Религия, вера

Пишут: "Потому что в крови душа. " Кто спец по душам? Это действительно так?

Душа не в крови.
Иначе потеря крови при ранении, например, - потеря части души.
Переливание - изменение ее. Вливание искусственной - разбавление.
Рустам Магомедов
Лучший ответ
когда энергия души оскудевает, тогда её подпитывают новым приливом энергии (это про переливание)

а кровь есть душа, ибо кровь есть творческая связь
Юрий Журенко
Душа везде. В том числе и в крови...
Вофка Дружинин
Так говорит Библия.
Светлана Выгузова Между прочим, очень красивый Ежик...
а Вы сами как думаете?
Екатерина Коробкина я думаю что нет ни какой души это детский вымысел типа "детей аист в клюве приносит" если кратко.. то мозг напоминает процессор и винчестер.. он работает пока есть ток..так и тут пока есть подпитка мозг работает..(мыслит согласно напичканой информации в него) если хотя бы перекрыть кислород всё..происходит разрушение точно так же как потеря оперативной памяти.. в компе и архитектуру не восстановить.. наступает смерть.. так если вкрадце ну и не забывайте что в нас уже существуют простенькие програмки инстинкт.
А куда только люди душу не помещали. Индусы-китайцы в живот. Пусть не совсем верно, но оказалось эффективно для боевых искусств. Греки в голову но не в мозг, а в его желудочки, вроде там с ликвором душа циркулирует. Европейское коренное мнение что душа находится в сердце. По-моему, что-то и насчет печени там что-то говорил. и насчет половых органов.
Мнение про то, что душа находится в крови проистекает очевидно из того, что при большой потере крови человек умирает, то есть "душа покидает тело".
Переливание цельной крови это еще пол беды. Настоящие религиозные проблемы начинаются когда переливают не кровь, а какую-то ее часть: плазму, эритроцитарную массу, факторы свертываемости. В какой из них душа? А что происходит, если пересаживают костный мозг, из которого образуются все клетки крови? А что происходит, если вводят человеку препараты из крови животных (например, актовегин из телячей крови или своротку против столбняка или змеиного яда, получаемую из крови лошадей) ? А если проводят плазмоферез (очиску крови вне тела) , то, получается, часть души покидает тело, а потом возвращается обратно?
Олег Баринов
Спец по душам Тот, кто их и создал, не так ли?

Г-сподь в Торе открыл нам, что душа тела - в крови:
Ваикра 17:11 "...потому что душа тела в крови... ";
Двариим 12:23 "только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом... "
Это про животных было сказано и к людям не относится.
Елена Овсепян
Алена Безрукавникова Согласна... правда с некоторой оговоркой - здесь идет речь не о той душе, которая дана людям. В Левит употреблено слово "нефеш", переведено как "душа", но не в том смысле, как понимают большинство христиан. Скорее "жизненная сила", "жизнь", которая присуща и животным, и людям. Например, в Брейшис (Бытие) 19:19 "нефеш" перевели как "жизнь".
Елена Овсепян Кровь только носитель той или иной информации, сам генератор этой информации(душа) лежит вне её, поэтому, если даже допустить, что нечто теряет человек при переливании крови(и тому,которому переливают душ не прибавляется) то это "нечто" восстанавливается из более глубоких источников, лежащих вне крови и недоступных для чьего-либо посягательства. Человеческий скальпель или донорский инструментарий не доберётся до этого глубоко сокрытого генератора, это тот "Таинственный сад", куда проникнуть не дано никому, кроме Сотворившего.
Да, так!
В некоторых сектах, например у иеговистов, даже умирающему верующему запрещается прибегать к процедуре переливания крови в связи с верой в то. что душа человека в его крови. Но кроввь такая же ткань человеческого тела, как и другие. Я не думаю, что душа настолько примитивна, что может находится только в крови. Все наше тело - сосуд для нее. Она найдет себе место.
Зравствуйте. . В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного.
Алена Безрукавникова "Нефеш" - да, жизнь. Но в ТаНаХе есть еще два слова, которые на русский переводятся как "душа" - "нешама" и "руах". О них забыли упомянуть? :)))
"Если кто-нибудь из дома Израиля или живущий среди вас пришелец будет есть какую-либо кровь, я обращу своё лицо против того, кто будет есть кровь, и истреблю его из его народа. Ведь ДУША ПЛОТИ В КРОВИ, и я предназначил её для жертвенника, чтобы вы совершали искупление своих душ, так как именно кровь совершает искупление, потому что в ней душа. " Левит 17:10,11.
Под словом "душа" в этом стихе подразумевается "жизнь".