1 Коринф 15: 50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
Левит 17: 11 потому что душа тела в крови,
14 ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Бог спасает души, чтобы они наследовали жизнь вечную.
Религия, вера
Кровь душа (Левит17:14) или душа в крови (Левит17:11)? Душа в крови, и душа не кровь.
Я не понял вопроса, что ты хотел сказать?
здесь наверное стоит обратить особое внимание на непривычное сочетание слов " душа тела "
похоже слово душа может использоваться в несколько разных значениях.
душа как тело духовное (скажем человек внутренний, внешне -телесно не зримый);
и душа, как основание тела, т. е. сама основа тела строения ( на основе крови ..из крови строится все составляющие (те же стволовые клетки добываются из крови), в том числе и генетические составляющие.
в последнем смысле, скорее всего и заключается запрет на употребление крови в пищу.
И возможно не случайно, нам завещано вмещение в себя лишь Одного вида Крови - Его? чтобы по чуду претворения и нам свершится по образу плоти и крови Его.
Пока Вы роетесь в историях Ветхого завета - Вы не найдёте истину...
Просто, в Библии, слово душа имеет 2 значения. Жизнь, как земное существование, и вечно существующая основа психической сущности человека, определяющая его сугубую индивидуальность. На основе души формируется и развивается дух, который есть разум.
Душа- это сама жизнь, в крови жизнь человека. тела в Царствии Божьем духовные и не имеют плоти с кровью, ибо подобны Ангелам!
Ваня Ермичой
Вопрос о другом, что кровь не = душа, а душа через кровь чувствует свое тело, душа в крови.
А воскресший Иисус имел плоть и не дух.
Лев. 17,11 -ибо душа (нефеш) the мясо в the кровь он...
Лев. 17.14-ибо душа (нефеш) мясо кровь его...
Это как бы подстрочник.
Ваня Ермичой
Душа не кровь его, аргументация простая, смотрите мое дополнение под вопросом.
Фениксевгений Зверев
– В Торе говорится о запрете на употребление в пищу крови, а также любых продуктов с примесью крови, поскольку в крови – Руах или Нешама (душа). Хотелось бы услышать ваше мнение, уважаемый, существует ли такой запрет на переливание крови, которое осуществляется в медицине уже более 100 лет.
Фениксевгений Зверев
или Тора определяет, что некоторые «грани» низшего этажа души (нефеш) связаны с кровью. Но не руах или нешама?
Рассуждайте с медицинской точки зрения.
Если нет крови-человек умирает. Жизнь прекращается.
Соответственно, нет человека-нет души.
Душа всякой плоти в её крови.
В Библии душа подразумевает ещё "жизнь".
Фактически это жизнь. Бытие 7.22
Даже существует выражение "Спасайте ваши души". 2Царств 19.5,6
Бог спасает души в смысле жизни людей.
Сколько можно объяснять, что на небо пойдут избранные. Да, у них не будет тела и крови, как у Христа. Они духи. Евреям 1.14
На земле наследуют Царство Бога подданые Царства- обычные люди из крови и плоти.
Пс 36.11,29
Притч 2.21
Мтф 5.5
Мтф 5.3
.
Соответственно, нет человека-нет души.
Душа всякой плоти в её крови.
Фактически это жизнь. Бытие 7.22
Бог спасает души в смысле жизни людей.
Пс 36.11,29
Притч 2.21
Мтф 5.5
Мтф 5.3
.
Ваня Ермичой
Да, у них не будет тела и крови, как у Христа. Они духи. ?
Почему обманываете?
Ведь Христос не дух.
Душа не равна жизни. Об этом смотрите в моих вопросах.
Ведь душа и тело и дух разные понятия:
1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Почему обманываете?
Ведь Христос не дух.
Ведь душа и тело и дух разные понятия:
Вообще-то всё духовное имеет своё проявление на физическом плане. У человеческого организма есть так называемые чакры и нади . Им соответствуют органы гормонального обмена и сосуды кровеносные и лимфатические. По надям движется энергия, по сосудам кровь и лимфа. Назвать кровь душою не знаю верно ли это, но что это проявление энергии очищающей и питающей можно.
КРОВЬ, ВОДА+"живые клетки"ТЕЛЬЦА... :-)
Ваня Ермичой
Душа в крови, и душа не кровь.
Слово "душа" имеет много значений, и сама душа-т. е. -чнловек. Иногда мы говорим "душа в пятки ушла"-страх, и т. д.