Религия, вера

Я взыщу и вашу КРОВЬ,в которой ЖИЗНЬ ваша.Бытие9.5 ДУША=ЖИЗНЬ=КРОВЬ.А в Царстве ДУША =ЖИЗНЬ=ДУХ.Правильно?

Учение о том, что человек имеет душу и дух, находится и в Священном Писании (Евр. 4:12), и в святых отцах. По большей части оба эти слова употребляются для обозначения всей невидимой части существа человеческого. Тогда оба слова имеют значение тождественное (Лк. 23:46; Ин. 10:15,18). Различается душа от духа, когда это требуется для объяснения невидимого, глубокого, таинственного аскетического подвига. Духом называется словесная сила души человеческой, в которой напечатлен образ Божий и которой душа человеческая отличается от души животных: животным Писание также приписывает души (Лев. 17:11,14). Преподобный Макарий Великий на вопрос: "Иное ли есть ум (дух) , и иное ли душа? " - отвечает: "Якоже члены тела, многие суще, единым человеком именуются, так и члены души суть многие, ум, воля, совесть, помышления осуждающие и оправдывающие; однако вся сия в едину соединены словесность, и члены суть душевные; едина же есть душа внутренний человек" (Беседа 7, гл. 8. Перевод Московской Духовной Академии, 1820 г.) . В православном богословии читаем: "Что касается до духа, который, на основании некоторых мест Писания (1Фес. 5:23; Евр. 4:12), почитают третьей составной частью человека, то, по словам святого Иоанна Дамаскина, он не есть что-либо отличное от души и подобно ей самостоятельное, а есть высшая сторона той же души; что глаз в теле, то ум в душе"
Анастасия Осипова
Лучший ответ
"в которой" это не знак равенства. Вот если у вас в щах муха, разве это значит. что щи и есть муха?)))))) )
НЕт, не правильно. Душа и дух -это две разные субстанции не равные друг другу.
Нет, не правильно. Но вложенная душа=дух. "Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении; сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе; сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное" (Первое послание к Коринфянам 15:41-46).