Религия, вера

Почему среди верующих кол-во фанатиков гораздо выше, чем среди нерелигиозных?

Фанатиков хватает среди всех слоев населения, и религиозных, и не очень…
Ну, раз речь зашла о религиозных фанатиках, будем вести речь о них!

Мозг — программируемый орган. В него с рождения заложены основные (примитивные) программы поведения, действия и реагирования на те или иные факторы жизни. В процессе жизни мозг анализирует различные модели поведения, выстраивает новые возможные ситуации и по результатам «тестирования модели» самопрограммирует себя.

Кроме самопрограммирования существуют внешние источники программирования мозга — например, грабли! Наступил — запомнил! И таких «программаторов» хватает, — родители, близкое окружение, различные другие источники информации, СМИ и т. д. и т. п. Мозг выделяет наиболее «сильные модели» поведения, которые присуще «большинству» . Этим большинством может являться также — поток информации. …

В те времена, когда информацию просто «моделировали» и не доказывали научными методами, появились «вымышленные» существа, они же — боги! Затем учились доказывать, что правда, а что ложь! Так зародилась НАУКА! Примитивные носители человеческого мозга постоянно массово убивали друг друга (просто, человечество других программ в мозг не закладывало) . Во время таких массовых побоищ зачастую убивали более развитые формы «мозга» (пример случая: смерть Архимеда) .

В общем, ученые подумали, и попытались придумать некую модель управления этими примитивными формами человеческого мозга. Выделили основные формы человеческих пороков и создали несколько моделей поведения, и вложили эти модели в «религию» , — которые бы изначально программировали мозг на «добро» (не убивать, не насиловать, не лгать и т. д.) … К сожалению, большая часть человеческих масс всё еще остается с примитивной моделью человеческого мозга, не способного обрабатывать информацию и моделировать и анализировать новые ситуации. Поэтому и преобладают в них первобытные устаревшие модели поведения.. .

P.S. Из Библии: «И сказал Господь, — в сомненье обретешь меня! »
А что такое сомненье? Сомненье — двигатель Науки! Вот и получается, что ученые и есть истинные верующие!

Радикальные исламисты цитируют Коран: «Убей Неверного!» .
А кто такой неверный? Даже в той же Библии тоже упомянуты неверные: «Не верный в малом — не верный и во многом! » Если бы Хаджа Насредин проследил мысленно всю цепочку логических изъяснений, то вслух он бы произнес: «Неверный — это самообманщик!» . Так вот строки Корана, как и Библии программируют мозг: «Хватит обманывать самого себя! Убей в себе лжеца! » Но, большинство «религиозных зомби» как убивали друг друга, так и будут убивать, пока их потомкам не дадут правильную информацию к «тестированию» .

Про других фанатиков поговорим в других темах :)
Айкерiм* Сакеновна
Лучший ответ
А церкви-то кто рушил при коммунистах?
Михаил !
Елена Назарова Выпускники духовных семинарий как правило.
Лена Королева Я бы и сейчас их разрушил, но это не значит что я фанатик.
Юрий Котляров люди рушили
Статистику ведете?
Вопрос необоснован
Lexa Орлов
Судя по ответам, наоборот.
Анна """""
Советую вам задать этот вопрос в психологию.
А вообще, замечу, что вы абсолютно не правы говоря, что среди верующих количествово фанатиков гораздо выше, чем среди нерелигиозных, потому что и среди атеистов фанатиков море. Например, иначе, чем фанатизмом, снос храмов ценимых ЮНЕСКО - не назовёшь, очевидна была фанатичная преданность идеям коммунизма, и воинстующего атеизма, фанатичное убийство верующих во времена после 1917 года и т. д.
.::: Kana :::.
Дмитрий Матвеенков Хорошии совет, спасибо. Что же "психологи" ответят?
Да ну? Посмотрим на исторические личности?

что ни безбожник у власти - то непременно фанатик, причем фанатик жутко кровавый.

Робеспьер и Ленин, Сталин и Мао, Ким Чен Ир и Пол Пот - все "прославились" миллионами убитых.
Nikomu Neskaju
Нина ******** А Иван грозный и князь Владимир - что, ангелы? Эх ты, лингамщик!
Не согласна... Фанатизм присущ не только вере...
Батя Пайзов
Результаты всемирной переписи фанатиков в студию, плз!
Дмитрий Матвеенков Общие наблюдения.
Вера и фанатизм - это одна и та же черта личности. Вера - просто более осознанная, светлая и подчинённая рассудку. а фанатизм - более низменная и без контрольная.
везде хватае своих бабуинов и мартышей.
D@
Dinara @@@@@
Нерелигиозным фанатеть неотчего. Фанатизм подразумевает объект для как бы поклонения, т. е. кумира. У нерелигиозных такого объекта нет.
Aya .
.::: Kana :::. Фанати́зм— слепое, безоговорочное следование убеждениям, то есмть по определению, видно что вы не правы, т.к фанатизм не подразумевает объект для (как вы выразились) как бы поклонения.
Неверующим нет смысла становиться фанатиками... они не верят, просто не верят.
неужели? а все-таки самое большее количество фанатиков в любви - в ней фанатеют ите и другие.
Ynus Malsagov
Потому что неверующие умудряются усматривать фанатизм даже в ношении крестика.