Религия, вера
Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы впереди вас идут в Царство Божие".
Так сказал Иисус Христос. Почему мытари и блудницы войдут первыми?
Первыми войдут РАСКАЯВШИЕСЯ и следующие по стопам Христа. Даже если они были самыми-пресамыми грешниками.
Елена Едигарева
от МАРКА гл.4 ст. 11
все очень просто:
кто был никем, тот станет всем.
По сути мытари и блудницы осознают себя греховными и прилагают значительные усилия, чтобы поднять духовный уровень.. . дорогу осилит идущий.
Но если человек не имеет большого греха, не осознает себя греховным, в этом случае он постепенно деградирует.... т. е. прилагает усилия для духовной деградации.
В этом смысле мытари и блудницы первыми войдут в Царствие Небесное, т. е. достигнут конечной цели духовной реализации!
кто был никем, тот станет всем.
Елена Едигарева
и пора тебе выдать партбилет члена КПСС
Дух должен познать все проявления мира сполна
Обретя опыт мира и всю земную мудрость, первородный грех отемнения при облечении духа материей, он также собирает и опыт небесный.
Когда человек накопит достаточно и может сравнить и земное и небесное - 2 полюса, тогда его вера зрячая,
тогда он сознательно может в смирении обратиться к небесами отречься от мирского, тогда он созрел, он становится стучашимся. Внешнее воспитание ветхого человека ничто - опыт внутреннго человека - всё. Это критерий пригодности к эволюции.
У мытарей и блудниц духовный опыт был, потому и поверили, а у укнижников и фарисеев нет, потому и умствовали, воспринимали логикой.
Румяная благочестивая добродетель, теплые, не имеющая духовного опыта, книжники и фарисеи, говорящие о том, о чем у них нет опытного познания, но претендующие на элитность и на то, чтобы быть поводырями, не годятся для царства небесного.
Откр. 3:15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
Откр. 3:16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
Потому что им намного проще принять веру, не сомневаясь в ней. Ведь никто кроме Бога их более не примет. Люди не способны так любить человека.... Да и к тому же оказавшись на дне-проще увидеть свет.
Залина Казиева
очень хороший ответ.
Аккиян Нургалиева
Один раскаявшийся грешник дороже десяти праведников...
Когда блудный сын вернулся - особая радость....
Я тоже считаю что честная проститутка заслуживает большего уважения чем лживая жена любовница
Игорь Князев
Почему?
Виктор Гаврилюк
"Честных" проституток не бывает по определению.
Вопрос не в том, почему мытари и блудницы войдут первыми, а в том, почему те, к кому обращается Иисус, войдут после.
Евгений Гуртовой
Он мог бы спосить это вторым вопросом ты можешь это сделать сам)))
Я уже готов дать ответ что лживые жёны любовницы хуже честных проституток.
Потому, что они сознают и не скрывают свою греховность. В отличие от ханжей-лицемеров, кричащих кругом собственной "святости" и "безгрешности".
Евгений Гуртовой
Вот вот и я о том же.
Елена Едигарева
а почему они тогда не каются в свох грехах - ибо это больший грех - сознавать и продолжать творить.
читай - ( 1 Коринфянам 15 : 50 ) , ( Ефесянам 5 : 5 )
28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие, Лк 7:29
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему. Лк 3:12
По моему все понятно....