«Истинно говорю вам, мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие», Мф 31,31.
И это говорилось людям, которые наизусть знали Священное Писание и цитировали его, людям весьма ученым, набожным, знающим и соблюдающим.
Религия, вера
Почему блудницы и мытари впереди фарисеев идут в Царство Божье?
Христос пришёл к заблудшим ДУШАМ, но чистым плотской праведностью.
Таковые души продолжают ИСКАТЬ Правду Божию и ИССЛЕДУЮТ Писания.
Фарисеи и книжники, - слепцы, успокоились на знании и исполнении буквы. 2КОР. 3.
"Мытари" - сборщики Правды у тех, кто получил Откровения сверх буквы.
потому что грешники покаялись и получили благодать, но еще не так много истинно покаянных, таких называют в наше время праведниками
в Христианстве всё через задницу.
Протоирей Дмитрий Смирнов во все услышанье так и сказал: Христианство это религия алкоголиков и проституток.
для справки: Дими́трий Никола́евич Смирно́в (7 марта 1951, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви (митрофорный протоиерей), церковный и общественный деятель. Настоятель храма святителя Митрофана Воронежского на Хуторской и ещё семи церквей в Москве и Московской области. Постоянный гость программы «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз» [1], ведущий программы «Диалог под часами» на телеканале «Спас» [2], ранее вёл программу «Русский час». Ведёт также программы «Благовещение» на радио «Радонеж». Основатель и лидер [3] проекта «Отдельный дивизион» — православного движения, занимающегося защитой семейных ценностей, противодействием ювенальной юстиции и борьбой с абортами.
Известен своей миссионерской работой и резкими высказываниями в адрес либералов. С 2001 по 2013 год был председателем Синодального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными учреждениями. 12 марта 2013 года назначен первым заместителем председателя и руководителем аппарата Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства [4].
Они осознали свое падение, а фарисеи нет.
Потому что входим в Царство НЕ СВОЕЙ, а Христовой праведностью.
Потому что они не занимались богопротивным делом "исследованием Писаний"
Потому что Иисуса нравилось так думать )
Кто по Иисусу наследует ЦН?! Бомжи, пьяницы, проститутки, умственно отсталые, калеки, нищие, дегенераты и. т. д.
А нормальный человек на Исуса не купится.
Алипбаев Мирас
К сожалению, пока люди здоровы и по жизни у них все прекрасно, они не задумываются о смысле жизни и нет им дела до какого то эфемерного по их мнению Бога. А те, кто столкнулся с неразрешимыми проблемами "приоткрывается дверь" поиска решения. И как показывает Практика, Решением проблем описанной категории людей, является поиск Истины.
Понимание этого утвержения наиболее верно проявляется, если рассматривать его без привязанности к каким-либоавторитетам.
Для этого надо иметь более полное представление о следующем:
- Что есть понятие "Царство Божие" во всестороннем понимании (разных культур, источников знаний, мнений и пр.)
- В чём истинное отличие людей, которых общество признает отверженными и падшими, от людей, которых общество возвеличило до определённого уровня.
- Привязка к одному источнику письменных знаний как к единственно верному делает Вас заложником этого знания.
- И многое другое.
Если Вам интересен более короткий ответ, то он таков. Души, томящиеся в мытарях и блудницах, уже прошли ту часть пути к Царству Божию, которую ещё предстоит пройти фарисеям.
- И многое другое.
Насосали себе местечко и купили. А что, в жизни не так?
Матф. 21:28-32 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел. Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
32 ибо пришел к вам Иоанн путем праведности, и вы не поверили ему, а мытари и блудницы поверили ему; вы же, и видев это, не раскаялись после, чтобы поверить ему.
Из данной притчи вышло, что мытари и блудницы представлены первым сыном - сказали Богу «нет», но раскаялись от проповеди Иоанна-Крестителя и обратились. Фарисеи же и книжники, подобно второму сыну говоря «да» - при этом не раскаялись от проповеди Иоанна, не крестились от него и не приняли Христа, то есть - на деле не исполнили волю Отца.
Нужно сказать о том, что мытари и блудницы просто не видели пути, ибо поклоняться Богу так, как поклонялись Ему фарисеи - не могли из-за очень высоких стандартов преданий «старцев». Они не знали о том, что фарисеи - учили исполнять всё, но сами часто не исполняли то, чему учили остальных и лишь по наружности казались людьми праведными (исполняющими закон).
Фарисеи так закомплексовали мытарей и блудниц их непригодностью и потерянностью для общества, что те считали себя вообще недостойными служить Богу. Поэтому те из мытарей и блудниц, кто захотел служить Богу искренне - увидели в словах Иоанна–Крестителя для себя выход в просьбе раскаяться и перестать грешить: ведь то, что мы грешим - это плохо, да, но всегда есть возможность перестать это делать. К тому же они услышали как разоблачается и обличается лицемерный путь фарисеев.
Фарисеи же - наоборот: до Иоанна–Крестителя вроде бы как служили Богу и на фоне мытарей с блудницами выглядели «сияющими» праведниками, так что не нашли для себя, в чём же им следует раскаиваться и не посчитали нужным изменять своё поведение. Они так и не смогли понять: учить других поступать правильно - это хорошо, ибо помогает спастись ученикам. Но поступать правильно самим - это залог собственного спасения.

Потому, что они не считают себя праведниками, как некоторые, и искренне каются.
Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! (От Луки 18:13)
Потому что мытари и блудницы в отличие от Свидетелей Иеговы чувствуют свою грешность и поэтому едят жертвенного агнца Нового завета - Иисуса Христа, на которую ПРАВЕДНИКИ - Свидетели Иеговы только смотрят
Да будет так! И Священное писание мне ни к чему
Потому, что христианство это ложь, не имеющая ничего общего с учением Христа.
Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:20)
Прошу прощение, может не правильно могу понимать, но:
Это говорилось к тому, что у знающих не было покаяния, они были горды, самодостаточны. Даже если вспомнить притчу о фарисее, который гордо молился, и человеке, который вопрошал: "Боже, помилуй меня грешного"
Попробуй посмотреть тут