Религия, вера

Иисус Христос : по тому узнают, что вы - мои ученики, если ...будет любовь. Должна ли эта любовь видна быть в ответах ?

Безусловно. Эта любовь видна во всём, что делают, говорят и т. д. ученики Иисуса. Ведь любовь-их отличительный признак.
Осколков Борис
Лучший ответ
Вы лукаво не до конца цитируете фразу.

35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан. 13:35)

:-)
А ответы могут быть самыми разными, в зависимости от вопросов...
Ахан Еламанов Я выделяю лишь то, на что хочу обратить внимание оппонентов - БЕЗ какого либо лукавства, обычно я привожу точное место ГДЕ написано ТО, что цитирую.
Ответы же и вопросы , на мой взгляд, у ВЕРУЮЩИХ людей должны быть как минимум тактичными.
Да, конечно. Вы почувствуте. если расположены слушать, ноту помощи и воодушевления. как глоток свежего воздуха или как питающее молоко или как твердую пищу. Лишь бы вы были способны принять.
Zhurat Efendihodimov
Ахан Еламанов Думаю, как бы ни был расположен человек , грубостью, оскорблениями и неуважением к оппоненту ( пусть даже не по правильному мыслящему ) НИКОГО НИКУДА не привлечешь .
Пример из истории : принудительно "крестили" в Днепре наших предков -славян, загнав оружием в реку , но сколько исконно языческого принесли в христианство "морально изнасилованные" наши предки! Даже "православная верхушка" вынужденна публично признавать : да, этот праздник родом из язычества, и этот тоже, и этот. и любить не только врага, но и ближнего уже не обязательно ? Чего же здесь на самом деле ХРИСТИАНСКОГО осталось ?
Религия, может быть, и не совсем ложная, но то, как её преподносят, сплошное ханжество. Христос учил Любви, но во имя Христа уничтожались целые народы. Да и здесь многие готовы глотку перегрызть за Христа. А так как зубами дотянуться не могут, то оскорбляют.
Артём Султан
Ахан Еламанов Скажите, а КАК понять выражение : не совсем ложная ? Если в правдивые показания на суде приврать совсем немного - за это могут привлечь : дача ложных показаний. Так ? А если в истинное христианство + немного язычества = снова ИСТИННОЕ ХРИСТИАНСТВО ? Так по- вашему?
Про ханжество излобность ТАКИХ христиан мне становится понятно в том случае, если учитывать вышесказанное : в истину + ложь = ложь !!
Потому и глотку перегрысть, и оскорбления...
В Библии говорится : от избытка сердца говорят уста. Вот ЧЕМ сердце наолнено - ТО и проявляется в словах. Вы согласны ?
Ахан Еламанов Кстати, по поводу ЛЖЕСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ НА СУДЕ - вы же в курсе, что именно таким образом фарисеи добились смертного приговора для Христа ( кстати, фарисеи- это тоже верующие люди были , только Иисус в качестве Мессии их не устраивал )
Нет, не должна. Вы не вправе требовать от людей давать ответы с любовью. Каждый имеет право отвечать так, как считает нужным, если это не нарушает условий проекта.
Иван Соколанов
Ахан Еламанов Простите, а В ЧЕМ , по вашему, тогда должна быть видна эта самая ЛЮБОВЬ, О КОТОРОЙ ГОВОРИЛ ИИСУС ?
Ахан Еламанов ксожалению, в наше время каждый считает себя никому ничего не должным : ни - родители детям, ни - дети родителям, ни друзья друг другу, даже истинно должники финансовые так же стараются увильнуть - никому ничего не отдавать...
В Матфея 24 : 12....во многих охладеет любовь... -так Иисус Христос предупреждал своих учеников и напоминал им самим раньше, в Матфея 5 : 44 ..любить врагов ваших ...Так что ДОЛЖНА любовь быть видна . И не только в вопросах- ответах но даже в жизни всей....
Ахан Еламанов Луки 10 : 27...«„Люби ...и „своего ближнего, как самого себя“». - это слова Иисуса Христа.
Допустим, есть 2 таких ближних, любящих друг друга. С 1 - что-то случилось ( неважно что, главное - второй в силах ему помочь ) , а этот второй бездеятельно стоит и продолжает любить..
Это я к тому, что любовь - активное чувство, оно проявляется в действии. Проявляя любовь НА ДЕЛЕ - мы и показываем, что ЛЮБИМ кого-то. При чем здесь моральный долг ?
Ахан Еламанов А я и не требую, а лишь цитирую вторую заповедь Хрсита. Вы что-то имеете против Него ?
Ахан Еламанов Вы - атеист ? Насамом деле ? Вы действительно верите, что ваши пра-пра-родители обезъяны ? Это у вас "зов крови " ? Или есть аргументы конкретные в пользу этого вероучения ? ( вы ж в курсе, что атеисты - тоже верующие люди, только они верят, что бога нет )
это для тех кто научен любви, для остальных пустые слова
Олег Редченко
Ахан Еламанов А КТО и КЕМ научен любви ? Можно поподробнее ?
Ахан Еламанов Нехочу никого обидеть, может вы и насамом деле так думаете, но сталкиваюсь с подобным ответом уже не первый раз - очень любят так говорить философствующие люди - и ответил мудро вроде, и по сути ничего не сказал.
Вот цитируется в вопросе слова Иисуса Христа , даже цитата написана откуда взята - ну протяните ручку, господин хороший, прочтите контекст и поразмышляйте, пожалуйста, прежде чем отвечать. Я ж вас не опредиление понятия любви прошу " родить" -
подробно о возможностях этого чувства говорил апостол Павел в 1 Коринфянам13 главе - поинтересуйтесь, пожалуйста.
Ахан Еламанов Вы поэт ? Обычно такие люди очень ранимы. Еще раз повторяю : никого не хочу обидеть, и ищу не жалости-сочуствия, а чтоб люди задумались : почему это так и через Библию и окружающий мир поняли : есть причины,почему мир теперь стал такой жестокий. И люди - тоже
Ахан Еламанов Это что-то новенькое. ..исповедую научную картину мира обиды....
Вы отец-основатель новой секты ?
Ахан Еламанов ладно, господин высоцкий, не дуйтесь ! Ну не пришли мы с вами к общему ответу - конца света от того не будет, правда ?
Может, в др. раз договоримся.
"Ответы" это проект светский, а не православный. Но лучше было бы здесь наводить порядки не религиозвые, а армейские, Ать, два.
Елена Зырянова
Ахан Еламанов А что, Иисус Христос поступал именно так ? Пришел к колодцу, где самарянка воду набирала, и вместо проповеди и косвенной укоризны стал бы говорить : иди, проститутка, скажи своим - Христос пришел. Вы это себе так представляете ?
Кто бы тогда Его слушал ?
В христианах много любви, но они не будут терпеть хулы на Бога своего, есть понятие и праведного гнева, есть понятие и воина христова. Я понимаю, многие пытаются вытереть ноги о христиан и не получается, конечно обидно и тогда вспоминают , " Где же ваша христианская кротость, где же смирение? " Только кротость и смирение они перед Богом, а не перед злом....
Николай Борн
Ахан Еламанов За всех не отвечаю, но лично я никогда не об кого " ноги не вытираю ", ни о своих единомышленников, ни о оппонентов.
Но вот ответьте мне, пожалуйста, понятие " воин Христа" - судя по Эфесянам 6 : 10- 18 ...не говорится о настоящих военных действиях, и оружие у христиан духовное - праведность, молитва, вера - это все как-то на грубость и оскорбления, не говоря уж об убиствах, не похоже. как вам кажется ?
Конечно. Я всегда стараюсь быть вежливым
Мария Попова
Ахан Еламанов Вы такой по жизни, или так научены своей религией ?
Ахан Еламанов Это замечательно !
А можно спросить : а чему хорошему научила вас ваша религия - вы же крешенный человек.
Она и видна. Там где есть.
Можно сказать правду, и один скажет: "он говорит правду! ",и будет рад. Другой скажет :"он говорит ложь и в нем нет любви Божьей".Или преследуя цель угодить всем можно истину не говорить?
Ахан Еламанов Ну почемуже ? Иисус, например,самарянке прямо сказал о том, что она блудом занималась, но не оскорблял и не унижал ее. Возможно именно такое отношение к ней побудило эту женщину измениться.
Говорить, что кто-то не прав, я думаю, можно и даже нужно. Только не забывать о тактичности. Тогда оппоненту, возможно, легче поменять свою точку зрения - если она ошибочна.
"Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать, но каждый угождай ближнему во благо, к назиданию. " "Всякле гневное слово да будет удалено от вас, и не оскорбляйте Духа Божия, живущего в вас. " "И если сходитесь, у кого есть псалом, научение, наставление - все да будет к назиданию. " "Добрый человек из доброго сокровища сердца выносит доброе, злой человек из злого сокровища сердца выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста. "
Ахан Еламанов Цитаты замечательные . Но скажите, Илья, а почему именно верующие христиане так поступают редко 7
Ахан Еламанов Я не о своих друзьях, я о христианах вообще - вы говорите, что можно Быть, а можно НАЗЫВАТЬСЯ, а как определить КТО ЕСТЬ КТО ?
дело в учениках - какой ты ученик и на сколько !
Ахан Еламанов А разве не важно, КТО твой учитель ?
Ахан Еламанов 5 баллов !!!