Религия, вера

Насколько важны обряды? Что при этом происходит? Только не отвечайте обтекаемо - таинство. Вопрос к ЗНАЮЩИМ христианам.

Sabit Dadasov
Таинства - суть наполняющая жизнь верующего человека.
Обряды - форма проведения Таинств.
Форма без сути мертва. Суть без формы - теряет глубину, растекается лужей.
Нужны обе.
Евгений Масенков
Лучший ответ
Вы знаете, но ЗНАЮЩИЕ христиане вряд ли ответят вам в виду явно провокационной подоплеки вопроса.
Sabit Dadasov Вор во всех видит вора.Где Вы усмотрели провакацию?
Православие содержит седьмеричное число таинств (крещение, миропомазание, покаяние, причащение, священство, брак, елеосвящение) Семь таинств в своей совокупности освящают жизнь человека, как личного, так и родового существа, и обеспечивают ей благодатную полноту. В частности каждому из таинств присуща своя особая сила. Таинство Святого Причащения установил Сам Господь наш Иисус Христос во время последней Тайной Вечери, накануне Своих страданий и смерти. Он Сам совершил это таинство: "взяв хлеб и благодарив (Бога Отца за все Его милости к роду человеческому) , преломил и подал ученикам, говоря: приимите ядите: сие есть Тело Мое, которое за вас предается. Также взяв чашу и благодарив подал им, говоря: пейте из нее все; ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за вас и за многих изливаемая во оставление грехов. .."
О причащении по отношению к богослужению христианскому следует заметить то, что это таинство составляет главную и существенную часть христианского богослужения. Согласно заповеди Христовой, данное таинство постоянно совершается в Церкви Христовой и будет совершаться до скончания века за богослужением, называемым литургией, во время которой хлеб и вино, силою и действием Духа Святого, прелагаются, или пресуществляются, в истинное тело и в истинную кровь Христову.
Причащаясь верующий соединяется с самим Господом Иисусом Христом.
Исповедь (покаяние) — одно из семи христианских Таинств, в котором кающийся, исповедующий свои грехи перед священником, при видимом прощении грехов (чтении разрешительной молитвы) , невидимо разрешается от них. Самим Господом Иисусом Христом. Таинство это установлено Спасителем, сказавшим Своим ученикам: «Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите (развяжете) на земле, то будет разрешено на небе» (Евангелие от Матфея, гл. 18, стих 18).Ив другом месте: «Примите Духа Святого: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Евангелие от Иоанна, гл. 20, стихи 22-23). Апостолы же передали власть «вязать и разрешать» своим преемникам — епископам, которые в свою очередь при совершении Таинства рукоположения (священства) передают эту власть священникам.
Святые отцы называют покаяние вторым крещением: если при крещении человек очищается от власти первородного греха, переданного ему при рождении от наших прародителей Адама и Евы, то покаяние омывает его от скверны собственных грехов, совершенных им уже после Таинства Крещения.
Жанат Нуршанов
В Церкви идет лечение людей, вот что при этом происходит. Господь лечит и душу и тело, все просто....
Артем Гимранов
1) Обряды важны.
2) ЧТО при этом происходит, знает только участвующий в обряде.
Елена Цыганова
Максим Шамсиев А вот батюшка, венчавший меня с супругой, говорил, что нет в православной церкви обрядов.Только таинства))). По скудоумию своему, так и не понял, в чём там тайный смысл. Увы мне
Никакой тайны. Это таинства. Они важны для христиан, которые приближаются к ним с верою
!!*lucky Boy*!! Adilet
Невозможно разум оторвать от сердца, души ( чувств, эмоций, ) .Все три - исходят от Духа свойства. .
В "голой" ( только разумной) вере---нет любви..))
Обряды не важны, а важны таинства...
Уважаемый Вася.. .

Почему вас смущает слово "таинство"? Во время совершения таинства священник совершает священнодействие (внешне выраженное действие - совершает молитвы, производит действия - кромпление, каждение, помазание и т. п. ) в определенном порядке, который установлен Церковью. В ответ на священнодействие, если священнодействие совершается правильно, в том числе с правильным расположением души, Богом посылается людям благодать (благодать - это осбые энергии Бога) , которую они просят в том или ином таинстве.
Чинопоследования таинств (т. е. те особые внешние действия - обряды) установлены Церковью, поскольку Она имеет на это власть как установленная Богом.

Всего Вам наилучшего.. .
А на сколько вообще важны обряды и символы для людей? Подарить символический цветок любимой. Кричать "Россия вперед" на стадионе и размахивать символичным трехцветным полотнищем. Одеться в черный костюм, белое платье, сказать "да" в определенное время, начертать в большой книге некий знак, символизирующий самого себя, назваться мужем и женой. Почему Родину защищать надо в определенной одежде-форме? Как определить гота на улице? Мы живем среди символов, постоянно участвуем в обрядах. При этом чужие символы и обряды нам кажутся смешными, не серьезными, не нужными. Свои же священны :)