Религия, вера

хороший вопрос был! Церквей много разных! Бог то един и заповеди основные 1,2 едины! к чему нападать и хулить друг друга

"...Люди могут изготовлять любые сосуды. Предлагаемые людьми формы могут быть любыми. Но наполнение сосудов может быть разным: в одном - пустота, в другом - прогорклое масло, в третьем - скисшее вино, в четвертом - вода, а где-то - драгоценнейший Нектар Жизни.
Если бы религия строилась лишь снизу - то религии были бы равноценны и едины. Но в главном религия строится сверху. И здесь приходится ставить вопрос: где Бог более всего приблизился к людям, где и как Он дал нам более всего? Именно потому, что Бог есть непостижимая Тайна, этот вопрос так важен. Ведь если мы сами не можем выработать подлинное знание о Нем - значит, мы должны прислушаться к Его самооткровению. Так где же это Слово звучало яснее и полнее всего? И только ли Оно звучало, или же еще и действовало и что-то изменяло и совершало внутри человеческих сердец?
Поэтому и невозможно "примирение религий". В бассейне спор между сторонниками разных стилей плавания выглядел бы глупо. Но глупой ли будет настойчивость людей, призывающих пассажиров "Титаника" выбраться из воды и подняться на борт наконец-то прибывшего спасательного корабля? Если кто-то будет уверять пострадавших, что плыть к спасательному судну не нужно, потому что у пострадавших "карма такая", то можно ли вступить с ним в дискуссию? Если кто-то скажет, что приплывший корабль есть мираж, иллюзия, майя, и что есть только океан, в котором и настала наша чреда раствориться, - можно ли будет возразить ему?
Если действительно Бог пришел к людям во Христе - то неужто все равно: прийти ко Христу, игнорировать Его или распинать Его?
Итак, фундаментальное расхождение религий не в обрядах, не в том, что люди делают для Божества. Главное различие возникает в связи с совершенно другим вопросом: совершает ли Божество какие-либо действия по отношению к людям, каковы именно эти действия и каковы их цели... "
Манучехри Набиджон
Лучший ответ
Еретиков христиане призваны обличать и увещевать.
Чтобы спасти их от заблуждения и вечного осуждения.
Ересь - это серьезно. Это грех.
Ольга Доронина
от того, что религия - это не вера, а борьба за власть. над душой, над деньгами верующих
Религия - это структура по управлению массами при помощи системы исповедей, сбора церковной десятины, платы за венчание, крещений, соборований, отпеваний и др. искуплений.
А как здорово, Путин не слушается Патриарха или король Папу Римского и все верующие его свергают. Подумайте сами, пару столетий назад даже полиции не было, со всем справлялась церковь, она же и грехи отпускала, даже смертные.
Если надо кого-то пограбить, объявляется Крестовый поход по спасению Гроба Господня. Или спасение язычников.
И все великим именем Бога.
Поэтому и нет объединения церквей. Это называется "разделение сфер влияния", т. к. это деньги, власть, - ах, как сладко! Руки целуют, батюшкой, Святым Отцом называют..
Не убий люди по разному воспринимают.
Верно. написано любите врагов своих, не тем ли более своих по вере. Но любовь это увещевание, это обличение, это страх на ум если брат во грехе. Также молитвы и посты за них. А не только любовные письма. Если видишь вора или обманщика не скажешь ли ему. Но некоторые не любят обличение и огрызаются и оправдываются, и хулят. Потому что грешники.
Написано, что Бог один а действия различны! Давайте проявлять любовь друг к другу?!
К несчастью, в наше время настолько утрачен живой интерес к возвышенным истинам веры и правильному пониманию их, а особенно - приложение их к жизни, называемое обыкновенно "благочестием", что многие искренно думают, будто вся разница между Православием и другими исповеданиями заключается только в обрядах, а так как "обряды ", мол, "дело второстепенное, а Бог - Один, то не все ли равно, к какому вероисповеданию принадлежать, лишь бы веровать в Бога и быть хорошим человеком". Таково модное, "ходячее" мнение. Но так ли это? Бог - Один, Христос - Один, а вера почему-то не одна, вер разных - много. Если Бог - Один, то могут ли все эти разные веры быть одинаково истинными и, следовательно, одинаково спасительными? Ведь если "Бог - Один и Христос - Один", то разве не обязывает это и всех искренно верующих во Христа, чтобы и всё, касающееся их веры и благочестия, было у них тоже одно: одинаковое, а не разное? Эту истину как раз и утверждает Слово Божие, говоря: "Един Господь, Едина Вера, Едино Крещение, Един Бог и Отец всех" (Еф. 4, 5-6). Разве создал Господь много разных Церквей? Разве не сказал Он ясно и определенно: "Созижду Церковь Мою (именно одну Церковь, а не много разных церквей! ) - и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18)?
Неужели можем мы считать эти слова Спасителя нашего ложными, неоправдавшимися, кощунственно признавая, что "врата адова" все же "одолели Церковь", разбив ее на множество разных церквей?
Да не будет! Не позволим себе такой страшной хулы на Сына Божия!
Только одна - одна единственная Церковь основана Воплотившимся Единородным Сыном Божиим для спасения людей: она одна, основанная Им Самим, а не обыкновенными грешными людьми, существовала всегда, существует теперь и будет неизменно существовать до скончания века. Надо только твердо веровать в это и не мудрствовать лукаво! А вот от этого-то "лукавого мудрствования" и появилось на свет такое множество всяких лжецерквей и "деноминаций", которые запальчиво-самоуверенно заявляют претензию на обладание Истиной, не имея ее, а зачастую проповедуя явную ложь и всевозможные вымыслы, льстящие испорченному человеческому сердцу.
Истинная Церковь вся есть Истина, и нет, и не может быть в Ней ни тени какой бы то ни было лжи или заблуждения.
Отдельные члены Церкви, вплоть до самых высокостоящих Иерархов, могут иногда, полагаясь на свой собственный только разум, ошибаться и заблуждаться, но вся Церковь в целом - никогда.
Она, и только Она одна, Истинная Церковь - непогрешима, потому что в Ней пребывает до скончания века Глава Ее - Сам Господь Иисус Христос (Мф. 28, 20), вдохновляет Ее и руководит Ею Дух Святый (Ин. 14, 16-17).
Это утверждение наше не голословно, ибо основано на ясном учении Слова Божия: "Церковь Бога Живого - Столп и утверждение Истины" (1 Тим. 3,15), - так говорит великий Павел, Апостол языков.
Кто лжет или впадает в заблуждение, тот невидимым Судом Божиим тотчас же отсекается от Тела Церкви, отпадает от Нее, тем самым теряя надежду спасения, и может опять воссоединиться с Нею только чрез искреннее покаяние. Никакая ложь оттого не свойственна Церкви, не терпима в Ней. Не может быть поэтому в Ней ни разномыслия, ни разногласия, ни разделений. Об этом ясно говорит Святый Апостол Павел, наставляя первых христиан: "Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них" (Рим. 16,17). "Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию" (Фил. 2, 2-3). Не будучи в состоянии после продолжительной вековой борьбы, просто уничтожить Церковь, темные сатанинские силы в наши дни, с особой ожесточенной энергией, устремились на Церковь, пытаясь овладеть ею изнутри, дабы использовать Ее, в лице податливых служителей, в своих целях. Оскудение веры и истинной христианской любви помогает этому, а тщеславная погоня за рекламой и суетной славой и искание материальной выгоды прямо идет на встречу этим сатанинским планам.
В 1-е Коринфянам в 13 главе говориться о любви. Это путь превосходнейший, совершенный. В каждом слове о такой ЛЮБВИ заложен очень глубокий смысл Когда мы прекратим ломать копья друг о друга из-за того, что кто то не так вошел в церковь, не так сказал, не так креститься, не так, не так и не так. и многое еще чего не так. Если все деноминации не будут претендовать на то, что только они обладают всей полнотой истины, а будут проявлять все качества любви по отношению друг к другу, которые Бог нам предлагает, то пропадет всякое непонимание и намного больше будет спасенных людей. Я думаю что мы на пути к этому. "Любовь долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозноситься, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает".
А шо, у разных людей не могут совпадать мнения по какому-либо вопросу??? -так же и у Богов! :-)
Olia Olia