1. Гордыня (Высокомерие) (Superbia)
2. Зависть (Invidia)
3. Чревоугодие (Обжорство) (Gula)
4. Блуд (Похоть) (Luxuria)
5. Гнев (Злоба) (Ira)
6. Алчность (Жадность) (Avaritia)
7. Уныние (Отчаяние) (Acedia)
Религия, вера
Перечислите 7 смертных грехов
"Lust", "Gluttony", "Greed", "Sloth", "Wrath", "Envy", and "Pride".
А смертный один, по Библии-хула на Святой Дух.
Убыйство, клевета, воровство, обман, любодействие, ненависть, непрощение..
"Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его:
глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную,
сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству,
лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.
Сын мой! храни заповедь отца твоего и не отвергай наставления матери твоей" (Прит. 6:16-20).
1) гордыня (superbia);
2) жадность, скупость, алчность (avaritia);
3) разнузданность, вожделение, похоть (luxuria);
4) зависть (invidia);
5) чревоугодие, обычно включавшее и пьянство, обжорство (gula);
6) гневливость (ira);
7) леность, уныние (acedia, apatia).
Через полтора столетия после внедрения Кассианом «восьмеричной» схемы, она будет переделана, в сущности, изменена, и виновником этого предприятия считают свт. Григория Великого, папы Римского, прозванного «Двоесловом» (VII в.) . Именно с ним связывают возникновение «семеричной» схемы.
Восьмеричная схема представляет из себя следующее:
Чревоугодие (γαστριμαργιας)
Блуд (πορνειας)
Сребролюбие (φιλαργυριας)
Печаль (λυπης)
Гнев (οργης)
Уныние (ακηδιας)
Тщеславие (κενοδοξσιας)
Гордыня (υπερηφανιας)
Но принципиальное различие между западной 7 и восточной 8 схемами в том, что латинский список построен в догматической (научен, схоластичен) перспективе, тогда как восточный более психологичен (духовен, практичен) , благодаря этому он больше применяется духовными писателями в практических наставлениях, Западная схема «семи смертных грехов» понималась у средневекового католика, как и большинства современных католиков в правовых отношениях между Судьей-Богом и грешником, поставляя в «центр христианской духовной жизни страх пред Божиим судом» . Восточная же интерпретация была иной, и состояла более в субъектовно-личностном, нежели объктивно-правовом подходе к греху и наказанию.
4) зависть (invidia);
6) гневливость (ira);
7) леность, уныние (acedia, apatia).
Чревоугодие (γαστριμαργιας)
Блуд (πορνειας)
Сребролюбие (φιλαργυριας)
Печаль (λυπης)
Гнев (οργης)
Уныние (ακηδιας)
Тщеславие (κενοδοξσιας)
Гордыня (υπερηφανιας)
а чо их сем штоле?? ?
я тока адин знаю!
Не пожелай жены ближнему своему!!!
я тока адин знаю!
Не пожелай жены ближнему своему!!!
Американский фильм "Семь" очень хорошо отображает каждый в отдельности и в его безобразии.
Владимир Панков
Теперь обязательно посмотрю ))