеством нельзя, поскольку у них присутствует Брахман, Бог, который по сути монотеистичен, вечен, всемогущ, вечный и разумный двигатель, и создавший антропоморфных богов, то есть тот, кто существовал до Вселенной с её объектами, в этом случае монотеизм сжирает пантеизм, так как в пантеизме Вселенная вечна, что противоречит современным исследованиям в физике, а поэтому ведёт к принятию теории расширяющейся вселенной Жоржа Леметра (пресловуто большой взрыв)
проза. жизни
называли, и еще как. Язычниками называли тех, кто поклонялся ни одному божеству.
Так сложилось со времён тотального крещения Руси.
везде двойные стандарты! и тут тоже !
народы не Иудейского вероисповедания все язычники
Так ведь нет их. Во всяком случае, массово они не известны.
А вообще, если всё религиозное и существует, то оно очень хорошо запаролено...
Вот как я вижу религию сегодня.
Жили были люди. Жили себе не тужили, и вдруг появился странный. Он жил в своём мире и ни с кем не хотел общаться. Потому он вёл себя так, что у него некто похитил любовь -- вторую половинку. Думаю, это был Зевс или ему подобные -- слуги войны. В одиночестве он открыл для себя прелести внутреннего мира и взял да и создал там людей. Эти люди (которые до странного), как и сам странный, произошли от бактерий, а некоторые -- которые здесь -- произошли от этого. Он и был Богом. Потом все узнали, что так можно и тоже начали создавать людей в себе. Но они не знали о том, что между ними есть связь и контроль начал переходить от одного к другому (наверно и Сатана тоже создал себе людей или кого другого). И вот сейчас мы живём в каком-то из Богов. А может вообще их миры объединились и образовалось некое единство богосознаний или богоподсознаний. Что-то осталось от старых, что-то забылось, что-то искоренилось.
В широком смысле многобожники, а не монотеисты. Но тут есть один важный нюанс. Например индуизм, с его обилием богов, называть язычеством нельзя, поскольку у них присутствует Брахман, Бог, который по сути монотеистичен, вечен, всемогущ, вечный и разумный двигатель, и создавший антропоморфных богов, то есть тот, кто существовал до Вселенной с её объектами, в этом случае монотеизм сжирает пантеизм, так как в пантеизме Вселенная вечна, что противоречит современным исследованиям в физике, а поэтому ведёт к принятию теории расширяющейся вселенной Жоржа Леметра (пресловуто большой взрыв)
Не парь мозги
Язычество, это современная транскрипция. Язычество, штука древняя и в то время звучало как, Азычество, и несло в себе, понятные и сегодня, азы культуры и просвещения.
Иван Грозный: "Аз есемь царь" - я являюсь царём, это я царь.
На иконе Божией Матери, начертано "Аз есмь с ва­ми, и ник­то­же на вы" - это я за вас, а нечисть против вас. Заметьте, что обращение к Богу и святым на "Ты", Сегодня, уважительное обращение на "Вы" к единственному лицу, это обращение не к человеку, а к нечестивым Бесам, которые находятся внутри каждого.
Азъ есмь Богъ, въ вѣкахъ предсказанный,
Изъ глубинъ своихъ развязанный,
Изъ глубинъ своихъ свободъ
Вставшій здѣсь, какъ мигъ и годъ.