Религия, вера

почему среди верующих много фанатиков?

Потому что зомбированны.
Марина Иванова
Лучший ответ
Не в состоянии видеть правильно - иллюзии выдают за действительность.
Человеческая хорошесть, эмоции, умиления в противоположность духоразумению, это различные вещи.
Не имея достаточно опыта, чтобы правильно видеть, дерзают не правильно.
Наоборот, очень МАЛО по настоящему искренних верующих, действительно живущих по тому, во что они верят.
Всё больше номинальных прихожан-ухожан, только числящих себя верующими, а живущих как язычники.
Вячеслав Ким
Да все дубари в верующих записаны, отсюда и фанатизм в глобальных масштабах.
А чем фанатизм отличается от убеждённости и наличия принципов? , просто то что вам не нравится вы называете фанатизмом, а то что приемлите принципиальностью, обычная хитрость
Андрей Мокров
А атеист разве не самый настоящий фанат?
Валерий Янович
А где вы видели много? Что каждые выходные крестные ходы? А все мусульмане падают на колени 5 раз вдень?
Вопрос скорее почему так мало? Где они фанатики?
Климат благоприятный :-)
Уважаемая Лё,

К сожалению многие сейчас очень сильно исказили понимание слова "фанатик". Сейчас в головах подавляющего большинства людей этослово означает человека безумного, ослепленного, безрассудного и одержимого какой то идеей. На самом деле слово "фанатик" происходит от греческого слова "thanatos - смерть" и означает человека, готового отдать свою жизнь за то, во что он верит. Речь не о камикадзе, которые убивают других людей для достижения каких то целей, а именно о человеке готовом до смерти страдать за свои убеждения. Поэтому например для христианина слово "фанат" не является оскорбительным - многие христиане, святые остались в истории как священномученники, убитые за христианскую веру.
О нынешнем количестве таких людей судить невозможно, потому что никто из нас не знает о другом человеке способен ли тот отдать жизнь за веру.
Яна Лойко
потому что фанатиков вообще много. среди геймеров. среди ролевиков. среди гринписовцев. среди коммунистов и атеистов)) ) это такой тип личности. им просто не важно, от чего фанатеть.
Это как футбол и там любят и здесь любят там верят и тут верят, там противники и здесь противники
привед!!!! главное ты не зафанатей ))))
Я тож считаю, что к сожаленью очень мало истинно верующих. Так, свечку поставить, на рождество в церковь зайти, вроде и успокоил душу. "итак, едите ли, пьёте ли, или иное что делаете, всё делайте во славу Божию. " (1-е Кор. 10, 31)
Потому что люди используя религию "отыгрывают" свои собственные психологические проблемы - злобу, ненависть к людям, чувство собственного превосходства.. . А другая вера - это всего лишь повод.

(Христианка, чем тебе язычники-то не угодили? Ты не знаешь как мы живем. )
Не МНОГО, а ОЧЕНЬ МНОГО.
Фанатиков хватает везде. Просто то, что касается религии обычно под особым присмотром у общества.
Потому религиозные фанатики "ярче" видны.
А так.. . посмотрите на футбольных "фанов", фанатов поп-звезд, машин, и прочее, прочее.. .
Разве их меньше?? ?
Найдите мне "батюшку", способного собрать стадионы поклонников?? ?
Если где-то, кто-то ударит другого из религиозных побуждений - СМИ тут же возьмет это на прицел!
А к дракам футбольных фанов (за частую с погибшими) все давно привыкли и воспринимают как обыденность.
Так что вопрос немного некорректен. Думаю правильнее спросить: "Почему среди нас так много фанатиков? "