Религия, вера

Насчёт поедания крови (души) в Библии сказано. Почему ничего не сказано по поводу переливания крови?

Быт 9:
3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;
Левит 17:14
ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его;
потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится.
Тогда медицина до этого еще не дошла
Инна Саранди
Лучший ответ
Ну если тебе врач говорит не потреблять алкоголя, я думаю это должно означать в том числе то, что его нельзя переливать в вену.
Елена Хохлова
Кузнецов Борис А по поводу человеческой крови говорит особо! :-)
Ая Марэй Но переливание крови не является "потреблением" в запрещенном смысле.

Например - в Субботу нельзя разводить огонь. Но если человек замерзает, и его нечем согреть - то ОБЯЗАН развести огонь, отодвинув Субботу, чтобы спасти жизнь.

Так же и тут. Пока есть необходимость - ОБЯЗАН. Как только она отпадает - ЗАПРЕЩЕНО.
Потому, что Библия о жизни душ, а не тел.
Жизнью тел (в т. ч. и переливанием крови)
занимается физиология.
"Поедание крови"(библейскому) - следование образу жизни.
Игорь Смолин
Кузнецов Борис Ишо чуго выдумаити? :-)
Потому, что переливание крови не является едой. Это спасение жизни, и оно - разрешено.

Если расценивать кровь как еду - я бы хотел посмотреть на того идиота, который попытается перелить себе кровь животного в качестве пищи.
Дмитрий Пакки
Кузнецов Борис Мясо есть можна, а кровь низя. Пачиму?
А переливать из че-ка в че-ка можна (кстати, в Библии про это ни слова).
Андрей Данилюк Если находящийся в больнице пациент не может принимать пищу через рот, ему вводят питательные вещества внутривенно. Тогда можно ли сказать, что человек, который никогда не брал в рот крови, действительно подчиняется повелению «воздерживаться... от крови», если он принимает кровь, вводимую ему путем переливания?. Представьте, что врачи предписали человеку воздерживаться от алкоголя. Можно ли сказать, что он выполняет их предписание, если он не пьет алкоголь, а вводит его прямо в вены?
Потому что это не грех! Если в крови душа, то написано:
Иоан. 15:13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Кузнецов Борис Положит свою, но не возьмёт чужую.
Зато лжесвидетелям, через американских психологов, надо полагать, игогова по спецсвязи запретил.
Это говорится о животных, о том что нельзя пить кровь человека это и ежу понятно. . Тут не сказано, где именно находится душа у человека, т. к. об этом не идет речь.
Дмитрий Пакки речь очевидно идет о СИ
Кузнецов Борис "Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его"

или вы толька по-еврейски понимаете? :-)
Деяния 15:28
"Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
Обратите внимание, здесь не сказано о приеме крови в пищу. Написано просто - "воздерживаться от крови" что само собой подразумевает - от любого действия с ней.
Многие думают, что питание организма производится только через рот. Нонсенс!
Как же тогда питание больных, которые не могут сами есть? Им вводят необходимое через вену.
Не то же ли самое происходит, когда в вену вводят кровь?