Религия, вера

Христиане верят в Бога и одновременно в Дьявола,ибо не отрицают его сущность,у меня вопрос

Поймите не главное В КОГО верить. Главное КОМУ верить. Так вот я верю БОГУ, и НЕ ВЕРЮ ДЬЯВОЛУ.
Люба Воротова
Лучший ответ
У каждого - и свое и без трепологии....
А без разницы. Речь верующих вообще не соответствует логике, так что и объяснений их действиям не надо. Просто НЕ ПРАВЫ, и все тут.
Есть так, как оно есть.
Отсюда люди и приходят к Богу и спасаются.
Зачем мудрить и строить разные предположения?
Уверуйте и будете спасены во Христе.
Человек идет в храм к Богу со своим собственным Раем и адом.... совесть гонит.. . Осмелюсь предположить, что в этой жизни совсем немногие живут в мире и гармонии с самим собой, а уж с Господом и того меньше.. .
Ритуал, традиция - это нечто внешнее, важно то, что за ним. Суть ведь не в ритуале или традиции, суть в другом.. . Люди ОДНОВРЕМЕННО, в ОДНОМ и том же месте обращаются к Богу, представляете как отличается сила ТАКОЙ молитвы, от молитвы каждого в отдельности и в разное время.

И конечно же не СТРАХ!! ! А скорее страх остаться БЕЗ ЛЮБВИ БОГА (своей то совсем мало осталось!!!) , наверное это подразумевается в словосочетании СТРАХ БОЖИЙ.
Никто из нас не видел Бога, но мы верим, что он есть.
И все-таки, если мы нечаянно оступились и упали, мы не говорим: "о, Боже! ", мы говорим :"Фу ты, черт! "Все же, вспоминаем мы, порой, черта лысого, хоть и ненавидим, но мы его не боимся, потому что верим, что находимся под защитой строгого и доброго, наказываемого и всепрощающего, без глаз и ушей, но всевидящего и всеслышащего, того, которого мы никогда не видели, но которого мы любим и боимся, боимся и любим. И зовем мы его - Богом.
Илья Красотин
Нет. Вы перегнули. С точки зрения Христиан Дьявол - слуга Господа. Он выполняет свою работу не имея личного выбора. Сначала работает провокатором - соблазняет. Потом исполняет приговор (в аду).
Максим Парий
Если бы не было Сатаны и Ада, то люди и сейчас продолжали бы жить в Раю и не приходилось бы делать выбор.
Я не хожу в церковь, не задумываюсь о божьей каре, но пытаюсь жить по божьим заповедям. Для меня это важнее всего.
Ну, ты, пииисатель - пророк.
Есть те кто идут к Богу из страха перед наказанием из страха попасть в Ад и всю жизнь они живут в этом страхе не испытав радости и счастья христианской жизни. Это несчастные люди.
Но все же большая часть людей идет к богу из любви к Нему. Бог Своей любовью привлекает к Себе людей. Сатана же держит свою паству на лжи. обмане и страхе. как раз он то и пугает людей Адом.
Руслан Глазнев
Бог и сатана, Рай и ад, добродетель и грех.. . это две стороны одной медали. Ходили бы люди в церковь, если бы не верии в сатану или ад..., думаю, что тогда бы они не вирили и в Бога и рай, а потому не было бы и церкви. Вывод банален: в этом случае люди не ходили бы в церковь.
Страх перед Богом а не доброта его. Плохо вы Библию читали. :-)
Если я молюсь из страха ада,
То меня настигнет этот ад.

Если мне нужна Его награда,
значит не достоин я наград.

Если безкорыстно и свободно
Из любви к Тебе творю,

От Тебя приму все что угодно.
Я Тебя за все благодарю.
Нас к Богу влечет Его любовь к нам, грешным, а не страх перед наказанием...
Evgenia Semionova
Типо- Кнут и Пряник! Короч, фуфло все это! Если Бог всемогущ то это значит что он и сотварил Сатану, а на фига? - У Христиан ответов нет! Да и не у кого ответов нет, все кто оперирует двойными стандартами ради своей выгоды ответов не дадут ибо это комерческая тайна, способ зароботка!
Сергей Юрин
Мой друг, Вы говорите ерунду.
Потому что в церковь ходят не из-за страха или фанатичной веры, а для того чтобы какую - то лишнюю минутку выкроить и побыть хоть немножко с Богом наедине, душа в душу, ощутить его легкое дыхание в своей душе, порадоваться или погрустить вместе со всеми собравшимися (вместе как-то легче) .
Ничего . Даст Бог подростёте душей и поймете сами.
Ангела Вам - хранителя.
Един ли Бог? Я думаю, что да. Ведь по иному просто быть не может. Коль с нами вдруг случается беда, Мы Богу молимся и знаем: он поможет!
Простую истину давно пора понять:

При множестве религий Бог един.

Не нужно мир на части разделять,

Если Творец всеобщий Господин.
Мне не дано вам это доказать,

Могу предположить лишь неумело.

Что можно о Божественном сказать

Рабу простому, и его ли дело?
Однако льется кровь из века в век,

По разному все люди Бога видят.

И ненавидит человека человек

Из-за великого количества религий.

Попробуем на Мир взглянуть абстрактно.

Двухцветный шар, чтоб этому помочь,

Увидеть пред собою нужно внятно,

Две части: белую и черную, как ночь.
Пред частью белою склонимся на колени:

Она и есть наш Всемогущий Бог.

Часть черная есть мрака темный гений

И Зла вселенского ужаснейший чертог.
Рождаясь, принимаем мы от шара,

Частицы белизны и черноты.

Души две части, наши дар и кару,

Мерило Зла, мерило Доброты.
Соотношенье их в душе неравнозначно:

Чем больше белого, тем чище человек,

А если, черного, увидим однозначно,

Как грешник коротает в мире век.
Объем частицы тоже много значит,

Коль больше всех кому-то дарит Бог,

В миг редкий человечества удачи

Рождается иль гений иль Пророк.
Коль, падший ангел одарит частицей,

Большой частицей Злобной Темноты,

Пророк иль гений черный знать родится,

Не избежать всем бед и нищеты.
Молитесь люди Богу ежедневно,

Пусть Тьму со Злом одолевает Свет,

Тогда увидим все мы непременно,

Счастливый мир без войн, несчастий, бед.
Пусть в мире будет множество религий,

Все будут знать, что Бог для всех един,

Лишь Он о нас все знает, всех нас видит,

Лишь Он один Творец и Господин.
Буддисты, мусульмане, христиане

Не нужно кровью землю орошать.

Наш дом - Земля, давайте же земляне

Друг друга чтить, любить

И понимать.
Bekzat Dosmamatov
Вопрос замечательный. И чтобы тут не отвечали, ответ очевиден. Если бы люди даже не знали о том, что есть наказание за дурное поступки, то церковь бы давно опустела.
Человеку трудно разобраться даже в сегодняшней обстановке на земле, а вы пытаетесь дать оценку таким вселенским прявлениям как Бог и Дьявол, а это всего лишь мирская гармония.
Не надо фантазировать на тему: "а что было бы, если бы... " Есть то, что есть. Богу мы ВЕРИМ, а о сатане ЗНАЕМ, ибо предупреждённый вооружён.
Li
Liza***
страх
если чесно, то верующий не должен держать оружие в руках. и в тоже время идут войны. так гдеже спроведливость!
Альбина Я
В мире все связано, нет смысла без единства добра и зла. Невозможно понять что такое добро, если незнаком со злом.

Наиболее яркий символ Инь и Янь, внутри белого есть черная точка, и наоборот.

Если баланс сил смещается в какую-то сторону, то внутри увеличения добра и зла начинает увеличиваться
противоположная сила.

Пусть не так явно, но для христианства должно работать то же.
ЛЮБАЯ ныне признанная религия основана на страхе, это ещё один спосолб управления людьми, ещё один рычаг власти.
жуткая муть нужно просто жить и быть человеком
Svetlana Vishnevskaya
Не правильная формулировка.. . Христиане верят не в Бога, Христиане верят Богу.. . Это кардинально меняет позиции.. . Верить в Бога, в Бога Единого - это этап Ветхого завета...
Дьявол или Сатана это некогда послушник Господа, его ангел, который решил пойти против него. И кто сказал, что люди бояться дьявола? При жизни он как раз таки и не страшен совсем, ибо добр и демократичен. никаких табу и запретов. А вот насколько ты и твоя вера подвержена искушениям, Бог и проверит.
я вне христианской религии, но, мне кажется, вопрос не верно задан: людей в церковь ведёт не страх или любовь к богу, а желание ПОЗНАТЬ мироздание: для многих стран третьего мира религия единственный источник познания, с отменой обязательного для всех детей обучения многие россияне тоже будут получать знания исключительно из религии (так происходит и в очень высокоразвитых европейских странах в семьях где дети вынуждены рано идти на заработки, хотя и среди них есть свои Ломоносовы)
Эх, ну зачем так софично ? : подсовывать про веру в Бога веру и в дъявола.
Нет этого. Есть просто "информация" про падшего ангела, который возгордился.. .
А верить в него... -зачем? , просто знать : поучительно для спасения ТВОЕЙ души: )
Дело в том что Бог мог Уничтожить Дьявола (Ангел - Правая Рука Господа) словом своим, но он решил что Дьявол будет жить на земле после чего отправил его в Ад где сатана стал "Править", Поэтому Ад и рай это всего лишь Божья Гармония Мира, Добро зло Черное белое и тд
А знать что Бог есть мало для того что бы попасть в рай нужно верить хотя истинная вера поможет в жизни так как Человек находяшийся под славой Божьей Идет по истинному пути
да, конечно в Ветхом завете люди приходили к Богу из=за боязни и страха. Всё изменилось после того как пришёл Спаситель, Бог-Сын который исскупил наши грехи, взял из на Себя... показав этим большую любовь к людям. Из-за Любви к Богу идут. доверяют.
Игорь, в то время когда Бог создавал все и вся живое, то первых кого он создал это были ангелы добра и зла. Ангелы добра сотворены из света, у них есть формы человекоподобие, а ангелы зла из огня, они невидимы у них нет тел и форм (это различие между ангелами) .
Когда был создан Адам (первый человек), все ангелы преклонили свое колено по велению Бога перед Адамом, но только ангел зла (Иблис) отказался это сделать.
Бог спрасил: "Почему ты не последовал моим указаниям? "
Ангел зла (Иблис) ответил: "Я лучше чем он (Адам), Ты сделал меня из огня, а его из глины. "
Бог прогнал дьявола из райского сада. Дьявол попросил отсрочку до судного дня со словами, " За то что ты меня прогнал, за это я буду всюду и везде, слево и справа, сзади и спереди, вокруг людей. И ни одного ты не увидишь верующим в тебя. " На что поледовал ответ Бога, "Тот кто последуют за тобой, я ими же пополню ад вместе с тобой! "
Анечка M.bogdanova
От обычного страха до искреней любви к Творцу нужно ещё дорости.
Мне Божий суд не страшен. Что искать
Мне индульгенций древних прейскурант?
Христос купил мне смертью благодать,
И Кровью подписал навек гарант.

Бегут земляне голову сломя,
К прилавкам лжи языческих жрецов.
Купить экспесс-страховку от огня,
Набором добрых дел и льстивых слов.

Пытаются свой пленный дух спасать,
От раскаленных вил и адских змей,
Неведая, что нужно им бежать,
От гнева Бога, а не от чертей.

Им грязь вины святой водой не смыть,
У батюшки полученой в залог.
И никогда спасенья не купить.
Творец земли - а не торговец, Бог!

А мне дана страховка от суда -
Избрание, прощенье и печать.
И с Богом уничтожена вражда,
Христос купил мне смертью благодать!

И не из страха я хочу любить
Того, Кто жизнь Свою отдал за нас.
А потому что без Него нет смысла жить,
Ведь Он источник жизни всякий час.

Ведь Бог, Святой Любви - первопричина,
В Нём нет и даже слабой тени зла,
И тот кто с Ним сливается в едино,
В себе имеет часть Его добра.
Olj Kolkova
Вера в Бога - это один из способов воздержания себя от дурных поступков. И пусть я лучше буду верить в Бога, чем философствовать и говорить о том, что Его нет, и поступать дурно.
Соглашусь, что и среди атеистов есть порядочные люди. Но насколько их больше, чем непорядочных?.. .
Впрочем, есть и такие люди, которые прикрываясь истинной верой, поступают лишь в своих интересах. И именно таким людям нельзя верить.
'ермек' 'с Екб'
По моему Христиане сами запутались в своих Богах
Воздаст, накажет, будет суддить-эт Бог, да ещё и сатана отпишет пополной, а если будешь носить деньги попам, всё будет тип-топ.
Это вопрос религии, вопрос веры. Не может существовать точного ответа, для каждого он свой. Но могу высказать своё мнение.
В жизни у человека всегда есть выбор. Во всём. Он можешь быть истинным верующим, благодарящим господа за все свои успехи и провалы т. к. всякий провал является важным опытом, который при осознании помогает в будущем не совершать ошибок прошлого. Он может отрицать роль бога в жизни своей. Он может не верить в то, что бог есть.
Если не было бы бога, - не было бы и дьявола. Они как двеполовинки одного целого. Как добро и зло, как инь и янь, как небо и земля.. . Даже если и предположить, что дьявола нет, а есть только бог, какая-то часть верующих наплюёт на веру в него : "А зачем молиться, ходить в церковь, если от этого нам ни горячо, ни холодно? Всё равно в рай попадём. " И свернут такие люди с тропы праведника. Остальные же не забудут господа, потому что они верят в него, любят его, потому что он часть их, потому что он в их сердце.
сатона не для нашего с вами страха а для того чтоб мы через его козни и преграды совершенствовались
Дьявола как придумали его люди - не существует, есть просто минусовая сущность, которая тоже управляется Богом. А этот мир, в котором мы живем - и есть ад, но если жить в гармонии с Богом и Бог будет всегда жить в сердце человека, то этого ада ощущать не будешь.
Христианам так кажется, что они верят в бога праведного и справедливого, но в самом деле поклоняются Сатане, сами того не замечая, потому что библию читать не умеют...
Не люблю я эту метафизику. Сказки про страшного дьявола и доброго Бога, и про то что грешников ждет после смерти ад. Пустые рассуждения, ничего нельзя проверить и доказать. Но можно и порассуждать ради развлечения например. Вот с чего люди взяли что дьявол желает всем зла, наоборот я считаю что он величайший гуманист, он хочет чтобы все люди были счастливы и не страдали, и самое главное он считает что людей можно лишить свободы ради того чтобы сделать их счастливыми. Дьявол считает что наша свобода источник всех страданий и что если эту свободу у нас отнять, и дать нам взамен вдоволь материальных благ то мы будем счастливы. Дьявол видит мир сотворенный богом ужасным, он обвиняет Бога в том что весь созданный им мир не стоит тех страданий что испытывают люди, и требует от Бога упорядочить мир своей властью, отняв у людей свободу. Но все это чистая софистика, простое рассуждение.
Dias Kalybekov
какой то странный вопрос.... в церковь ходят по разным причинам и покаяться... и поблагодарить и помолиться... вообще церковь обладает очень мощной энергетикой... все они заложены в энергетически сильных местах.... а на вопрос ходили бы люди в церковь если б не было сатаны и на земле были одни праведные вообще не уместен... думаю тогда бы и церквей не было бы... ведь церковь -это защита и от себя и своих грехов в первую очередь...
Artem Бузин
Бог призвал меня в цэрковь, а потому мне всеровно, есть дьявол, или его нет...
Tough Tough
Бог это иллюзия, его нет, иначе он бы исцелил рак, а ему плевать на молитвы которые умоляют его исцелить близкого человека. Есть природа, которой управляет неизвестная пока нам энергия. Вся память уходить в гены, а все остальное делает природа. Глупо терять время на пустую веру в бога, живи и радуйся, пока жив, пока не растворился в этой природе. Жизнь каждого зависит от его поступков, причем здесь какой то бог?
Не ведись от сатаны и будет от Бога счастье!
чума!