Шла на это я осознанно и ни о чём по итогам не жалею... Но был момент.
Меня попросили поплевать... слюнями... то есть в прямом смысле слова... Это тот момент, когда идёт отречение от Сатаны.. .
Вот таким вот странным образом требовалось выразить своё отречение. Я догадывалась, что крещение взрослых отличается от крещения младенцев... но это... ?
Я просто вынуждена признаться, что ушла оттуда крещённая... но с очень смешанными чувствами по поводу обряда... меня убедил знакомый священник, что крещение принять необходимо, то есть по обряду, как положено.. . Но со временем я забываю его слова, и всё равно морально далека от многой православной атрибутики. Может быть, если бы моя вера была более осознанная и ортодоксальная, я бы не стала спрашивать. Но если не спросить, то никогда и не понять.
но всё же.. . Этот момент.... ПЛЕВАТЬСЯ.. . я НЕ ПОНИМАЮ.. . почему именно ПЛЕВАТЬСЯ? я догадываюсь откуда это пошло.. . но одно дело догадки (которые всё равно не объясняют, почему это делается и в наше время) , а другое дело аргументированный ответ грамотного духовно человека.
Религия, вера
Вопрос к православным христианам, в обряде крещения есть момент, когда надо плеваться...
Этим плевком мы выражаем свое презрение и ненависть к сатане.
----
Вот как это происходит.
Священник:
— Отрекаешься ли ты от сатаны, и от всех дел его, и от всякого служения ему, и от всякой гордыни его?
Крестник или крестный (за ребенка) :
— Отрицаюсь.
Эти вопрос и ответ повторяются трижды.
Тогда священник говорит:
— Дунь и плюнь на него.
Плевок — это знак крайнего презрения. Сатана побежден силой Божией, христианину нечего его бояться и для того, чтобы показать, что он не боится мести сатаны, крестник или его крестный дует и плюет (слегка, потому что это все-таки символ, и презрение не зависит от количества слюны) на сатану.
----
Вот как это происходит.
Священник:
Крестник или крестный (за ребенка) :
— Отрицаюсь.
Эти вопрос и ответ повторяются трижды.
Тогда священник говорит:
— Дунь и плюнь на него.
Осознанная и ортодоксальная - это вещи полностью противоположные. Чем больше осознанности, тем меньше ортодоксальности. Так что надо выбрать что-то одно - быть осознанной или ортодоксальной. В первом случае, я рекомендовал бы вам подумать, зачем вам вообще нужно крещение, во-втором - не задавать никаких вопросов, а слепо верить всему, что вам скажут.
Нинa Анисимовa
не согласна
Наши Предки (до христианства) говорили так "Бога славь, но и черта не гневи". Мы почитали как Белбога, так и Чернобога. Это сейчас в христианской традиции говорят – Вот божественное – это хорошо, а демоническое – чур меня, чур - плохо. Потому что христианство искажение истины! Как бы вы духовно смогли совершенствоваться если бы не было зла ???Подумайте над этим вопросом.
Женщины вобще не должны особо вникать НИ ВО ЧТО!!! !
Этот мир - МИР МУЖЧИН!!! !
Испокон веков так было!!! !
Начнёш вникать в одно,
сразу 100 других вопросов прийдут!!! !
ДО БЕЗКОНЕЧНОСТИ!!! !
Я не вникаю каждый раз,
как работает эллектричество!!! !
Ну начиная от ядерной станции,
и заканчивая моей квартирой!!! !
Я ПРОСТО ТЫКАЮ ПАЛЬЧИКОМ В ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!! !
И ВЫ, ЗНАЕТЕ??? ?
О ЧУДО!!! !
СРАБАТЫВАЕТ!!!)))))))))
Этот мир - МИР МУЖЧИН!!! !
Испокон веков так было!!! !
Начнёш вникать в одно,
сразу 100 других вопросов прийдут!!! !
ДО БЕЗКОНЕЧНОСТИ!!! !
Я не вникаю каждый раз,
как работает эллектричество!!! !
Ну начиная от ядерной станции,
и заканчивая моей квартирой!!! !
И ВЫ, ЗНАЕТЕ??? ?
О ЧУДО!!! !
СРАБАТЫВАЕТ!!!)))))))))
Нинa Анисимовa
Я поставила Вам 5 :) за хорошее воспоминание, которое ко мне пришло.
Вы немного рассмешили... Я вспоминаю одного знакомого раввина (я из еврейской семьи), он убеждал нас, что мы (женщины) не должны никогда лезть в каббалу, что это лишь для мужчин. За одно объяснял причину, по которой не еврей никогда не должен читать талмуд и каббалу. Прав он был или нет... Но ответы у Вас очень похожи!!!
Вы сами выбрали путь поклонения эгрегору, вместо поиска Создателя. вот теперь будьте добры исполнять все прихоти жрецов - плюйтесь, целуйте останки и не задавайте неправильных вопросов, они, типа, от дьявола.
Это ещё одна зацепка Сатанинского культа за именем Господа Бога Гордыню в человеке лелеющего и ростящего.
Дело в том, что когда люди на что-то плюют, они это (эту вещь) уже не используют, пренебрегают ей. Поэтому пренебрежение выражается так. Это традиционное понимание. Ведь часто говорят "Да плюнь ты на него! ".
Обычно в храме не совершают полный плевок, а поскольку это своего рода символ, то и плевок делают символически. Но ко крещению обычно приходят с пониманием, в которое входит и понимание пагубности и гадостности сатанинских дел. И это отвращение и выражается в таком крайнем действии.