Религия, вера
Ну, почему люди не верят в древнегреческие мифы о Богах на Олимпе, в древнеримских мифы и сказания, СМ. ВНУТРИ
Ну, почему люди не верят в древнегреческие мифы о Богах на Олимпе, в древнеримские мифы и сказания, а зная биологию, имея семьи, детей, верят в древнееврейскую сказку про то, как какой до Дух надул женщине и она родила! Папаша Бог все продумал, отправил сыночка на казнь, а потом забрал мертвое мужское тело, пролежавшее в пещере три дня на небо, через каменный потолок! А сами, веруны, смеются над африканцами, которые верят в черепа и раскрашенные пеньки! Где логика?
Глупо -не то слово! У христиан правильна только их точка зрения -смеются над мифами, но верят в ГОЛУБЯ)))) ) Смеяться над чужими верованиями вообще некрасиво, да и глупо, ведь жизнь ЛЮБОГО человека полна стереотипов -будь он христианин, атеист или язычник. Раньше я и с христиан не смеялась, но они же сами подставляются... приходится!
15 Идолы язычников - серебро и золото, дело рук человеческих:
16 есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
17 есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их.
18 Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.
(Пс. 134:15-18)
Почему же, даже атеисты участвуют в священнодействии на олимпийских играх и ничего не замечают. в чем они участвуют. поддерживая языческих богов.
Христианство никогда б не стало государственной религией, если бы рушащемуся на глазах Риму по причине кризиса рабовладения не понадобилось реабилитировать рабство, к которому христианство призывало. Вспомним: поначалу языческий Рим относился к христианам как к опасным сектантам. Но это было в период его (Рима) расцвета. Кризис рабовладения, начавшийся в конце II века, заставил Рим искать какие-то пути для поддержания рабовладельческого строя. Было понятно, что силовые методы для сдерживания армии рабов уже никчёмны. Надо было "договариваться" с рабами, что Рим делать не умел. Делаются кое-какие реформации в экономическом плане (раба запрещают убивать, кастрировать, а позже - даже беспричинно бить; формируется класс колонов (прототип крестьян)) . Но всё это были полумеры. И тут вдруг Рим находит, что та самая секта, которую он так жестоко гонял, просто кладезь для сохранения рабовладения! Христиане призывают рабов слушаться господ!! ! Это ли не находка?
Все вымышленные боги из мифов народов мира-точная копия своих авторов.
Боги из языческих мифов ВСЕГДА только своим землякам помогают. Эти боги вступали в «любовные» связи с людьми и в результате у них рождались «герои» или «полубоги» , широко распространены в греческой, египетской, угаритской, хурритской и месопотамской теологиях.
Боги греческой мифологии имели человеческий облик и были необычайно красивы. Они ели, пили, спали, вступали в половые связи, ссорились и воевали, соблазняли и насиловали. Хотя эти боги считались святыми, они были способны на подлость и преступление.
Разве Бог Иегова такой?
Бог Библии не похож на иудеев! Он абсолютно справедлив и даже СВОЙ народ наказывает за преступления. Он любит людей, терпит их грехи, сострадает и сочувствует их горю и готов бескорыстно помогать.
В своей книге «Кесарь и Христос» историк Уилл Дюрант пишет: «Мысль о том, что горстка простых людей смогла придумать столь сильную, притягательную личность, столь высокую этику и вдохновляющий образ братских отношений, кажется более невероятной, чем все чудеса, описанные в Евангелиях. Библейская критика существует уже два столетия, но, несмотря на это, образ Христа — его жизнь, характер и учения — остается достаточно ярким и представляет самую замечательную фигуру в истории Запада».
Разве Бог Иегова такой?
По определению отсутствует.
Язычество римлян и греков, не смотря на всю его красоту и притягательность, далеко не так идеально, как себе ты представляешь. Отправимся в 1 век до нашей эры, давай в Рим. Что ты видишь? Город полный болезней город миллионник, да красота. но тут же кровь, гладиаторы. рабы. невольники, Только 5% из свободного люда жило сносно. остальные?? ? Безысходность.
Что дало христианство "с Духом надувшим", как ты извозился выразиться. да простит меня Дева Мария? Надежду, все христиане в первых веках этой религии были братьями. они помогали друг другу. Богатые по возможности выкупали бедных у их жестоких хозяев. И главное. чего не даст ни одна языческая религия - это посмертное блаженство в Раю. Христос это дал всем без исключения. Для того. чтобы попасть на поля Эллизиума - тип рая у греков и римлян. им надо было или родиться в семье патрициев или жрецов, ну.. . на крайняк совершить какое то великое дело, чтобы быть зачисленными в штат героев, типа Геракла или Тесея. только тогда они могли рассчитывать. что они будут жить близ Олимпа. Что же остальным? Пустота в Аиде? Бессмертие в глубине Аидова существования бестелесной и унылой души?? ?
Этим то Христос и взял, Он отдал жизнь не только за патрициев. но даже за последнего разбойника.
Теперь ты понимаешь, что христианство при всей его кажущейся сказочности имеет неоспоримое преимущество перед религией Олимпа - христианство это религия для всех, без оговорок!
был бы умным, ты бы не учил нас. Это выбор каждого человека.
Свободина Екатерина
Это вопрос, а не учение! Вот про логику и спрашиваю!
"Беседы с Богом" книга первая!! ! Нил Доналд Уолш