Религия, вера
Почему людям свойственно верить в несуществующее? например в бога.
Все продиктовано природным чувством страха и инстинктом самосохранения.. . еще с времен шаманских культов каменного века
А почему людям свойственно НЕ верить в существующее, например в Бога?
ПО твоей логике тогда, ты - первый, кто не существует. Слишком много доказательств было в моей жизни того, что Бог есть, так что вопрос твой неправильно поставлен.
P.S. Небось экстрасенсам веришь и прочим необъяснимым вещам. . если есть дьявол, есть и Бог
Вера основывается на фактах, на реальности, на истине. В Писаниях говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом [есть обеспеченное ожидание уповаемого, явное доказательство действительностей, хотя они и не видны, НМ] » (Евреям 11:1). Кто имеет веру, у того есть и гарантия, что все обещанное Богом для него является как бы реально исполнившимся. Доказательство невидимых действительностей настолько убедительно, что вера, как говорится, является эквивалентом этого доказательства.
Апостол Павел изложил основную истину, когда писал, что «невидимое Его [Бога] , вечная сила Его и Божество, от создания мира чрез рассматривание творений видимы, так что они [противники истины] безответны» (Римлянам 1:20). Да, «небеса проповедуют славу Божию» , и „земля полна произведений Его“ (Псалом 18:2; Псалом 103:24). Но как обстоит дело, когда кто-нибудь не расположен рассматривать доказательства? Псалмопевец Давид сказал: «В надмении своем нечестивый пренебрегает Господа: „не взыщет» ; во всех помыслах его: „нет Бога“» (Псалом 9:25; 13:1). Частично вера покоится на основной истине, что Бог существует.
По той же причине, по какой атеистам свойственно не верить в Бога
Я верю что Бог есть, и молюсь Ему.
люди верят, что во Вселенной есть "чёрные дыры", но их никто никогда не видел и не увидит, и ещё неизвестно, есть эти "дыры" или нет. но люди верят
Вячеслав Чернов
Не давно была сфоткана первая чёрная дыра, и вы не ответили на вопрос